Перфузионный насос роликового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПЕРФУЗИОННЫЙ НАСОС РОЛИКОВОГО ТИПА, содержащий корпус с внутренней цилиндрической поверхностью , эластичную трубку, уложенную на внутренней поверхности корпуса, и водило с роликами, установленное на приводном валу, отличающий Х с я тем, что, с целью уменьшения ; травмы крови и тромбообразования путем уменьшения величины сдвиговых напряжений и частоты соударений форменных элементов со стенкой трубки, насос снабжен заземленными электродами , закрепленными на валу так, что они контактируют с роликами со стороны , противоположной трубке, при этом ролики и корпус выполнены из диэлектрического материала для создания на трубке отрицательного заряда . 2. Насос ПОП.1, отличающийся тем, что электроды выполнены в виде роликов и укреплены на валу посредством двуплечего рычага. ел Ь9 СЛ Ф Т ю

„„SU„„1152592 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(gg) А 61 М 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с я тем, что, с целью уменьшения травмы крови и тромбообразования путем уменьшения величины сдвиговых напряжений и частоты соударений форменных элементов со стенкой трубки, насос снабжен заземленными электродами, закрепленными на валу так, что . они контактируют с роликами со стороны, противоположной трубке, при этом ролики и корпус выполнены из диэлектрического материала для создания на трубке отрицательного заряда.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ (21) 3417344/28-13 (22) 20.04.82 (46) 30.04.85. Бюл. ¹ 16 (72) С.С.Сорокин, Н.Н.Велигоцкий, А.Б.Ключко, В.Т.Зайцев, Г.И.Каплин и В.Е.Черный (53) 615.475(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 182873, кл. А 61 И 1/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 186098, кл. А 61 M 1/03, 1968. (54)(57) 1. ПЕРФУЗИОННЫЙ НАСОС РОЛИКОВОГО ТИПА, содержащий корпус с внутренней цилиндрической поверхностью, эластичную трубку, уложенную на внутренней поверхности корпуса, и водило с роликами, установленное на приводном валу, о т л и ч а ю щ и й2. Насос по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что электроды выполнены в виде роликов и укреплены на валу посредством двуплечего рычага.

1152592

Изобретение относится к медицинской технике, а именно х насосам для перекачивания крови.

Известен насос роликового типа, содержащий упругую камеру, водило с роликами и приводной вал Г1.1.

Недостатком известного насоса является невысокая надежность и значительная травма крови.

Известен также перфузионный насос роликового типа, содержащий корпус с внутренней цилиндрической поверхностью, эластичную трубку, уложенную на внутренней поверхности корпуса, и водило с роликами, установленное на приводном валу (21.

Недостатком этого насоса является значительная травма форменных элементов и белков крови из-за высокой частоты соударений форменных элементов крови с внутренней стенкой трубки и высокой концентрации форменных элементов вблизи стенки.

Цель изобретения — уменьшение травмы крови и: тромбообразования путем уменьшения величины сдвиговых напряжений и частоты соударений форменных элементов со стенкой трубки.

Указанная цель достигается тем, что перфузионный насос роликового типа, содержащий корпус с внутренней цилиндрической поверхностью, эластичную трубку, уложенную на внутреннней поверхности корпуса, и водило с роликами, установленное на приводном валу, снабжен заземленными электродами, закрепленными на валу так, что они контактируют с роликами со стороны, противоположной трубке, при этом ролики и корпус выполнены из диэлектрического материала для создания на трубке отрицательного заряда.

Кроме того, электроды могут быть выполнены в виде роликов и укреплены на валу посредством двуплечего рычага.

На фиг.l показан перфузионный насос, общий вид; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.l.

Перфузионный насос роликового типа содержит корпус 1 с внутренней цилиндрической поверхностью, на которой уложена эластичная трубка 2, водила 3 с роликами 4, прижимающими трубку 2 к внутренней цилиндрической поверхности корпуса 1. Водила 3 прикреплены к приводному валу 5. На конце 6 приводного вала 5 по скользящей посадке установлен двуплечий рычаг 7 с осями 8, на которых укреплены элект1О роды 9, выполненные в виде роликов.

Электроды 9 прижимаются к цилиндрической поверхности роликов 4 при помощи пружины- 10. Электроды 9 заземлены через двуплечий рычаг 7 и приводной вал 5. Плечи рычага 7 выполнены такой длины, что электроды 9 максимально удалены от эластичной трубки 2 и располагаются за роликами 4. Кор-. пус 1 и ролики 4 изготовлены из од20 ного диэлектрического материала, электризующего трубку 2 отрицательно, например .из органического стекла.

Перфузионный насос роликового типа работает следующим образом.

Трубка 2 насоса подключается к экстракорпоральному контуру. Путем вращения приводного вала ролики 4 обкатывают трубку 2, сжимая ее. При

30 этом происходит перекачивание крови насосом. Трубка 2 электризуется отрицательно, а корпус 1 и ролики 4 положительно. Заряд наружной поверхности трубки имеет критически равно35 мерную плотность. В связи с этим электростатические силы, прижимающие эритроциты к стенке трубки, значительно уменьшаются.

Цилиндрическая поверхность корпуса 1 и ролик 4 заряжаются положительно. Излишний заряд отводится с помощью электродов 9 в землю.

Перфузиониый насос роликового ти4 па характеризуется меньшей травмой крови и меньшим тромбообразованием благодаря тому, что электрические силы, притягивающие эритроциты к стенке трубки, значительно снижены, в результате чего частота соударений

50 форменных элементов крови уменьшается.

1152592

Составитель Е. Годин

Редактор М.Цитко Техред М. Кузьма Корректор С.Черни

Заказ 2366/3 Тирах 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб д.4/5

А .Е= .2 = = АА

Филиал ППП "Патент", r. Ухгород, ул.Проектная,4