Защита трехфазных электродвигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 71

21с, 68вв

Эй 115278, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Моин

ЗА1ЦИТА ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛ ЕКТРОДВ ИГАТЕЛ ЕЙ

Заявлено 18 мая 1957 г. за № 573449 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к защитам трехфазных электродвигателей от работы на двух фазах в сетях с незаземленной нейтралью.

Известные защиты подобного типа, выполненные из двух плавких предохранителей, не исключают возможности работы электродвигателя, на двух фазах при сгорании только одного предохранителя, как это обычно имеет место при мсждуфазовом коротком замыкании.

В предлагаемой защите для повышения ее надгжности применяется промежуточный трансформатор, две первичные обмотки которого включсны параллельно двум предохранителям, а в цепь вторичной обмотки включено реле, которое при перегорании одного из предохранителей срабатывает и, закорачивая питающую сеть, обусловливает выгорание второго предохранителя и отключени. двигателя от сети.

Как видно из схемы, в предложенной защите предусматривается лишь два плавких предохранителя с добавлением к ним небольшой приставки, состоящей из одного трансформатора и одного рел .. Трансформатор 1 имеет две первичных обмотки W>, F i с отпайками и одну вторичную обмотку W>, на зажимы которой включено реле 2 с питанием обмотки переменным током. Часть витков первичных обмоток трансформатора шунтирована нормально-замкнутыми контактами реле, а вся первичная обмотка шунтирована предохранителями. При нормальном питании асинхронного двигателя наппяжение на первичных обмотках трансформатора отсутствует, и реле 2 выключено. При любом междуфазовом коротком замыкании выгорает один из предохранителей, на части внтк@в первичной обмотки трансформатора появляется напряжение, и реле срабатывает, Своими нормально-разомкнутыми контактами реле замыкает все три провода линии и этим выжигает оставшийся предохранитель. Другими контактами реле вводит полностью первичные обмотки трансформатора, которые в данный момент оказываются включенными на линейное напряжение питающей линии. Благодаря этому реле 2 будет удерживаться включенным, а двигатель будет остановлен.

М 115278

Коэффициенты трансформации трансформатора выбираются такими, чтобы обеспечить в первый момент надежное срабатывание реле, а в последующий момент — его надежное удержание. Применение маломощных реле и трансформатора делает схему компактной. Неисправность в схеме не приводит к ложному отключению двигателя.

Предмет изоб ретения

Защита трехфазных электродвигателей, выполненная на двух плавких предохранителях, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения работы двигателя на двух фазах, в ней применен трехобмоточный трансформатор с двумя первичными обмотками, шунтирующими

-указанные предохранители, и одной вторичной, имеющей в своей цепи реле, которое срабатывает при п регорании одного из предохранителей и, тем самым, обеспечивает выгорание второго

h nompebumenIo

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Поди. к печ. 26.Х1-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп..

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,1,7 и. л. Зак. 3964

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.