Электрический соединитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕдаНИТЕЛЬ , имеюю1й корпус с диаметрально расположенными на боковой его поверхности пазами, в полости котсфых расположены упругие элементы, каждыА из которых взаимодействует с плоской торцовой частью контактного элемента , отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности, он снабжен пружинным контактньм элементом , корпус выполнен из токопроводного материала с выступом на его основании, контактные элементы выполнены Г-образнЫ формы, пружиннь контактный элемент жестко связан с плоскостью корпуса, противоположной его основанию, и выполнен в виде пластины с гребенка « ламелей с обеих ее сторон, каждая из которых отогнута в сторону выступа на основании корпуса, а ее конец расположен параллельно плоскости выступа основания и выполнен С-образной форквл, при этом плоскость ножки каждого контактного элемента контактирует с плоскостью вьютупа основания корпуса, а другая ее плоскость контактирует с внутренней поверхностью С-обраэной части ламели пружинного контактного элемента.
СОЮЗ СОВЕтСНИХ
СОциАлистичесних
РЕСПУБЛИН
4(50 Н 01 R 13 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автсвсномм саидатвъствм
ГОсудАРственный номитет сссР
no pEmM изоБРетений е ОтнР1 тий (21) 3595143 24-07 (22) 23.05 ° 83 (46) 23.04. 85. Бюл. и 15 (72) О.В. Турчанинов и И.И.Карнаухов (53) 621 . 3 15 (088. 8) (56) 1. Электрический соединитель
ЖЯ 6,633,048 (калькодержатель, предприятие н!я П-7672, г.Ленинград).
2. Авторское свидетельство СССР
У 303686, кл. Н 01 Е 13!02, 1971. (54)(57) 1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИ-
ТЕЛЬ, имеющий корпус с диаметрально расположенными на боковой его поверхности пазами, в полости которых расположены упругие элементы, каждый из которых взаимодействует с плоской торцовой частью контактного элемента, отличающийся тем, что, с целью повьзиения надежности, он снабжен пружинным контактныи эле„„SU„„1152058 А иентом, корпус выполнен нз токопроводного материала с выступом на его основании, контактные элементы выполнены Г-образной форой, пружинный контактный элеиент жестко связан с плоскостью корпуса, противоположной его основанию, и выполнен в виде пластины с гребенкаии ламелей с обеих ее сторон, каждая из которых отогнута в сторону выступа на основании корпуса, а ее конец расположен параллельно плоскости выступа основания и выполнен
С-образной формы, при этом плоскость ножки каждого контактного элемента контактирует с плоскостью выступа . основания корпуса, а другая ее плоскость контактирует с внутренней поверхностью С-образной части ламели пружинного контактного элемента.
1 t 52058
Изобретение относится к электротехническим контактным устройствам.
Известно контактное устройство, состбящее из корпуса с кольцевыми пазами, в полости которых размещены пружинные контактные элементы, выполненные в виде спиральных цилиндрических пружин (1) .
Недостатком данного контактного устройства является малая надежность электрического соединителя.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к изобретению является электрический соединитель, имеющий корпус с диа- 15 метрально расположенными на боковой его поверхности пазами, в полости которых расположены упругие элементы, каждый из которых взаимодействует с плоской торцовой частью кон- 20 тактного элемента (2j .
Недостатком данного технического
:решения является малая надежность электрического соединения.
Цель изобретения — повйшение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что электрический соединитель имеющий корпус с диаметрально расположенными на боковой его поверхности пазами, в полости которых расЗО положены упругие элементы, каждый из которых взаимодействует с плоской торцовой частью контактного элемента, снабжен пружинным контактным элементом, корпус выполнен из токопроводного материала с выступом на его основании, контактные элементы выполнены Г-образной фор" мы, пружинный контактный элемент жестко связан с плоскостью корпуса, противоположной его основанию, и выполнен в виде пластины с гребенками ламелей с обеих ее сторон, каждая из которых отогнута в сторону выступа на основании корпуса, а ее конец расположен параллельно плос" кости выступа основания и выполнен
С-образной формы, при этом плоскость ножки каждого контактного элемента контактирует с плоскостью выс- о тупа основания корпуса, а другая ее плоскость контактирует с внутренней поверхностью С-образной части ламели пружинного контактного элемента.
На чертеже представлен электрический соединитель, вид сбоку.
Электрический соединитель содержит корпус, выполненный из двух прямоугольных пластин — большой 1 и малой 2, между которыми размещен амортизирующий элемент 3 с отверстиями 4, внутри которых расположены опорные втулки 5 со стержнями б для скрепления пластин, гребенка 7 контактных ламелей размещена между амортизирующим элементом 3 и малой пластиной 2, причем каждая ламель 8 отогнута в основании под острым углом в направлении большой пластины
1, а на конце 9 — параллельно ей, боковые грани 10 конца 9 ламели отогнуты под прямымИ углами в сторону большей пластины 1, и в каждой ламели 8 как в направляющей размещен контактный элемент 11, выступающий за конец 9 ламелн на величину хода
41и имеющий на внутренней торцовой части прямоугольный выступ 12, направленный в сторону меньшей пластины 2, т.е. выполнен Г-образной формы.
По краям амортизирующего элемента 3, выполненного из эластичного материала, могут быть прорезаны отверстия 13. Расстояние между отверстиями либо соответствует расстоянию между отверстиями 4 для прямолинейных электрических соединителей, либо отличается, если электрический соединитель загнут по радиусу.
При контактировании с параллельными плоскостями контактные элементы 11 подпираются амортизатором 3, удерживаются в рабочем положении их прямоугольными выступами 12, отогнутыми частями ламелей 8 гребенки 7 контактных ламелей и направляются в поступательном движении боковыми гранями 10 концов 9 ламелей. Амортизатор 3, выполненный из эластичного материала, позволяет обеспечить независимую работу каждого контактного элемента 11, а отверстия 13 в амортизаторе 3 — большую подвижность контактного элемента 11 и необходимую их эластичность на полной величине хода. Гребенка 7 контактных ламелей, изготовленная из бронзы, обеспечивает постоянный электрический контакт контактного элемента 11 с концом 9 ламели и пластиной 1.
Экономический эффект заключается в повышении надежности контактирования электрического соединителя с ответными элементами.
1152058
Составитель Ю. Киселев
Редактор А. Козориэ Техред М.Гергель
Корректор О. Тигор
Заказ 2336/42 Тираж 638
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4