Учебный прибор для демонстрации процесса растяжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4% 1.15299

Класс 42п, 11;,,,СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.гц=СТВУ

А. Б. Варнавских

УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОЦЕССА

РАСТЯЖЕ Н ИЯ

Заявлено 1 января 1958 г. за ¹ 589884 в Комитет по делам ивобретс)иий и открытий при Совете Ми) петров СССР

Изобретение относится к учебным приборам lio физике для средней школы, предназначенным для,демонстрации процесса растяжения проволоки. Известньс мнагие разновидно=ти такого типа црт?боров, B которых имеется основание, две непо?п)пнснь е стойки и ползунок, и— ремещаемь?й lio основанию при помощи пружинного динамометра;

HO ВСЕ Оисн ПЕ Давт ВОЗ,10жНОСПИ НаГЛЯ;,ПО ЛЕ)..ОПСтР . РОВатЬ ПРЯМУЮ

Заз?)С?1МОСТ) МЯ1(ДУ ВЕЛПЧИп аМИ ДЕФОРМ ilii П Н ДЕС <О iIHP) 10ЩЕИ С)1Лс;И.

В предложегином приборе для этой цели на ползунке монтированы два стрелочных индикатора со шлаками — один для .демонстрации величины удлинения испытуемого образца при растяжении, другой — величины прилагаемой при этом силы. В качестве гривода стрелок пр?1менены нити, соединяющие стрелку первого индикатора через уста?1овленный на ползунке блок с одной из неподвиж ых стоек, а стрелку второго — через такой же блок с растягивас1?ьп)1 кон).о?и пружи)?ног0 данамометра.

В видоизмененном оформлении прибор может демонстрировать графическсе изображение той же зази I!:,iooòè. С этой 1:,елью Bëiå"òo стрелочнь.:с индикаторов на ползунке поворотпо монтспрован валик с диаграммной бумагой и подвижное и?1шу)цсс îстр .?с. Для в).ащения ва1 ика использована нить, соединенная 1е1.;. .: 0.:)0!; с непсдг «кс1ой стсйкой прибора, г для пе)ремещеция 1;ич?пущего острия — нить, соединяю)пая осто Ie HepBB сисTex1v 6„0KoB 0 раса ягивас)iB!)i "iO 1пом и:) «iili?)1 ного H??Bìoìåòðà.

На фиг. 1 изображен учебный прибор со стрело- ными инд?1ка. ip»ми, общий вид; на фиг. 2 — видоизмененный прибор с поворотным валиком и пишущим острием, общий вид.

Учебпый пркбор для демонстрации процесса растяжения (фиг. 11 имеет основа)?)ие 1 с двумя неподвижными стоиками 2 и 8 по концам.

I!0 основаhHIo может cBIOбодно перемещаться ползунок 4, несущий

М 115299 с двух сторон зажимы 5 и 6. На неподвижной стойке 3 мантирована гайка 7, через которую проходит винт 8, имеющий на одном кснце рукс ятку 9, а на другом — муфту 10, соединенную сзажимом 11. В зажимах би11 закреплены концы пружинного динамометра 12. На ползупке 4 при помощи кронштейна 13 монтированы.два стрелочных.индикатора 14 и 15 со шкалами. Стрелка индикатора 14 соединена нитью 16 ?срез блок 17 с неподвижной стойкой 2; стрелка ипдглкатара 15 саед?Н?спа нитщо .8 через другой блок с зажимом 11, несущим рястягивяемый

«ciHeI, пружинного динамометра 12. Испытуемый образец 19 зякрепля?ат Однкм концом ня неподвижной стойке 2, а другим — в зажиме 5 ползунка 4 и поворотом рукоятки 9 растягивают пружинный динамометр 12. Последний перемещает ползунок 4 и тем самым растягивает образец 19 проволоки. Величина линей ого удлинения образца регистрируется при этом на шкале стрелочного ?лндккатора 14, я величина гри".oæåèíoé при этом силы — на шкале стрелочного индикатора 15.

Гаки.,1 образом наглядно деми-;стрируют завлсимость между этими

«в,м,l ве.7О?л ?глнами. Отсчет величин множно производить также по шка..а-.1 29 и 21, нанесенным на основании 1.

Б в??докзмена:?ном пралборе (фиг, 2) вместо стрелочных инди <ата ров на ползунке 4 монтирована стойка 22, несущач валик 23 с диаграммной бумягок. На горизонтальном стержне стойки 22 свободна надет ползу;?ак 24 с пи?пущим острием. Зтот ползунок соединен с Одной сторон?я пружиной 25 со с7ой?коЙ 22, а с другои — нитью 18 через cисте у блоков 26 с зкжи :;::., 11. Валик 23 соединен нитью 16 с неподвкжнэ?л стойкой 2.

Пр??1 ра"тягивании испытуемого образца 19 валик 23 поворачива=Tся ня вели гкну оборота в зависимости оТ величлны удлинения образца, а в это время ползунок 24 с пишу?цим острием перемещается па стержню Н3 расстояние, соатветствуюп;ее растяже гкю дкнамометря 12, т. е. В сооТВСТсТВНН с ВР чичина?л растягивяемага усилия, H пиlпуще

ОСтрИЕ ВЫчсрЧ?ГВаЕт Íà J,.HBÃp3ÌÌÍOé буМяГЕ КрИВуЮ, ХаряКтЕрнэувщу?О заки:имссть велики удлигнения образца и растягивающей силь .

Предмет из обретения

1. Учебный прибор для демонстрации процесса растя>кс:1?ля, состоящий Hç о=нования, двух неподвижных стоек л ползунка, «еремешаемо о пэ основанию при помаши пружинного дина сметра, атлич а ющи и ся тем, что, с целью наглядной демонстрации зависимости межд, величинами "e:îo 113ции к десЬ" р;IHpv?oB;ei силы, на ползу??ке мсптиравяны дза стрело?ных к. дккато",3 со шкалами, один для демонстрапкл величины удл?лнения испьтуемаго образца прп растяжении, другой — всличк Ibl приеагяемоп при этом силы, причем в Начес-.ве приго13 стрелок прпх?ене??ь? н1И?пл, аасдлпяюшле стрелку перга,о ?И?.дикатОН3 через угтя? св-;енный ня ползунке блок с одной из неподвижных стоек, а стрелку второго — через такой же блок с растягиваемым концам пружи ного дина,orleTpa.

2. Видоизменение; чебн ого прибора п а и. 1, О тл и ч а 10 ш е е с Я тем, что, с целью демонстрации графического изображения зависимости везичины удлл.?епкя образца ст величины силы, вместо стрелочII1«lY IlH JHK3тОРсв I?3 галзУ??ке 170BQPGTHo манткРсван B3JIHH с 7 33cP 3 1мной бума-ай .к подвижное пишушее а;трпе, причем для вращения валлка использована нить, соеди через б7ок с пепадвлжпоп стсйксй пркбога, я для перемещения пкшу?пега Острия — нить, соединша?1 ая ост:I .е через систему блоков с растягиваемым концом пружин:?ого динамометра.