Машина для механической сортировки рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л. 115248

Класс 34/, 15о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н А Нарывов

МАИИНА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ РЪ|БЫ

Заявлено 27 января 1958 г. за Ае 590(i1 в Комитет по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР

Машины для механической сортировки рыбы с применением сотрясательного ручьевого лотка, сортирующих транспортеров и нак IQHHoI.(; падающего транспортера известны, но они не обеспечивают ориентировки сортируемых рыб головою вп(рсд при подаче их на сортнруемые транспортеры.

Для устранения этого недостатка в описываемой машине наклонный транспортер снабжен пластинчатыми шипами, наклонными вперед по ходу движения, и установлен по отношению к промежуточному транспортеру с зазором, под которым размещен фасонный лоток для направления на соответствующий сортирующий транспортер рыбы, попавшей на наклонный транспортер хвостом вперед и соскальзывающей по нему в зазор, в то время как рыба, попавшая головой вперед, подхватывается пластинчатыми шипами за чешую, поднимается по наклонному транспортеру и скатывается на соответствующий сортировочный транспортер

io второму наклонному лотку.

На фиг. 1 изображена машина 5, общий вид; на фиг. 2 — мерное приспособление, продольный в 1д (a) н внд в плане 1 б).

Машина состоит из загрузочного сотрясательного лотка 1 с шелевой решеткой 2, под которой установлен промежуточный транспортер 8, наклонного транспортера 4, фасонного лотка 5, сортирующих транспортеров б, мерных приспособлений 7, бункеров 8 для приемки рассортированной рыбы, отводящего транспортера 9 и электродвигателя 10 с редуктором 11 и системы передач 12.

Для ориентирования сортируемых рыб головою вперед лента наклонного транспортера 4 снабжена пластинчатыми шипами 18, имеющими наклон вперед по ходу движения ленты с рыбой, а сам наклонный транспортер 4 установлен по отношению к промежуточному транспортеру 3 с зазором 14, под которым установлен фасонный лоток 5. слжшций для»аправлсппя рыбы на соответствующий транспортер 6.

Л" 115248

Рыба!, попавшая! на !!с!клонный транспортер хвостом в!1еред, соскальзывает !!о нему в зазор 14, в то время, как рыба, попавшая головой вперед, подхватывается пластинчатыми шипами 13 за чешую и подается наклонным транспортером на лоток 15, установленный также над сортирующими транспортерами

Мерные приспособления 7, установле!шые последовательно над сортирующими транспортерами, служат д,is! измсрсния длины проходящей под ними рыбы.

Эти приспссобления состоят из шарнирно подвешенного над лентой транспортера щитка 16, соединенного шарнирной тягой 17 с поворотной собачкой 18, взаимодействую!цей с расположенным на определенном расстоянии от щитка 16 шарнирно подвешенным плужком, служащим для сбрасывания рыбы с транспортера в соответствующий бункер 8.

Плужок 19, снабжен диском 20 с зубом 21, служащим для запира!!ия плужка 19, собачкой 18 при опускании щитка 16.

Мерныс приспособления 7 имеют разное расстояние между щитками 16 и плужками 19 и расположены на сортиру!ощих транспортерах в порядке последовательного возрастания этих расстояний.

Принцип работы мерных механизмов заключается в следующем.

Рыба, двигаясь вместе с лентой 22, отжимает (поднимает) щиток 16, который шарнирно соединен рычажком 28 и тягой 17 с собачкой 18, свободно сидящей на оси 24.

В тот момент, когда рыба отожмет щиток 16, он собачкой 18 выводится из зап,епления с зубом 21 диска 20, жестко скрепленного с плужком 19 (плужок свободно подвешен двумя втулками на оси 25).

Если рыба больше заданной длины, голова ее нажмет на плужок

19 в то время, когда хвост ее будет еще под мерным щитком 16, а следовательно и собачка 18 будет в выведенном из зацепления положении. При этом плужок 19 провернется Hd оси 25, приподнимется и свободно пропустит рыбу к следующему мерному механизму.

Если рыба короче заданной длины, голова ее нажмет на плу кок 19 лишь только в то время, когда хвост ее выйдет из-под щитка 16, а собачка 18 зайдет в зацепление с диском 20. При этих условиях собачка

18 не даст щитку 16 возможности повернуться на оси и рыба, упираясь з него и скользя по его плоскости, установленной к линии движения ранспортера под уг,чом в 45, сдвинется с ленты 22 и упадет в соответсrвующий бункер 8.

Рассортированная рыба собирается в бункерах 8 и по заполнении их выгружается в ящики транспортером 9. Для этого рабочий, занимающийся ее транспортировкой к месту дальнейшей обработки, открывает с помощью рычага 26 и тяги 27 выгрузныс люки 28 бункеров 8.

Предмет изооретсния

1. Машина для механической сортировки рыбы с применением сотрясательного ручьсвого лотка, промежуточного транспортера, наклонного транспортера с шипами и сортирующих транспортеров, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью ориентировки сортируемых рыб головою вперед, наклонный транспортер снабжен пластинчатыми шипами, наклоненными вперед Ilo ходу движения, и установлен по отношению к про межуточному транспортеру с зазором, гюд которым установлен фасонный лоток для направления на соответствующий сортирующий транспортер рыбы, попавшей на наклонный транспортер хвостом вперед и соскальзывающей по нему в зазор, в то время, как рыба, попавшая голоВой вперед, подхватывс1ется пласт11нчатыми шипами за чешую, подниMBeTcFI по наклонном тра11спортер1 и скатывается па сооТВ01 cT13% 1ощий сортировочный транспортер TIo второму наклонному лотку.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью сортировки рыбы по длине, на сортирующих транспортерах последовательно установлены мерные приспособления. выполненные в виде шарнирно подвешенного над лентой щитка, соединенного шарнирной тягой с поворотной собачкой, воздействующей на расположенный на определенном расстоянии также шарнирно подвешенный плужок для сбрасывания рыбы, снабженный диском с зубом для упора в него собачки и запирания плужка при опускании щитка, причем мерные приспособления 11мек11. разные расстояния между щитками и плужками и расположены на сортирующих транспортерах в порядке последовательного возрастания эп1х расстояний.

6: /// /7/ У 8 /, 7/

/ / /

Риг / с,) 1! г ) Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. 1(ауфмац Гр. 153 1 ираж ":25

Типография 1(омитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4. а)

5 /7 24 Ю 20 2/ 25 Я

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зяк. 0116t !!одlT. к печ. 11.1-59 г.

Ценa 50 коп.