Прижим магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИЖИМ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ, содержащий плоскую пружину с элементами крепления и упругую подушку, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности усилия прижима, плоская пружина выполнена с расширением на каждом из концов, с двумя расширениями в средней части и с П-образным изгибом между двумя расширениями средней части, при этом на расширениях на концах плоской пружины выполнены элементы крепления, а к двум расширениям средней части штоской пружины прикреплена упругая подушка.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(1 ) G 11 В 15/62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3675256/24-10 (22) 19. 12. 83 (46) 23.04.85. Бюл. W- 15 (72) В.М. Владимиров, В.П. Тупицин и Е.В. Шибанов (S3) 681.846.7(088.8) (56) 1. Василевский Д.П., Корольков В.Г. Кассетные магнитофоны.

N., "Энергия", 1972, с. 11-15.

2. Патент США У 4093967, кл. 360-132, опублик. 1978 (прототип) .

„„SU „„1152031 А (54) (57) ПРИЖИИ ИАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ, содержащий плоскую пружину с элементами крепления и упругую подушку, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности усилия прижима, плоская пружина выполнена с расширением на каждом из концов, с двумя расширениями в средней части и с П-образным изгибом между двумя расширениями средней части, при этом на расширениях на концах плоской пружины выполнены элементы крепления, а к двум расширениям средней части плоской пружины прикреплена упругая подушка.

1152031

Составитель Г. Загубный

Техред С.Мигунова Корректор Е. Сирохман

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 2333/41 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для прижима ленточного носителя к магнитной головке.

Известен прижим, выполненный в виде плоской пружины с закрепленной на ней войлочной подушкой Г1(.

Наиболее близким к изобретению является прижим магнитной ленты, содержащий плоскую пружину с элементами крепления и упругую подушку Г2(.

В известных устройствах подушка испытывает в центре более сильное сжатие, чем на краях. Неравномерность сжатия подушки и соответственно неравномерность прижима обусловлены кривизной рабочей поверхности магнитной головки и являются недостатком известных устройств.

Цель изобретения — повышение рав20 номерности усилия прижима.

Для достижения цели, в прижиме, содержащем плоскую пружину с эпементами крепления и упругую подушку, плоская пружина выполнена с расшире25 нием на каждом иэ концов, с двумя расширениями в средней части и с

П-образным изгибом между двумя расширениями средней части, при этом на расширениях на концах плоской пружины выполнены элементы крепления,. а к двум расширениям средней части плоской пружины прикреплена упругая подушка.

На Лиг.1 изображен предлагаемый ( прижим, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг.3 — положение прижима относительно блока магнитных головок и магнитной ленты.

Прижим содержит плоскую пружину с расширением на каждом из концов и двумя расширениями в средней части.

На расширениях на концах пружины 1 выполнены элементы 2 крепления. На расширениях средней части, на их плоскостях 3 закреплена упругая подушка 4, которой магнитная лента 5 прижимается к поверхности магнитной головки 6. Между расширениями в средней части пружины 1 выполнен П-образный изгиб 7, обеспечивающий беспрепятственный прогиб упругой подушки 4.

Прижим устанавливается в кассете

8 симметрично относительно окна 9.

Для закрепления прижима в стенках кассеты выполнены отверстия 10, в которых размещаются элементы 2 крепления прижима.

Использование предлагаемого прижима позволит повысить равномерность контактного давления на рабочую поверхность блока магнитных головок.