Ручной пневматический фуганок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115253

Класс 38b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Цепюк

РУЧНОЙ ПНЕВМАТИЧЕСК11Й ФУГАНОК

Заявлеио 15 феврали l953 г, аа ¹ 592!68 в Комитет по делим иаовретеиий ii открытий

llpII Совете Ми!игетров ГССР

Изобретение косается ручного пневматического инструмента, у которого рабочие органы закреплены на одном валу с турбинкой, приводимой во вращение сжатым воздухом. Известные инструменты такого типа обычно предназначены для обработки небольших поверхностей и поддерживаются руками, в силу чего они не могут быть использованы для обработки, например, паркета или судовых палуб.

Предложенный пневматический фуганок, с целью использования его

;!ля стро?кки таких поверхностей, имеет рабочий вал, укрепленный в корпусе, установленном на нескольких катках и снабженном наклонной t ) кояткой для управления движением фуганка. Регулирование толщины с!!Иыаемои cTp? ?Kки Осуществляется Одг!Оп парои катков, закреп, !е!п1ых на рычаге, шарнирно соединенном с тягой, помещенной в рукоятке и снаб?кенной на конце регулировочной муфтой.

На чертеже изображен фуганок, вид сбоку (частично — в разрезе) спереди и сверху.

Ручной пневматический фуганок имеет корпус 1, установленный на трех парах катков 2, 8, 4. К корпусу жестко прикреплена наклонная рукоятка 5. В корпусе на шарикоподшиппиках б укреплен рабочий вал 7, несущий строгальные ножи 8. На конце рабочего вала 7 закреглена туроинка 9, приводимая во вращение сжатым воздухом, поступающим по трубке 10, соединенной со шлангом 11. Доступ сжатого воздуха в трубку 10 регулируется запорным поворотным краном 12.

Глубина резания регулируется соответствующей установкой задних катков 4. Для этого катки 4 укреплены на рычаге 18, шарнирно соединенном с тягой 14, проходящей через рукоятку 5 и имеющей на верхнем конце нарезку, на которую навинчпьают регулировочнло муфту 15. 0ворачивая муфту 15 в ту или иную сторону, приподнимают илн опускают корпус (а вместе с ним и рабочий вал со строгальнымн 1!Ожами) пад обрабатываемой поверхностью. Для б?ыстрого подъема корпуса над Обрабатываемой поверхностью, с целью свободного его перекатывания, слу№ 115253 жит отжимная муфта 1б, поворотом которой осуществляется перемещение корпуса по высоте.

Фуганок предназначается для строжки паркета, судовых палуб и может давать до 5000 об/мин при давлении сжатого воздуха L 5 — 6 атм и глубине резания до 2 лл.

Предмет изобрстения

1. Ручной пневматический фуганок с укрепленной па его рабо:ем валу турбинкой, приводимой во вращение сжатым воздухом, от л и ч а юш и и с я тем, что, с целью использования фуганка для строжки паркета, судовых палуб и т. п., рабочий вал укреплен в корпусе, установленном на нескольких катках и снаоженном наклонной рукояткой для управления движением фуганка.

2. Ручной пневматический фуганок по п. 1, о тл и ч а:о щи и с я тем, что, с целью регулирования толщины снимаемой стружки, одна пара катков закреплена на рычаге, шарнирно соединенном с тягой, помещенной в рукоятке и снабженной на конце регулировочной муфтой.