Установка для очистки кордных нитей от резиновой крошки и их разработки на волокно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115225

Класс 39а, 12„

СССР

Г1, пс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Я. Губенков, Б. С. Порт, Л. И. Давыдовский, М. Ш. Коган и T. Г. Ястребов

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ КОРДНЫХ НИТЕЙ ОТ РЕЗИНОВОЙ

КРОШКИ И ИХ РАЗРАБОТКИ НА ВОЛОКНО

Заявлено 18,июля 1957 г. за № 580677 в Комитет по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР

Описываемая установка для очистки кордных нитей от резиновой крошки и их разработки на волокно в технологическом процессе регенератного производства позволяет утилизировать значительное количество ценных текстильных отходов, загрязненных резиной, и получить регенерированное волокно хорошего качества.

Установка состоит из последовательно размещенных и соединенных между собой трудопроводами машины, для отделения кордных нитей от резиновой крошки и их разработки на волокно, — циклона, для отделения волокна от резиновой крошки, и циклона для очистки волокна от пыли.

Машина выполнена в виде двух расположенных горизонтально и параллельно друг к другу бильных вращающихся барабанов, заключенных в цилиндрические сообщающиеся между собой кожухи и снабжена загрузочным патрубком. Нижние поверхности кожухов перфорированные. Под кожухами смонтирован шнековый транспортер.

Циклон для отделения волокна от резиновой крошки снабжен закрепленными на его внутренней поверхности наклонными отражателями и телескопической центральной трубой для отвода волокна.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — вид машины по

АА-ББ на фиг. 1; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — цилиндрическая часть обечайки циклона по фиг. 3 с наклонными отражателями, вид в плане.

На основании 1 монтирована машина 2 для отделения кордных нитей от резиновой крошки и их разработки на волокно, на основании 3— циклон 4 для отделения волокна от резиновой крошки и на основании б — циклон б для очистки волокна от пыли. № 115225

Машина 2 соединена трубопроводом 7 с циклоном 4. Между циклонами 4 и б монтирован соединенный с ними трубопроводами 8 и 9 вентилятор 10.

Машина 2 имеет два горизонтальных бильных барабана 11 и 12, параллельных друг к другу и приводимых во вращение от двигателя 13.

Барабаны 11 и 12 заключены в цилиндрические кожухи 14 и 15, полости которых сообщаются между собою. На кожухе 15 укреплен патрубок

lб, через который из бункера 17 подается дробленая резиновая крошка с кордными нитями. Нижние поверхности кожухов 14 и 15 перфорированы и находятся над шнековым транспортером 18.

Циклон 4 состоит из цилиндрической обечайки 19, нижней конусной части 20, крышки 21 и телескопической центральной трубы 22. На внутренней поверхности цилиндрической обечайки 19 по окружности укреплены наклонные отражатели 28.

При вращении бильных барабанов П и 12 кордные нити отделяются от резиновой крошки и вся смесь через трубопровод 7 направляется в верхнюю часть циклона 4.

Пух и частицы резиновой крошки, прошедшие через перфорированные нижние части кожухов 14 и 15, выводятся из машины шнековым транспортером 18 и направляются для дальнейшего использования при изготовлении, например бризола, релина и т п.

Смесь распущенных кордных нитей и резиновой крошки, вращаясь с воздушным потоком, ударяется об отражатели 23. При этом резиновые частицы скатываются по конусообразной поверхности нижней части циклона 4 и выходят через нижнее его отверстие, а волокно, увлекаемое воздушным потоком, поступает через центральную телескопическую трубу 22 и вентилятор в циклон б, где окончательно очищается от пыли.

Наличие телескопической трубы 22 позволяет регулировать вынос волокна из циклона 4, чем устраняется, с одной стороны„осаждение волокна в конусообразной части циклона и, с другой стороны, возможность уноса резиновых частиц в циклон б.

Предмет изобретения

1. Установка для очистки кордных нитей от резиновой крошки и их разработки на волокно, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества регенерированного волокна, она состоит из последовательно установленных и соединенных между собой трубопроводами машины для отделения кордных нитей от резиновой крошки и их разработки на волокно, циклона для отделения волокна от резиновой крошки и циклона для очистки волокна от пыли.

2. Установка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения волокна с максимальной длиной штапеля, машина для отделения кордных нитей от резиновой крошечки и их разработки на волокно выполнена в виде двух расположенных горизонтально и параллельно один другому бильных вращающихся барабанов, заключенных в цилиндрических сообщающихся между собою кожухах, и снабжена загрузочным патрубком, причем нижние поверхности кожухов выполнены перфорированными, а под кожухами монтирован шнековый транспортер.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что циклон для отделения волокна от резиновой крошки снабжен закрепленными на его внутренней поверхности наклонными отражателями и телескопической центральной трубой для отвода волокна