Способ анестезии при бронхографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,йе 115285

Класс ЗОК 12о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j«QI «1 г« ° ° «««

Л. С. Розенштраух

СПОСОБ АХ ЕСТЕЗИ И ПРИ БРОНХОГРАФИ И 11«.*;

Заявлено 4 марта 1958 г. за № 593335 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР электрического ингалятора, в резервуар которого заливается необходимое анестезирующее вещество, откуда оно поступает через резиновую трубку и полую стеклянную вилку в носовую полость, а затем в носоглот ку, гортань, трахею и бронхи.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Подп. к печ. 1I,VIII 58 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, 3ах. 2548

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Для анестезии дыхательных путей при бронхографии применяются различные способы, в частности смазывание, закапывание и распыление.

Основным недостатком этих способов является неравномерное распределение анестезирующего вещества, которое по преимуществу всасывается из слизистой носоглотки и гортани.

Поэтому для надежной анестезии трахеи и главных бронхов, с целью подавления кашлевого рефлекса при бронхографии, нередко применяют токсические дозы анестетиков, что, вызывает тяжелые осложнения, а иногда и смертельный исход.

С целью более равномерной анестезии дыхательных путей при оптимальном расходе и точном учете анестезирующего вещества, предлагается ингаляционный способ анестезии при бронхографии, осуществляемый с помощью ручного или

Способ анестезии при бронхографии, отличающийся тем, что, с целью равномерной анестезии дыхательных путей и подавления кашлевого рефлекса применяется инглятор, в резервуар которого заливается необходимое количество анестезирующего вещества, откуда оно поступает через резиновую трубку и полую стеклянную вилку в носовую полость, обеспечивая при вдыхании равномерную и последовательную анестезию слизистой носоглотки, гортани, трахеи и бронхов.