Агрегат для посола третированного мяса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 115194

Класс 53с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Гладушняк

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОСОЛА ШРОТИРОВАННОГО МЯСА

Заявлено 13 ноября 1957 г. за .Х! 586067 в Ко;;,íòåò ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Для посола и измельчения шротированного мяса известны устройства с механизмами для подачи мяса к дозаторам соли и передачи мяса из мешалки в волчок для измельчения.

Недостаток этих устройств заключается B том, что они не автоматизированы и действуют периодически.

Описываемый агрегат автоматизирует процессы посола и измельчения массы его особенностью является то, что приемный бункер для мяса и выходной патрубок мешалки снабжены подпружиненными площадками, воздействующими на выключатели приводных электродвигатслей устройства для посола и волчка, а механизм для подачи мяса из бункера в мешалку выполнен в виде расположенного над подпружиненной площадкой ротационного лопастного подавателя.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — продольный разрез посолочного устройства.

Агрегат заключает в себе установленное на общей раме посолочноподаюшее устройство с бункером 1 для жилованного мяса H бункером 2 для соли, с механизх!Ом для пода 1и засоленного мяса В мешалку-ш."!ек, помещенный в наклонном кожухе 3, а также волчок обычной конструкции, предназначенный для измельчения мяса, подаваемого мешалкой в бункер 4 волчка.

Для привода в движение всех механизмов агрегата применен электродвигатель 5, передающий вращение валу 6, на котором жестко закреплен шкив 7 клиноременной передачи 8 на шкив 9 механизма для подачи мяса в мешалку и коническая шестерня передачи на вал мешалки. Сообщение качательного движения приспособлению для протирания соли через дырчатое дно солевого бункера 2 осуществляется через шатун 10, соединяющий палец шкива 7 с пальцем кривошипа !1, закрепленного на валике приспособления.

Механизм для подачи мяса в кожух 8 мешалки-шнека 12 представляет собой ротационный подаватель с двумя сегментными лопастями

18, закрепленными на валу 14. № 115194

Дно солевого бункера 2 снабжено шибером 15, перекрывающим отверстия в дне для регулирования количества подаваемой соли в зависимости от ес крупности и рода мяса. Кожух 3 мешалки-шнека 12 сверху имеет на внутренней поверхности направляющие 1б, предотвращающие поворачивание мяса в кожухе.

Для регулирования подачи жилованного мяса к ротационному подавателю применен установленный в бункере 1 отражатель 17, переставляемый в вертикальном направлении.

Автоматизация включения электродвигателя б при наличии в бункере 1 достаточного количества мяса осуществлена посредством под.пружиненной площадки 18, поворотно установленной на оси 19 наклонного дна бункера. На этой же оси закреплен двухполюсный включатель электродвигателя 5.

Для автоматизации включения электродвигателя волчка применена такая же подпружиненная площадка, установленная внутри выходного патрубка 20 мешалки-шнека 12, Предмет изобретения

Агрегат для посола шротированного мяса, включающий в себя волчок и устройство для посола, выполненное в виде приемного бункера для подачи мяса, винтовой мешалки и размещенного над бункером дозатора для соли, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью автоматизации процесса посола и измельчения мяса, приемный бункер для мяса и выходной патрубок мешалки снабжены подпружиненными площадками, воздействующими на выключатели приводных электродвигателей устройства для посола и волчка, а механизм для подачи мяса из бункера в мешалку выполнен в виде расположенного над подпружиненной площадкой ротационного лопастного подавателя, приводимого во вращение через промежуточную передачу от дозатора для соли. № 115194

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4330

Поди. к печ. 15.Х-58 г. Гнрагк 700 Цена 50 коп.