Способ повышения чувствительности магнитометрических устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 115261

Класс 2!е, 12

42с, 43

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Гольдреер

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

МАГНИТОМЕТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

Заявлено 11 декабря 1956 г, за М 562301 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы повышения чувствительности магнитометрических устройств для измерения постоянного магнитного потока, основанные на использовании магнитного усилителя, в измерительной обмотке которого при воздействии измеряемого постоянного потока на сердечник усилителя наводятся переменные токи двойной частоты от четных гармоник переменного потока.

Отличительная о,"-обенность предлагаемого способа заключается в том, что постоянный поток воздействует одновременно на параметры магнитометрического устройства и на фазу питающего его тока. Это дает возможность значительно повысить чувствительность этого устройства.

Принципиальная схема устройства изображена на чертеже.

Обмотки возбуждения магнитометрического датчика 1, расположенные на двух сердечниках 2 из ферромагнитного материала, подключаются к источнику питания 3 через сопротивление 4. К источнику питания так же подключается через потенциометр 5 фазочувствительный выпрямитель 6. Напряжение на выходе потенциометра 5 является коммутирующим напряжением фазочувствительного выпрямителя.

Управляющее напряжение двойной частоты, наводимое в измерительной обмотке 7, охватывающей оба сердечника 2, через фильтр 8 также подводится к фазочувствительному выпрямителю 6.

Напряжение двойной частоты возникает при воздействии измеряемого постоянного потока на сердечники магнитометрического датчика.

Кроме того, воздействие постоянного потока изменяет индуктивное сопротивление обмотки возбуждения 1, в результате чего изменяется фаза переменного тока, протекающего через обмотки 1, а также фаза управляющего напряжения двойной частоты, подводимого к фазочувствительному выпрямителю.

Напряжение на выходе фазочувствительного выпрямителя 6 будет изменяться в зависимости от напряженности измеряемого магнитного по№ 115261 ля более круто, т. к. это напряжение зависит от величины управляющего напряжения и его фазы относительно коммутирующего напряжения.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Редактор Л. П. Ситников

Подп. к печ. 30.Х-58 г.

Тир. 1800 Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 4475

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ повышения чувствительности магнитометрических устройств для измерения постоянного магнитного потока, основанных на использовании магнитного усилителя, в измерительной обмотке которого при воздействии измеряемого постоянного потока на сердечник усилителя наводятся переменные токи двойной частоты от четных гармоник переменного потока, отличающийся тем, что, постоянный поток воздействует одновременно на параметры магнитометрического устройства и на фазу питающего его тока.