Устройство для определения теплового сопротивления полупроводниковых триодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ха 115305

Класс 21, 13ви

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Абдулаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОВОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТРИОДОВ

Заявлено 13 сентября 1957 r. за Ка 583237 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для оценки работоспособности кристаллических триодов в реальных условиях их работы необходимо знать увеличение температуры коллектора на единицу рассеиваемой в нем мощности, то есть тепловое сопротивление прибора, которое вырахкае1ся формулой:

4 о

P где

Т„ — температура коллектора в градусах;

Ц вЂ” температура окружающей среды в градусах;

P -- общая мощность, рассеиваемая в триоде.

Для определения теплового сопротивления необходимо знать изменение нулевого тока коллектора под воздействием мощности, рассеиваемой в приборе.

Известные способы и устройства для определения этой зависимости имеют ряд недостатков: а) время воздействия сигнала и время измерения нулевого тока соизмеримы. Это приводит к остыванию прибора во время измерения и. следовательно. к значительным сшибкам в nr.ределении величины теплового сопротивления; б) использование низковольтного источника питания для коллекторной цепи приводит к тому, что при больших токах эмиттера мощность, рассеиваемая коллектором, становится соизмеримой с мощностью, рассеиваемой на входе триода, и, следовательно, может привести к больи1им ошибкам в определении теплового сопротивления полупроводникового триода.

Кроме того, необходимость использования низковольтного источника затрудняет испытание мощных триодов. Применение электромеханического реле для коммутации также затрудняет испытание мощных

¹ !15305 кристаллических триодов и делает схему ненадежнои; в) невозможность испытания триодов в рса IhHblx режимах их работы, а также в импульсном режиме.

В предлагаемом устройстве отсутствуюI указанные недостатки и, кроме того, с помощью его можно более надежно и быстро производить испытание кристаллических чриодов любой мощности и в любом режиме.

В основе устройства лежит свойство плоскостных крисгаллических гриодов, а именно: возможносп, управления направлением тока базы и зависимость нулевого тока коллектора от мощности, рассеиваемой в приборе.

Управление направлением юка в цепи базы осуществляется введением в устройство катодного повторителя и мультивибратора. Возможность управления током в цепи базы позволила использовать диодный ключ как электронное реле и вв стп в схему дополнительно компснсирук щую батарею.

Сущнссть изобретения поясняется чертежом

Лампа Л (проходная) нормально открыта, и в цепи эмиттера триодd КТ течет ток. При этом диод Д1 заперт, а диод Д отперт и шунтирует измерительное сопротивление в цепи базы. При запирании цепи эмиттсра триода КТ отрицательным импульсом от мультивибратора М частотой следования 50 гп и длительностью 10 мксек, диод Д1 отпирается, и в цепи базы течет нулевой ток коллектора, который на сопротивлении Ri создает падение напряжения, измеряемое при помощи .побого и м I ульсного индикатор ного устройства.

Батарея Б в цепи базы служит для компенсации части напряжения батареи 51 в момент измерения нулевого тока коллектора для того, чтобы свести к минимуму разогрев триода вследствие обратного тока коллектора во время измерений.

С помощью устройства можно определить разогрев триода в импульсном режиме.

Для этого необходимо, чтобы лампад была нормально заперта и с мультивибратора М подавался положительный импульс, отпирающий лампу Д на требуемый промежуток времени с необходимой частотой.

Изменение нулевого тока коллектора при этом производится аналогично описанному.

Предмет изобретения

Устройство для определения теплового сопротивления полупроводниковых триодов, включающее источник питания триода, мультивибратор, ка"îäíûé повторитель и индикаторные приборы, от л и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью повышения точности испытания триодов любой мощности в любом режиме (в том числе и импульсном) и ускорения процесса измерения, в цепь базы испытуемого триода включены встречно два диода, эталонное сопротивление, ток через которое наблюдают на индикаторе, и компенсирующая батарея, а питание эмиттера триода осуществлено через проходную лампу катодного повторителя, управляемую мультивибратором.