Устройство для непрерывного разделения двух жидкостей различной плотности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ДВУХ ЖИДКОСТЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТИ, включающее резервуар со сливным отсеком, последовательно CWCb . жиакосгпеи 111 7,к I 5 2 2 4| соединенные между собой емкости с установленными в них вертикальными разделительными перегородками, уровнёвые трубки, регулируемые по высоте и выведенные из нижней части емкостей в сливной отсек, С1 стему подогрева , отлич ающееся тем, что, с целью повьпыения надежности и эффективности разделения, устройство снабжено переливными карманами с вертикальной боковой прорезью, установленными на вертикальных перегородках , и сливными лотками, установленными над карманами, при зтом перегородки выполнены с возможностью вертикального перемещения. Л rt ел ьэ О) Гранииа раздела Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4рц B 01 D 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

1 с

t йюесь жидкосмбй 4

- 1ro

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ (21) 3671729/23-26 (22) 21,09.83 (46) 30.04.85. Бюл. В 16 (72) 1О.Я,Бекесевич, А.С.Бекесевич и Н.Ш.Батманишвили (71) Экспериментально-конструкторский и технологический институт автомобильной промышленности (53) 66.012(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

В 442808, кл. В 01 D 17/02, 1972. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

РАЗДЕЛЕНИЯ ДВУХ ЖИДКОСТЕЙ РАЗЛИЧНОЙ

ПЛОТНОСТИ, включающее резервуар со сливным отсеком, последовательно

„„SU„„1152610 А соединенные между собой емкости с установленными в них вертикальными разделительными перегородками, уровневые трубки, регулируемые по высоте и выведенные из нижней части емкостей в сливной отсек, систему подогрева, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности разделения, устройство снабжено переливными карманами с вертикальной боковой прорезью, установленными на вертикальных перегородках, и сливными лотками, установленными над карманами, при этом перегородки выполнены с возможностью вертикального перемещения.

1152610 2

Изобретение относится к устройствам для разделения смеси жидкостей с различной плотностью и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промьппленнос- 5 ти, а также при разделении водно-масляных эмульсий обеэжиривающих растворов в окрасочном и гальваническом производстве.

Известно устройства для непрерыв- 10 ного разделения двух жидкостей различной плостности, содержащее резервуар со сливным отсекам, систему обогрева, вмонтированные в резервуар отдельные последовательно соединен- f5 ные между собой емкости с вертикальными разделительными перегородками, регулируемые по высоте уровневые трубки, выведенные в сливной отсек иэ нижней части емкостей 11 f.

Однако при увеличении подачи разделяемой смеси через заливочную горловину в первую емкость скорость прохождения смеси через емкости увеличивается, а длина пути протекания 2S остается постоянной. В результате этого уменьшается время протекания смеси в каждой емкости вдоль поверхности вертикальной разделительной перегородки и смесь, не успевая эф- З фективно разделиться на фракции, перетекает в последующие емкости. Для обеспечения надежного и эффективного разделения двух жидкостей требуется увеличение последовательна соединенных емкостей, а это влечет эа собой увеличение габаритов, материалоемкости и расхода тепла на обогрев.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности разделения °

Поставленная цель достигается тем, что устройство для непрерывного разделения двух жидкостей различной плотности, включающее резервуар со сливным отсекам, последовательно соединенные между собой емкости с установленными s них вертикальными разделительными перегородками, уровневые трубки, регулируемые по высоте и выведенные «из нижней части емкостей в сливной отсек, систему подогрева, снабжено переливными карманами с вертикальной боковой прорезью, установленными на вертикальных перегородках, и сливными лопатками, установленными над карманами, при этом перегородки выцалнены с возмож-1 ностью вертикального перемещения.

На фиг.1 показано устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит резервуар 1, размещенные в резервуаре емкости 2, соединенные между собой лежа1цими в одной наклонной плоскости пластинами 3, регулируемые по высоте насадки 4, установленные на уровневых трубках 5, выведенных из нижней части емкостей в сливной отсек 6. В каждой емкости 2 установлена с воэможностью вертикального перемещения разделительная перегородка 7, подвешенная на пружинах 8. Верхняя кромка перегородки поднята над плоскостью пластин 3, а ее нижняя кромка не доходит до дна емкости 2, образуя щель. В верхней части перегородки 7 над уровнем жидкости r„ емкости 2 установлен переливной карман 9 с боковой вертикальной прорезью 10. В емкостях 2 установлены сливные лотки

1 1, обеспечивающие подачу жидкости в карманы 9 следующей емкости 2. Для подачи в устройство разделяемой смеси жидкостей служит заливочная горлавина 1 2. Для вывода легкой отделенной жидкости предназначен сливной патрубок 13, а для слива тяже- лой жидкости — патрубок 1ч. В резервуар 1 через штуцер 15 подводится теплоноситель, циркулирующий между емкостями 2. Отвод теплоносителя через штуцер 16.

Устройство работает следующим образом.

Смесь жидкостей подается в устройство через заливочную горловину 12 и поступает по сливному лотку 11 в переливной карман 9 перегородки 7 первой емкости 2. Из переливного кармана через боковую вертикальную прорезь 10 смесь жидкостей вытекает в емкость 2 и вдоль поверхности перегородки, а затем под ее нижней кромкой протекает через емкость в сторону слива и по лотку 11 попа-. дает в переливной карман разделительной перегородки последующей емкости.

Ширина боковой вертикальной прорези 10 в стенке переливного кармана обеспечивает в нем постоянный по высоте уровень жидкости при определенной подаче смеси на разделение. 11ри изменении подачи смеси изменяется и уровень жидкости в кар11526

3 мане 9, а следовательно, и расход жидкости, вытекающей через прорезь

10 в емкость 2. Протекание жидкости через емкость 2 носит равномерный ламинарный характер, способствующий разделению смеси на легкую и тяжелую фракции.

Величина погружения перегородки

7 определяется высотой уровня, а следовательно, и массой жидкости, на- 1п ходящейся в переливном кармане 9 и при скорости протекания потока через емкость 2, в данный момент времени, обеспечивает время протекания смеси жидкостей вдоль поверхностей перегородки, достаточное для надежного и эффективного разделения смеси на легкую и тяжелую фракции.

Тяжелая фракция собирается в нижней части жидкости 2, откуда по уровневым трубкам 5 с насадками 4 поступает в сливной отсек 6 и отводится через патрубок 14. Легкая фракция собирается в верхней части емкости 2, перетекает по лоткам 11 в следующие емкости, концентрируется за счет отвода тяжелой фракции и удаляется из устройства через патрубок

13. Регулируемые по высоте насадки 4 трубок 5 обеспечивают изменение толщи30 ны слоя отстаиваемой легкой фракции смеси разделяемых жидкостей.

В резервуар 1 через штуцер 15 подается тенлоноситель для обогрева жидкостей в емкостях 2, что способствует более эффективному разделению фракций смеси.

При увеличении подачи смеси через заливочную горловину 12 уровень

10 4 жидкости в переливном кармане 9 увеличивается. При этом увеличится масса жидкости в кармане, что вызывает под влиянием гравитационной силы определенное смещение вниз подпружиненной перегородки 7. В результате этого увеличится глубина погружения перегородки 7.в жидкость емкости 2, а значит увеличивается путь обтекания поверхностей перегородки жидкостью. Увеличение подачи на разделение жидкости вызывает также увеличение скорости ее протекания через емкость. Так как с увеличением скорости протекания жидкости через емкость 2 увеличивается и ее путь обтекания перегородки 7, то время прохождения жидкости через емкость остается неизменным и оптимальным для обеспечения надежного и эффективного разделения смеси на фракции.

Жесткость пружин 8 обеспечивает пропорциональное увеличение длины пути обтекания перегородки при увеличении скорости движения жидкости в емкости.

Применение предлагаемого изобретения позволяет стабилизировать оптимальное время разделения смеси жидкостей при изменении ее подачи в устройство, повысить надежность и эффективность разделения, сократить количество последовательно соединенных между собой емкостей, уменьшить материалоемкость устройства и расход теплоносителя.

ff 10

ФЬг.2

ВНИИ ПЦ Заказ 2368/4 . Тираж 659 Подписное

Филиал GHH "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4