Управляемый катетер для бронхографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115282

Класс 30а, 6и

СССР

Л. С, Розенштраух

У11РАВЛЯЕМЫИ I!,ATET(р ДЛН БРОНХОГРАФИИ

Заавиеко 4 киаи а !958 г. аа ¹ 593996 и !,Oми:ет ll0 lелам иаобретеиий и открыт Л ири Совете Министров ССС!>

Описываемый > прав тяемый каастср 1с>l. 1< p I c>I:1 д.l я наде>!" НОГО осуществления направленной бронхсграфии состоит из эластнческсй резиновой трубки, длиной около 500 л1л, диаметром около 4,5 л.я, при толщине резины около 0,75 tt tt. Кончик катстсра закруглен и изготовлен пз кснтрастнОГО для рснтГенсвых лу -Iсй матери>1ла (прссвинцованная Осанн 1) . Н!l p2ccTosIIIHH 5 — 8 11,и QT KQH IHK2 Iw cTLIIKO катетера прикреплена перлоновая и;щ капроновая нить, ко".орая, отступя на 40 .,:.и от места рс прикрепления, выводится через просвет специального дополпптелhного канала в стенке катетера на противополо>кный его конец. будучи, таким образом, изолированной ст ос!и;вногс канала, прсдиазначенно с для введения кон растного вещества.

После анестезии дыхательных путей, катетер проводится закругленным концом черсз Нос в носоглотку, гортань, трахею и главный брОнх.

Затем, потягиванием за управляющую нить, кончику катетера под контролем рентгеновского экрана придается нужный изгиб, что при медленном врап!енин катстера вокруг его прсдольнсй оси позволяет ввести катетер в устьс соответствующего бронха 11 или III порядка и заполнить контрастным веществом его разветвления, без заполнения всего бронхиа. 11 него дерева в целом.

Предмет изобретения

Управляемый катетер для бронхографии, отл и ч а юшийся тем, что. с целью направленного введения в бронхиальное дерево контрастного или лекарственного вещества к закругленному, контрастному для рентгеновых лучей, концу эластического катетера прикреплена управляющая нить. выведенная затем через просвет дополнительного канала на противоположный конец катетера, причем потягиван;1ем за управляющую нить изменяется конфигурация катетсра, обеспечиваюгцая его введение в устье-соответствующего бронха II u I! I порядка

¹ 115282

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 132

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-пздатеш ский отдел, Объем О,17 п. л. 3ак 6392

Подп. к печ. 7.1-59 r.

Тираж 735 Цена 25 коп.