Ракля для протирки например, краски при набивке рисунка на штучных изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,№ 115251

Класс Вс,!)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. P. Хомут, А, С. Лифшиц и Д. И. Вайнер

РАКЛЯ ДЛЯ ПРОТИРАНИЯ, НАПРИМЕР КРАСКИ, ПРИ НАБИВКЕ

Р И СУ Н КА НА 1МТУЧ Н ЫХ ИЗДЕЛ ИЯХ

Заявлено 11 февраля 1958 r. за А 592722 в Комитет по делам изобретений и открытий прtt Совете Министров СССР

Известны ракли для протирания краски прн наоивке рНс ttíêa на штучных изделиях, имеющие металлический корпус с ручками и снабженные прокатной планкой — резиной, закрепленной двумя металлическими пластинами.

Резиновая кромка ракли легко деформируется, что приводит к неравномерному прокату и понижению производительности труда при HBбивке изделий.

Предлагаемая ракля, с целью повышения производительности труда, особенно при набивке рисунка методом горячего батика, имеет корпуc, выполненный желобчатым; нижняя tIBcTb Koprt) са является IlpoKBTной планкой, а внутри корпус снабжен нагревательным элементом и теплсвым реле для регулирования нагрсва.

На фиг. 1 изображен вид ракли с частичным разрезом спереди; на фиг. 2 — вид ее сбоку.

Корпус 1 ракли имеет желобчатую форму и нижняя часть его является прокатной планкой 2 ракли. С боков корпус ограничен боковинами 3, а сверху закрыт крышкой 4, закрепленной на корпусе винтами.

К крышке 4 крепятся сверху две обрезиненнь|е ручки 5 и снизу, внутри корпуса, тепловое реле 6, служащее для регулирования нагрева. Нагревательный элемент 7 находится в нижней части корпуса 1 на специальном сердечнике о с изоляционными прокладками 9. Ток к нагревательному элементу 7 подводится от электросети 10.

Во время работы рабочий перемещает раклю за ручки 5, производя при этом прокатной планкой 2 протирку краски и набивку рисунка, например, на штучных изделиях. При помощи предлагаемой ракли производят также при набивке изделий методом горячего батика нанесение контуров и рисунка через сетки специальным составом, который не требует промывки изделия в бензине.

Контуры и рисунки могут быть нанесены столько раз, сколько имеется в рисунке цветов.

М 115251

Предмет изобретения

Ракля для протпрания, например краски прп набивке рисунка па штучных изделиях, включающая металлический корпус с ручками, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда при набивке рисунка методом горячего батика, корпус выполнен желобчатым, нижняя часть его одновременно является прокатной планкой, а внутри корпус снабжен нагревательным элементом и тепловым реле для регулирования нагрева.

1 !

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Инфоргяаннонно-издательский отдел.

Объем О,!7 и, л. 3ак. 4846

Подп. к печ. 29.Х!-58 t.

Тнракк 625 Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва г!етровка, !4.