Устройство для вытрамбовывания котлованов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТРАМБОВЫВАНИЯ КОТЛОВАНОВ, содержащее направляющую штангу, на которой посредством каретки смонтирована трамбовка , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности вытрамбовывания непрерывного котлована , трамбовка снабжена вертикально расположенным плоским элементом , размещенным в плоскости, перпендикулярной плоскости, проходящей через оси трамбовки и направляющей штанги, причем плоский 3JteMeHT смещен относительно оси трамбовкк в сторону, противоположную направляющей штанге, а его высота и ширина превышают высоту и ширину трамбовки. (Л СП 00 Ь5

(! 9) (! Ц

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС1ЪБЛИН

4(И) Е 02 D 3 046

К АВИМ СКОИЪ СЕМДВТЕЛЬСТБУ

ГОСУДМ%ТВЕННЫЙ ИаНИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЭОЬРЕТЕНИЙ И ОТЙ1%ФТИЙ (21) 3712541/29-33 (22) 11.01.84 (46) 30.04.85. Бюл. Р 16 (72) И).А. Багдасаров, А.Ф. Беседин и В.Г. Воробьев (53) 625 ° 085(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М- 817137, кл. E 02 D 3/046, 1979.

2. Авторское, свидетельство .СССР

Ф 1048052, кл. Е 02 D 3/046, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТРАМБОВЫВАНИЯ КОТЛОВАНОВ, содержащее направляющую штангу, на которой посредством каретки смонтирована трамбовка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности вытрамбовывания непрерывного КоТ лована, трамбовка снабжена вертикально расположенным плоским элементом, размещенным в плоскости, перпендикулярной плоскости, проходящей через оси трамбовки и направляющей штанги, причем плоский элемент сме— щен относительно оси трамбовки в сторону, противоположную направляющей штанге, а его высота и ширина превышают высоту и ширину трамбовки.

1153006

Изобретение относится к строительству, н частности к устройствам для образования котлованов под фундаменты.

Известно устройство для образования котлованов вытрамбовыванием, содержащее направляющую штангу, каретку и трамбовку в виде усеченной пирамиды, снабженной двумя симметрично расположенными консольными эле- 10 ментами 11g.

Недостатком устройства является то, что вытрамбованный непрерывный котлован имеет в продольном вертикальном сечении арочную форму, что 15 усложняет возведение фундамента.

Кроме того, возможно перемещение грунта в ранее вытрамбованный котлован при вытрамбовывании последующего.

Наиболее близким к предлагаемому 20 является устройство для вытрамбовывания котлованов, содержащее направляющую штангу, на которой посредством каретки смонтирована трамбовка (2 3.

Недостатком известного устройства является низкая производительность вытрамбовывания протяженного котлована, вызванная необходимостью выполнять вытрамбовывание последова†З0 тельно отдельными этапами на 0,20,4 глубины котлована при каждом положении направляющей штанги.

Цель изобретения — повышение эффективности вытрамбовывания ненре35 рывного котлована, Указанная цель достигается тем, что в устройство для вытрамбовывания котлованов, содержащее направляющую штангу, на которой посредством каретки смонтирована трамбовка„ трамбовка снабжена вертикально расположенным плоским элементом, размещенным в плоскости, перпендикулярной плоскости, проходящей через оси трамбовки и направляющей штанги, причем плоский элемент смещен .относительно оси трамбовки в сторону, противоположную направляющей штанге, à его высота и ширина превышают высоту и ширину трамбовки.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для вытрамбовывания котлованов; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху; на фиг. 4 — схема образо- вания уплотненной зоны грунта под котлованом; на фиг. 5 — этапы вытрамбовывания котлована по прототипу; на фиг. 6 — этапы вытрамбовывания котлована предлагаемым устройством.

Устройство для вытрамбонывания котлована состоит из направляющей штанги

1, каретки 2 и трамбовки 3 с плоским элементом 4. При вытрамбовывании осуществляется установка направляющей штанги 1, подъем и сбрасывание трамбовки 3 до получения котлована проектной глубины. Для вытрамбовывания непрерывного котлована перемещают направляющую штангу 1 на величину шага трамбования и повторяют подъем и сбрасывание трамбовки, при этом первым погружается в грунт плоский элемент 4, который фиксирует направление движения нижней части трамбовки 3 и ограничивает перемещение уплотняемого грунта в вытрамбованный котлован.

В процессе вытрамбовывания котлованов известным устройством (2) происходят вертикальные и горизонтальные перемещения грунтов в пределах уплотненной эоны. Максимальная величина вертикальных перемещений наблюдается у поверхности дна котлована. Горизонтальные перемещения по оси котлована равны нулю. По мере удаления от оси на расстояние 0 5 оии увеличиваются до максимальной величины и затем вновь уменьшаются до нуля. За пределами зоны уплотнения происходит выпор грунта вверх.

Под котлованом и вокруг него об— разуется (фиг. 4) имеющая в поперечном сечении форму усеченного эллипса уплотненная эона грунта гпубиной ниже дна котлована h „ =1,5 bcq u шириной около d „„ -=2 Ь (на глубине (0,15-0,25}b ð) .

Минимально дог стимые расстояния а „„ в свету поверху между отдельными котлованами принимаются равны

0,8 Ь „ .

Если вести вытрамбовывание без разрывов при а „„=О, то происходит выпор грунта в ранее вытрамбованный котлован из-под днища и боковых граней трамбовки.

Поэтому с целью устранения выбора грунта в вытрамбованный котлован к трамбовке жестко прикреплен плоский элемент шириной Ь =-Ьт+Ь 2 Ъ и высотой h ъ h +0,3 Ь, который перекрывает зону максимальных перемещений грунта.

1!53006

Плоский элемент — это деталь устройства, выполненная из листового материала с параллельными гранями.

Вытрамбовывание котлована, например, в два следа устройством Г2) выполняется последовательно отдельными этапами на 0,2-0,4 глубины котлована при каждом положении направляющей штанги (фиг. 5). Изменение положения направляющей штанги при вытрамбовывании котлованов под спаренные фундаменты выполняется путем переезда механизма.

Время, затрачиваемое на установку и перестановку направляющей при вытрамбовывании базовым устройством (21, равно

+t + - +t . + -, мин, и< ч где

t-, 5 - — время, затрачиваемое

L» 7ч на установку устроиства в рабочее положение, Предлагаемое устройство позволяет вытрамбовывать каждый след котлована сразу на всю высоту, поэтому время, затрачиваемое на установку и перестановку направляющей (фиг. 6), равно

+ t..... .мин

f0 т. е. время маневрирования сокраща. ется на

t = е +г-+t- мин (Ъ ф у что составляет примерно 607 време5 ни маневрирования при вытрамбовывании котлована базовым устройством.

Предлагаемое устройство для вытрамбовывания позволяет получать как отдельный,так и непрерывный котлован, имеющий в вертикальной плоскости прямоугольную форму.

ll53006

115300б

Фиа Х

j Фиг.Ю

Составитель Т. Калинина

Редактор Л. Пчелинская Техред М.Надь КорректоР В. Бутяга

Заказ 2458/24 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раупй .кая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4