Аппарат для искусственного пневмоторакса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГАТЕНТ HA VOHPETEHNE

ОПИСАНИЕ аппарата для искусственного пневмоторакса.

К патенту B. Н. Хлебникова, заявленному б апреля 1928 года (заяв. свил.,% 26239).

О вмдаче патента опубликовано 30 сентяоря 929 года. Действие патента распространяется на 15 -:ет от 30 сентября 1929 гсда.

Предлагаемый аппарат 3 виде Одного металлического цилиндра поршневого действия, относящийся к группе уже известных. аппаратов для искусственного пневмо аракса, состоящих нз систем трубок, крана и манометра, снабжен особым съемным металлическим стерилизатором на штоке поршня и специальным окончатым дзухходовым краном.

На чертеже фнг. 3 изобоажает аппарат в вертикальном разрезе; фиг. 2— вид его сверху и о иг. 3--веотикальный разрез поршня.

Р.ппарат "îñòîèò нз металлического цилиндоа, закрывающегося сверху крышкой {фиг. 1), аналогично шприцам Рекорд. Через втулку крыпгкн свободно проходит шток .В поршня, представляющий собой полую трубку, открытую книзу н кверху. Нижний конец трубки В несет на себе поршень 4, состоящий из металлического верхнего диска, припаянного (или укрепленного гайкой) к штоку 8, резиновой (или кожаной) прослойки Е (фиг. 3), второго подвижного металлического диска, второй резиновой (кожаной) прослойки е, третьего подвижного металлического диска f и навинчивающейся н а трубку Л гайки, укрепляющей диски и рел.ну (кожу). В средней части трубки В (ф-1г. Ц на нее навинчивается дис, кообразная пла"тинка Я, которая закрывает снизу металлический стерилчза., тор Ь, грипаянный (или назинчивающийся, к верхнему отрезку штока В и сообща) ющийся с наружным воздухом через отверстия а. Koaн В, вкладывающийся, в верхний отрезок трубки Ь, состоит из, трубки с окчами b и циркулярным отверстие .й о, совпадающим по диаметру (или несколько меньше) с отводящей трубкой С. Окна 4 крана .О и отвер, стне <: сдел"ны .под углом в 90 . Таким, образом, при совпадении линейных от верстий (окон, "1 крана 0 с такими же !, * ч

, линейнымн отверстиями (окнами) о, сделанными в трубке Л, воздух снаружи насасывается через отверстия а стерилизатора .(при подъеме поршня рукой) ! з цилиндр К. Затем при повороте крана на 90, при опускании поршня Л вниз, ! воздух через кран Ю, трубку С и рези-!

: новую трубку поступает из цилиндра в плевральную полость. При обратном . повороте крана Ю и поднятии поршня

I можно производить перезарядку аппарата или анергичное отсасывание воздуха из плевральной полости.

Весь описанный аппарат, снабженный съемным газо-манометром 3 (фиг. 2), устанавливается на небольшой деревянной площадке и укрепляется на задвижках Т (фиг. 2 и 3).

П р е д м е т и а т е н т а.

Аппарат для искусственного пневмоторакса, состоящий из закрытого цилиндра! с помещенным в нем на штоке поршнем, предназначенным для набирания и выпу-! скания воздуха в цилиндр, отличающийся тем, что шток .8 выполнен полым

1 и в верхней части несет на себе стерилизатор 8 с отверстиями, а также имеет отверстия 6, закрываемые и открываемые краном .0 посоедством окон Р для сообщения со стерилизатором, снабженным отверстием d для сообщения цилиндра с трубкой С, в свою очередь сообщенной ! с системой прибора.