Устройство для счета проходящих по конвейеру готовых автопокрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р, 5„ № 115264

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Е. Ле:витан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ПРОХОДЯЩИХ ПО КОНВЕЙЕРУ

ГОТОВЫХ АВТОПОКРЫШЕК

Заявлено 27 марта 1957 т. за Ме 571084 в т(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известное устройство для счета на конвейерах штучных изделий с применением датчика и импульсного счетчика осуществляет счет только количества изделий без учета их разницы в размерах, В описываемом устройстве, с целью осуществления одновременчо учета готовых покрышек как по диаметру, так и по их высоте, его датчик импульсов выполнен в виде П-образной установленной над конвейеро» рамы, на которой монтированы поворотная рамка, закрепленная на подпру>киненном горизонтальном валике, несущем на конце диск с электрическим контактом, и каретка с неподвижным и поворотным упором, закрепленным на вертикальной оси, на верхнем конце снабженной также диском с электрическим контактом, взаимодействующим с контактами электрической цепи счетчиков.

На чертеже изображен общий вид устройства в аксонометрии.

Датчик устройства имеет П-образную несущую раму 1, установленную над конвейером (на чертеже не показан), по которому перемещаются автопокрышки, уложенные на нем плашмя.

На раме 1 монтирован поворотный горизонтальный валик 2, подпру>киненный пружиной 3. На валике 2 закреплена поворотная рамка 4, служащая для фиксации высот, проходящих на конвейере автопокрышек, Устройство дополнительно оснащено рамкой 5 для фиксации диаметров покрышек. Рамка 5 жестко соединена с кареткой б, которая имеет возможность перемещения в направляющих 7 несущей рамы 1.

Рамка 5 имеет два упора фиксатора диаметров покрышек: неподвижный 8 и поворотный упор-фиксатор 9, приваренный к поворотной оси 10, связанной через зубчатую передачу 11 с ползунком 12 контактного узла

И для фиксации диаметров. Пружина 14 служит для возврата оси 10 и ползунка 12 в исходное положение, после прохождения по конвейеру очередной покрышки.

На конце горизонтального валика 2 закреглен диск !5 с электрическим контактом, взаимодействующим с контактным узлом 1б. № 115264

Контактные узлы 18 и 16 включены в цепь электрических импульсных счетчиков (на чертеже не показаны). При прохождении автопокрышки по конвейеру она проходит через подвижные рамки 4 и 5, которые в соответствии с размером высоты и диаметра автопокрышки, замыкают соответствующие им контакты на контактных узлах 18 и 1б, передающие импульсы на счетчики.

В устройстве предусмотрено применение счетчика, регистрирующего суммарное количество прошедших по конвейеру покрышек, который работает на обычном известном принципе счета штучных изделий.

П р едм ет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4457

Подп. к печ. 30.Х-58 г.

Тираж 1650 Пена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для счета проходящих по конвейеру готовых автопокрышек с применением импульсных счетчиков и датчика импульсов, о тл ич а ю щ е е ся тем, что, с целью осуществления одновременно учета готовых покрышек как по диаметру, так и по их высоте, его датчик импульсов выполнен в виде П-образной установленной над конвейером рамы, на которой монтированы поворотная рамка, закрепленная на подпружиненном горизонтальном валике, несущем на конце диск с электрическим контактом, и каретка с неподвижным и поворотным упором, закрепленным на вертикальной оси, на верхнем конце снабженной также диском с электрическим контактом, взаимодействующим с контактами электрической цепи счетчиков.