Стеклянный или кварцевый штенгель для наполнения и отпайки сосудов с давлением выше атмосферного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115303

Класс 2И, 40

21g, 13зо

32а, 27 с)

ОРИАНА|- ИЕ И . "., :.«=- .РУТЕНИЯ

И АВ7ОРСКО14У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ш. Либин

СТЕКЛЯННЪ|Й ИЛИ КВАРЦЕВЫЙ Ц|ТЕНГЕЛЬ ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ

И ОТПАЙКИ СОСУДОВ С ДАВЛЕНИЕМ ВЪ|ЫЕ АТМОСФЕРНОГО

Заявлено 21 января 1958 г. за 1 "е 590261 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемый стеклянный или кварцевый штенгель имеет цельк> обеспечить (без его раздутия) возможность наполнения и отпайки сосудов с давлением выше атмосферного.

Для этого в штенгеле предусматривается поперечная перегородка, оттянутая в виде капилляра, или выполненная таким образом, чтобы скопость протекания через нее газа была намного меньше скорости откачки газа из пространства штенгеля до перегородки.

На чертеже схематично показаны воз.«ожные варианты выполнения предлагаемого штенгеля с перегородкой, оттянутой в виде капилляра, На чертеже обозначено: 1 — сосуд с давлением выше атмосферного; 2 — штенгель:. 8 — перегородка, оттянутая в виде капилляра. Капилляр может быть оттянут как в сторону сосуда, так и в сторону источника сжатого газа.

Цифрой 4 обозначен металлический цилиндрик, надетый на капилляр и нагреваемь!Й током Высокой частоты. Этот цилиндрик псзвюляег запаять отверстие в капилляре после того, как сосуд 1 будет наполнен до нужного давления. Во избежание повреждения наполненного сосуда наружная трубка штенгеля запаивается после отсоединения сосуда от установки обычным способом.

Если выполнить капилляр предлагаемого штенгеля достаточно тонким, то, выждав время, необходимое для заполнения сосуда газом, можно затем переключить штенгель на откачку и быстро отпаять его газовой горелкой; вследствие малой скорости протекания газа через капилляр давление в отпаиваемой трубке будет небольшим.

Можно применить перегородку без капилляра, выполнив ее таким образом (с отверстием очень малого диаметра или пористой), чтобы № 115303

cKopocTb протекания через нее газа была намного меньше скорости откачки газа из пространства до перегородки.

Предмет изобретения

1. Стеклянный илн кварцевый штенгель для наполнен1и я и отпайки сосудов с давлением выше атмосферного, отличающийся тем, что, с целью предотвращения раздутия штенгеля при отпайке., в нем сделана поперечная перегородка, оттянутая з виде капилляра.

2. Штенгель пo п. 1, отл и ч а югцяйся тем, что для запайки отверстия в капилляре на последний надет металлический цилиндрик, нагреваемый током высокой частоты, 3, Видоизменение штейнгеля по и, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что перегородка в нем вь1полне1 а такой,;тобы скорость протекан>ия газа через герегородку бь1ла намного меньп;е скорости откачки газа из пространства штенгеля до перегородки, Приоритет по пп. 1 и 2 — 21 января 1958 г., по п. 3 — 8 апреля 1958 г.

1

Комитет но делаз1 наеоретеин11 о открытий при Секете Инипст1и1в СССР

Редактор Л. П. Ситников

ИнФормапионно-издательский отдел, Подп. к неч. 29 1-1959 г. !

Л,ъем I),17 и, л. Лак. 354 Тн-,.;:::; 11125. Цена 25 коп, ор. Л:гатырь, типография Л 2 Мпннстерсава культуры Чувашской ACCP.