Способ определения текучести формовочной смеси по методу продавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 115309

Класс 31с, 1о»,. t u e

СССР

; Ру;„;11г „-», „ . г. 1, "1з-,-;1-»ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Афанасьев и В. Ф. Косяков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕКУЧЕСТИ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ

ПО МЕТОДУ ПРОДАВЛИВАНИЯ

Заявлено 30 августа 1957 r. за ¹ 582651 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Определение текучести формовочной смеси путем продавливания ее через отверстие применяется в производственной практике, но не обеспечивает получения устойчивых результатов и надлежащей точности, вследствие того, что условия, при которых осуществляют контрольные испытания, весьма отличаются от условий практического использования формовочных смесей.

Предлагаемый способ обеспечивает высокую точность получаемых результатов. Достигается это тем, что для повышения точности метода и получения устойчивых данных о ее текучести смесь помещают в гильзу, имеющую два сечения, и продавливают ее из большего в меньшее, что приближает условия испытаний к производственным.

Методика определения текучести формовочных смесей описываемым способом заключается в следующем.

Гильза, в которой производят испытание, имеет две, последовательно расположенные полости разных диаметров, причем переход от одной полости к другой осуществлен плавно по конусообразной поверхности. В полость меньшего диаметра, которая находится в нижней части гильзы, вкладывается металлический диск, после чего в полость большего диаметра засыпают строго определенное количество испытуемой смеси и покрывают ее диском, соответствующим диаметру большей полости

После этого гильзу поворачивают на 180 и устанавливают в приборе, в котором на смесь при помощи пресса оказывается давление, величина которого то п.о измеряется. Под действием давления смесь продавливается в полость меньшего диаметра и перемещает при этом вверх вложенный в эту полость дискообразный вкладыш. Высота подъема вкладыша, равная высоте столбика смеси, продавленной в полость с меньшим диаметром, автоматически измеряется с точностью до 0,05 мм.

Чем больше текучесть испытуемой формовочной смеси, тем выше поднимется вкладыш при том же давлении и прочих равных условиях, которые при всех испытаниях сохраr — 2— № 115309

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар

Подп. к печ. 15Х111-58 г.

Тираж 1300 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2633

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

/МФ няются одинаковымнфВысота подьема вкладыша, т. е. высота продавленного в полость меньшего диаметра столбика формовочной смеси, характеризует таким образом величину ее текучести. Ошибка определения текучести описанным способом не превышает 2%.

Предмет изобретения

Способ определения текучести формовочной смеси по методу продавливания, отличаю щи йс я тем, что для получения устойчивых данных о текучести смеси последнюю помещают в гильзу, имеющую два сечения, и продавливают смесь из большего в меньшее.