Сепаратор пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕПАРАТОР ПАРА, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубком подвода продувочной воды, патрубок отвода отсепарированной воды, размещенный в корпусе поплавковый регулятор уровня воды, кииематически соединенный с затвором патрубка отвода воды, помещенное в паровом пространстве корпуса жалюзийное сепарирующее устройство, патрубок отвода пара в крышке корпуса и дренажный патрубок в днище, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем осуществления сбора и равномерного отвода потребителю воды периодической продувки, сепаратор снабжен дополнительным патрубком для подвода воды непрерывной продувки с затвором, кинематически связанным с поплавковым регулятором уровня, а в патрубке отвода воды дополнительно установлена ограничительная шайба .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(Я) F 22 В 3726

j 13, l ЫЬ К Зт - - --

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669031/24-06 (22) 05.12.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) В. В. Смекалин (53) 621.177 (088.8) (56) 1. Лившиц О. В. Справочник по водоподготовке котельных установок. М., «Энергия», 1976, с. 13. (54) (57) СЕПАРАТОР ПАРА, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубком подвода продувочной воды, патрубок отвода отсепарированной воды, размещенный в корпусе поплавковый регулятор уровня воды, кинематически соединенный с

„„SU„„1153177 А затвором патрубка отвода воды, помещенное в паровом пространстве корпуса жалюзийное сепарирующее устройство, патрубок отвода пара в крышке корпуса и дренажный патрубок в днище, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем осуществления сбора и равномерного отвода потребителю воды периодической продувки, сепаратор снабжен дополнительным патрубком для подвода воды непрерывной продувки с затвором, кинематически связанным с поплавковым регулятором уровня, а в патрубке отвода воды дополнительно установлена ограничительная шайба.

11531 77

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к сепараторам пара, например, паровых котлов малой мощности с одноступенчатым испарением.

Известен сепаратор пара, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубком подвода продувочной воды, патрубок отвода отсепарированной воды, размещенный в корпусе поплавковый регулятор уровня воды, кинематически соединенный с затвором патрубка отвода воды, помещенное в паровом пространстве корпуса жалюзийное сепарирующее устройство, патрубок отвода пара в крышке корпуса и дренажный патрубок в днище (1).

Недостатком известного сепаратора является невысокие эксплуатационные качества из-за того, что при поступлении воды периодической продувки невозможно осуществить равномерное распределение ее в теплоиспользующие аппараты вследствие переполнения корпуса сепаратора водой, поступающей неравномерно (раз в восемь часов), и воду периодической продувки сбрасывают в канализацию, что приводит к непроизводительным потерям тепла.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств путем осуществления сбора и равномерного отвода потребителю воды периодической продувки.

Указанная цель достигается тем, что сепаратор пара, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубком подвода продувочной воды, патрубок отвода отсепарированной воды, размещенный в корпусе поплавковый регулятор уровня воды, кинематически соединенный с затвором пат- рубка отвода воды, помещенное в паровом пространстве корпуса жалюзийное сепарирующее устройство, патрубок отвода пара в крышке корпуса и дренажный патрубок в днище, снабжен дополнительным патрубком для подвода воды непрерывной продувки с затвором, кинематически связанным с поплавковым регулятором уровня, а в патрубке отвода воды дополнительно установлена ограничительная шайба.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый сепаратор пара, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Сепаратор пара содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 со сферическими крышкой 2 и днищем 3, патрубками 4 и 5 подвода воды непрерывной продувки и периодической продувки соответственно. В днище 3 установлен дренажный патрубок 6, в крышке 2 — патрубок 7 для отвода осушен5

50 ного пара. В паровом пространстве 8 корпуса 1 размещено жалюзийное сепарирующее устройство 9. В корпусе 1 размещен поплавковый регулятор 10 уровня воды, кинематически соединенный с затвором 11 патрубка

4 подвода воды непрерывной продувки и затвором 12 патрубка 13 отвода отсепарированной воды. Патрубок 13 снабжен ограничительной шайбой 14.

Сепаратор работает следующим образом.

Вода непрерывной продувки поступает через патрубок 4 в корпус 1, где разделяется на влажный пар и воду. Влажный пар осушается в сепарирующем устройстве 9 и через патрубок 7 отводится потребителю (либо в деаэратор). Отделенная вода собирается в нижней части корпуса 1 и через патрубок 13 отводится в теплоиспользующие аппараты (теплообменники) . С помощью поплавкового регулятора 10 поддерживается постоянный уровень воды в корпусе 1. При увеличении расхода воды непрерывной продувки регулятор 10 воздействует на затвор

12 и увеличивает его проходное сечение. Ограничительная шайба 14, рассчитанная на пропуск воды непрерывной продувки при максимальной паропроизводительности, не оказывает влияния на работу сепаратора в таком режиме. При подаче воды периодической продувки через патрубок 5 увеличивается расход воды через патрубок 13 и шайбу 14.

При избыточном расходе воды шайба 14 не обеспечивает ее отвод. Уровень воды в корпусе 1 увеличивается. Поплавковый регулятор 10, кинематически связанный с затвором

11 патрубка 4 подвода воды непрерывной продувки, ограничивает поступление последней в корпус 1, сохраняя постоянный расход воды, поступающей в теплоиспользующие аппараты, и исключает переполнение корпуса 1. При поступлении значительного количества воды патрубок 4 полностью перекрывается. После окончания подачи воды периодической продувки поплавковый регулятор

10 приоткрывает затвор 11 подвода воды непрерывной продувки, и сепаратор начинает работать в обычном режиме.

Таким образом, наличие дополнительного патрубка для подвода воды непрерывной продувки с затвором, кинематически связанным с поплавковым регулятором уровня, и установка в патрубке отвода воды ограничительной шайбы позволяют обеспечить равномерный отвод воды в теплоиспользующие аппараты, исключить потери тепла и повысить, тем самым, эксплуатационные качества сепаратора пара.

1153177

Составитель Б. Новиков

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор О. Билак

За каз 2486/33 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4