Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ, содержащий ведомый мальтийский крест с пазами и запирающими дугами, ведущий кривошип, вьтолненный в виде двух щек и закрепленной в них ведущей цевки и имеющий запирающий выступ, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и уменьшения момента инерции, мальтийский крест выполнен переменньв 1 по ширине, увеличивающейся по линейной зависимости от начала паза к его концу .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

15 А (!9) ())) 4(g1) F 16 Н 27/06

ОПИСЯНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCH0MY СНИДЕТЕПБСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3561829/25-28 (22) 25.02.83 (46) 30.04. 85. Бюл. У 16 (72) Э. Г. Бергер и Л. К. Самойленко (71) Херсонский индустриальный институт (53) 621. 836. 7 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

HI 413316, кл. Р 16 Н 27/06, 1970 (прототип), (54) (57) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ, содержащий ведомый мальтийский крест с пазами и запирающими дугами, ведущий кривошип, выполненный в виде двух щек и закрепленной в них ведущей цевки и имеющий запиракюций выступ, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и уменьшения момента инерции, мальтийский крест выполнен переменным по ширине, увеличивающейся по линейной зависимости от начала паза к его концу.

115315

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в

1 различных устройствах, предназначенных для греобраэования непрерывного вращения s прерывистое. S

Известен мальтийский механизм, содержащий ведомый мальтийский крест с пазами и запирающими дугами, ведущий кривошип, выполненный в виде двух щек и закрепленной в них ведущей 10 цевки и имеющий запирающий выступ.

Мальтийский крест выполнен постоянным по ширине П) .

Целью изобретения является сниже- .1S ние металлоемкости механизма и уменьшение момента инерции.

Поставленная цель достигается тем, что в мальтийском механизме, содержащем ведомый мальтийский крест с 20 пазами и запирающими дугами, ведущий кривошип, выполненный в виде двух щек и закрепленной в них ведущей цевки и имеющий запирающий выступ, мальтийский крест выполнен пере" 5 менным по ширине, увеличивающейся по линейной зависимости от начала паза к его концу.

На фиг. 1 схематически изображен мальтийский механизм, общий ваап; 30 на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Мальтийский механизм содержит ведомый мапьтийский крест 1 с пазами и запирающими дугами, жестко соеди3 2 ненный с ведомым валом 2, ведущий вал 3, установленный на нем ведущий кривошип, выполненный в виде двух щек 4 и 5 и имеющий запирающий выступ, В отверстиях щек 4 и 5 ведущего кривошипа установлена цевка 6.

Иальтийский крес вьпчолнен переменным по ширине, увеличивающейся по линейной зависимости от начала паза к его концу.

Иальтийский механизм работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 3 с жестко установленным на нем кривошипом цевка 6 входит в паз мальтийского креста 1 и поворачивает его и ведомый вал 2 иа определенный угол.

После выхода цевки 6 кривошипа из паза мальтийского креста 1 йроисходит выстой мальтийского креста 1, который в это время фиксируется от проворота запирающим выступом кривошипа, взаимодействующим с запирающими дугами мальтийского креста 1.

При дальнейшем вращении ведущего вала 3 цикл работы повторяется. Таким образом, мальтийский крест 1, установленный жестко на валу 3, совершает периодический поворот с остановками.

Выполнение мальтийского креста переменным по ширине, не снижая его надежности. обеспечивает уменьшение металлоемкости и момента инерции механизма.

ВННИПИ Заказ 2480/31 Тнраж 898 Полисное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул,Проектная, 4