Ограничитель вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ВРАЩЕНИЯ, содержащий подвижную и неподвижную части, установленные на них упоры, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и снижения металлоемкости, каждый упор выполнен в виде перекидного двуплечего углового рычага, установленного с возможностью ограниченного поворота вокруг оси, расположенной раднально к оси вращения подвижной части, и подпружинен на два крайних положения, пр1ичем подпружинивающий момент первого рычага в его крайнем положении меньше подпружинивающего момента второго рычага в его крайнем положении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3617849/24-24 (22) 11.07.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Б. С.-Г. Рябой, А. В. Самоцветов и В. Л. Долгицер (53) 621-327 (088.8) (56) 1. Левин И. Я. Справочник конструктора точных приборов. М., «Машиностроение», 1967, с. 531, рис. 486.

2. Авторское свидетельство СССР № 788101, кл. G 05 G 5/04, 1979. (54) (57) ОГРАНИЧИТЕЛЬ ВРАЩЕНИЯ, содержащий подвижную и неподвижную,„Я(), 1151941

4 б 05 G 5/04 части, установленные на них упоры, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и снижения металлоемкости, каждый упор выполнен в виде перекидного двуплечего углового рычага, установленного с возможностью ограниченного поворота вокруг оси, расположенной радиально к оси вращения подвижной части, и подпружинен на два крайних положения, причем подпружинивающий момент первого рычага в его крайнем положении меньше подпружинивающего момента второго рычага в его крайнем положении.

1151941

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для механического ограничения угла поворота подвижных частей.

Известен ограничитель вращения, содержащий два упора, жестко установленные по одному на подвижной и неподвижной частях прибора, и несколько свободно установленных на валу шайб с кулачками (1).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и большие габариты.

Известен также ограничитель вращения, содержащий неподвижный корпус и поворотный вал, на которых по одному жестко закреплены упоры (2).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, что объясняется необходимостью введения шайб с кулачками и увеличением длины вала для размещения этих шайб.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в ограничителе вращения, содержащем подвижную и неподвижную части, установленные на них упоры, каждый упор выполнен в виде перекидного двуплечего углового рычага, установленного с возможностью ограниченного поворота вокруг оси, расположенной радиально к оси вращения подвижной части, и подпружинен на два крайних положения, причем подпружинивающий момент первого рычага в его крайнем положении меньше подпружинивающего момента второго рычага в его крайнем положении.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — конструкция упоров.

Ограничитель вращения содержит подвижную 1 и неподвижную 2 части, установленные на них упоры 3 и 4. Каждый упор 3 и 4 выполнен в виде перекидного двуплечего углового рычага, установленного с возможностью ограниченного поворота вокруг оси 5, расположенной радиально к оси 6 вращения подвижной части 1, и подпружинен на два крайних положения, причем подпружинивающий момент первого упора 3 в его крайнем положении меньше подпружиниваю5

ЗО

40 щего момента второго упора 4 в его крайнем положении.

Упоры 3 и 4 подпружинены с помощью пружин 7. Упор 3 имеет плечи 8 и 9, а упор

4 — плечи 10 и 11. Плечи имеют внутренние поверхности 12 и внешние поверхности 13.

Ограничитель вращения работает следующим образом.

Подвижная часть 1 вра щается вокруг оси 6 в направлении, указанном стрелкой.

На фиг. 1 указано расположение упоров 3 и 4 после первого оборота подвижной части 1.

При дальнейшем вращении подвижной части

1 упоры 3 и 4 взаимодействуют один с другим внутренними поверхностями плеч 9 и 10, а упор 3, как имеющий меньший подпружинивающий момент, поворачивается вокруг своей оси 5 до упора внутренней поверхности 12 плеча 9 в подвижную часть 1.

После этого подвижная часть 1 совершает второй оборот вокруг оси 6. В конце второго оборота внешняя поверхность 13 плеча 8 упора 3 взаимодействует с внутренней поверхностью 12 плеча 10 упора 4. При этом упор 4 поворачивается вокруг своей оси 5 до упора внешней поверхности 13 плеча 10 упора 4 в неподвижную часть 2. После этого подвижная часть 1 совершает третий оборот вокруг оси 6. По окончании третьего оборота подвижной части 1 взаимодействуют внешние поверхности 13 плеч 8 и 11 упоров 3 и 4 и подвижная часть 1 останавливается, так как упоры 3 и 4 не имеют больше возможности поворота вокруг своих осей 5 из-за упора внешних поверхностей 13 плеч 9 и 10 в подвижную и неподвижную части. Таким образом, подвижная часть 1 может поворачиваться на три оборота вокруг оси 6 в каждую сторону.

Применение упоров в виде перекидного двуплечего углового рычага, установленного с возможностью ограниченного поворота вокруг оси, расположенной радиально к оси в ращения поворотной части, и подпружиненного на два крайних положения, причем подпружинивающий момент первого упора в его крайнем положении меньше подпружинивающего момента второго упора в его крайнем положении, уменьшает габариты устройства и снижает металлоемкость.

1151941

Редактор Е. Папи

Заказ 2322 36

Составитель В. Муханов

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4