Приспособление к печатной машине для определения дефектов печатаемого рисунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 34юю

8f, Зюю

15d, 32юг.% 115213

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Исаев и К Б. Гладков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ПЕЧАТАЕМОГО РИСУНКА

Заявлено 19 февраля 1958 г. № 592657 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные приспособления к печатной машине для определения дефектов печатаемого рисунка, выполненные в виде оптической камеры с фотоэлементом, воспринимающим изображение печатаемого рисунка и включенным в электросхему исполнительного механизма, включающего, например, привод машины, обеспечивают лишь контролирование смещения печатаемого рисунка относительно полей бумаги. Дефекты печатаемого рисунка в целом не контролируются этими приспособлениями.

Согласно изобретению, отмеченный недостаток в приспособлении устранен тем, что, с целью повышения качества контролирования дефектов печатаемого рисунка, например, на ткани, путем сравнения его с изображением эталонного рисунка, перед фотоэлементом помещена перемещаемая синхронно с контролируемой тканью прозрачная пленка с негативным изображением печатаемого рисунка, затемняемым позитивным изображением проектируемого рисунка ткани.

На схеме условно изображено описываемое приспособление.

Оно выполнено в виде камеры 1 с оптической системой 2 воспринимающей освещенный участок 8 печатаемого изображения на ткани 4, перемещаемой в направлении стрелки А, и проектирующей его на участок 5 прозрачной пленки б, перемещаемой на роликах 7 синхронно с тканью в направлении стрелки Б. 3а пленкой помещен фотоэлемент, в качестве которого применена электронно-лучевая трубка 8 с развертывающим лучом.

Пленка снабжена негативным изображением печатаемого на ткани рисунка, с которым совмещается его позитивное изображение.

При правильном положении рисунка на ткани и отсутствии в нем дефектов свет не попадает на фотоэлемент, а при смещении печатаемого рисунка относительно полей ткани или при наличии в нем дефектов или непропечатанных мест фотоэлемент засвечивается и вырабатывает № 115213 ток, усиливаемый усилителем 9, питаемым по проводам 10. Усиливаемый ток вызывает срабатывание реле 11, выключающего через контактор 12 приводной электродвигатель печатной машины (электродвигатель на схеме не изображен) .

Предмет изобретения

Приспособление к печатной машине для определения дефектов печатаемого рНсуН1са, 13bi0o 1HeHHoe a awpe Оптической камеры с фотоэлементом, воспринимающим изображение печатаемого рисунка и включенным в электросхему исполнительного механизма, выключающего, например, привод машины, О т л и ч а 10 щ e e с я тем, что, с целью повышения качества контролирования дефектов печатаемого рисунка, например на ткани, путем сравнения его с изображением эталонного рисунка, перед фотоэлементом помещена перемещаемая синхронно с контролируемой тканью прозрачная пленка с негативным изображением печатаемого рисунка, затемняемым позитивным изображением проектируемого рисунка ткани.

l 7g

4 -1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3956

Поди, к печ. 9.Х-58 г.

Тираж 1650 Цена 50 оп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 11етровка, 14.