Приспособление для обучения игре на скрипке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА СКРИПКЕ, содержащее закрепленный на инструменте в поперечном направлении относительно струн кронштейн с выполненным в нем чечевицеобразным пазом и соединенный с ним фиксируемый в различных угловых положениях относительно струн имитатор смычка, включающий направляющую , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обучения, имитатор смычка установлен с возможностью линейного перемещения относительно струн при помощи поперечных шипов, выполненных на нем и размещенных в чечевицеобразном пазу. 2. Приспособление по п. 1, о т л ичающееся тем, что оно имеет установленный на направляющей эластичный имитатор колодки смычка. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()9) ())) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) .3412330/28-12 (22) 23.03.82 (46) 29.04.85. Бюл. М- 15 (72) А.П. Пермяков и И.A. Пермякова (53) 681.81/82(088.8) (56) 1. Патент США 2239579, кл. 84-293, 1943. (54)(57) 1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБУ ЧЕНИЯ ИГРЕ НА СКРИПКЕ, содержащее закрепленный на инструменте в поперечном направлении относительно струн кронштейн с выполненным в нем чечевицеобразным пазом и соединен4()) G 10 9 3/16; G 09 B 15/06 ный с ним фиксируемый в различных угловых положениях относителъно струн имитатор смычка, включающий направляющую, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обучения, имитатор смычка установлен с возможностью линейного перемещения относительно струн при помощи поперечных шипов, выполненных на нем и размещенных в чечевицеобразном пазу.

2. Приспособление по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет установленный на направляющей эластичный имитатор колодки смычка.

Приспособление имеет установлен35 ный на направляющей эластичный имитатор колодки смычка. Ha фиг, 1 изображено приспособление, вид сзади; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Приспособление для обучений игре на скрипке, содержит закрепленный на инструменте 1 в поперечном направлении относительно струн 2 кронштейн 3 с выполненным в. нем чечеви40

1 1152О2

Изобретение относится к приспособлениям для обучения игре на скрипке °

Известно приспособление для обучения игре на скрипке, содержащее закрепленный на инструменте в попереч5 ном направлении относительно струн кронштейн, с выполненным в нем чечевицеобразным пазом, и соединенный с ним фиксируемЫй в разЛичных "угловых положенияхотносительно струн ими- 10 татор смычка, включающий направляющую (1 ).

Однако известному приспособлению для обучения игре на скрипке присуща недостаточная эффективность обуче-1 ния.

Целью изобретения является повышение эффективности обучения.

Для достижения поставленной цели в приспособлении для обучения игре на скрипке,,содержащем закрепленный на инструменте в поперечном направлении относительно струн кронштейн с выполненным в нем чечевицеобразным пазом и соединенный с ним фиксируемый в различных угловых положениях относительно струн имитатор смычка, включающий направляющую, последний установлен с возможностью линейного перемещения относительно струн при помощи поперечных шипов, выполненных на нем и размещенных в чечевицеобразном пазу.

7 2 цеобраэным пазом 4 и соединенный с ним фиксируемый в различных угловых положениях относительно струн 2 имитатор 5 смычка, включающий направляющую 6, последний установлен с воз; можностью линейного перемещения относительно струн 2 посредством поперечных шипов 7, выполненных на нем и размещенных в чечевицеобразном пазу 4.

Приспособление имеет установленный на направляющей 6 эластичный имитатор 8 колодки смычка, Фиксатор 9 имитатора 5 смычка содержит шток 10 со сферической или конической оконечностью 11, корпус

12, пружину 13 и головку 14 со скосом 15, контактирующий со скосом 16 корпуса 12. Для закрепления приспособления предусмотрен зажим, включающий планку 17 которая может поворачиваться на оси 18 относительно кронштейна 3, и винт 19.

Приспособление функционирует следующим образом. . При включенном фиксаторе 9, обучающийся устанавливает имитатор 5 смыч-. ка в одно из четырех положений, берет рукой эластичный имитатор 5 смычка и отрабатывает движение руки для соответствующей струны 2, При необходимости "сменить струну" обучающийся разворачивает имитатор 5 смычка в нужную сторону до щелчка фиксатора

9 и повторяет те же движения. При выключенном фиксаторе 9 обучающийся ,проделывает те же движения, но угловое положение имитатора 5 смычка определается уже только рукой и контролируется визуально.

При этом, если обучивающийся правильно сжимает эластичный имитатор

8 колодки смычка, то движение его по имитатору 5 смычка прекратится.

Изобретение повышает эффективность обучения, 1152027

Фиг. 2

Составитель В. Буланов

Редактор Н. Пушненкова Техред Л.Коцюбняк

Корректор А. Обручар

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2332/41 Тира к 372

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5