Горелка для сжигания пылевидного топлива
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ГОРЕЛКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ПЫЛЕВИДНОГО ТОПЛИВА по авт. св. № 461275, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени разделения аэросмеси, языковый шибер выполнен с отверстиями, расширяющимися в направлении движения потока аэросмеси и расположенными в шахматном порядке, причем отверстия со стороны патрубка сбросного сушильного агента снабжены V-образными направляющими перегородками , расходящиеся ветви которых ориентированы навстречу потоку аэросмеси, а с другой стороны отверстия по периметру ограничены буртами. сд 00 00 1C
СОНИ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг.1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (61) 461275 (21) 3681586/24-06 (22) 27.12.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) Л. В. Деев, В. Я. Литинецкий и H. В. Павлов (71) Московский ордена Ленина и ордена
Октябрьской Революции энергетический институт (53) 662.933 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 461275, кл. F 23 D 1/00, 1975.
„„я0„„1153182 д (54) (57) ГОРЕЛКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ПЫЛЕВИДНОГО ТОПЛИВА по авт. св. № 461275, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени разделения аэросмеси, языковый шибер выполнен с отверстиями, расширяющимися в направлении движения потока аэросмеси и расположенными в шахматном порядке, причем отверстия со стороны патрубка сбросного сушильного агента снабжены V-образными направляющими перегородками, расходящиеся ветви которых ориентированы навстречу потоку аэросмеси, а с другой стороны отверстия по периметру ограничены буртами.
53182
Алрос
Фиг. 2
Составитель Л. Бабичева
Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор О. Билак
Заказ 2487/33 Тираж 526 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
11
Изобретение относится к энергетике, а именно к горелкам для сжигания пылевидного топлива ухудшенного качества с переменными характеристиками, и может быть использовано в различных топочных устройствах.
Цель изобретения — повышение степени разделения аэросмеси.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид
Б на фиг. 1.
Горелка содержит воздушный короб 1, кольцевую камеру 2 с разделительной стенкой 3, начальный участок которой выполнен в виде языкового шибера 4 с осью 5, патрубки 6 и 7 соответственно для выпуска сбросного сушильного агента и для концентрированного пылевого потока, причем языковый шибер выполнен с отверстиями 8, расширяющимися в направлении движения потока аэросмеси и расположенными в шахматном
1 порядке, причем отверстця 8 со стороны патрубка 6 сбросного сушильного агента снабжены Ч-образными направляющими перегородками 9, расходящиеся ветви которых ориентированы навстречу потоку аэросмеси, а с другой стороны отверстия 8 по периметру ограничены буртами 10.
Горелка работает следующим образом.
Поток аэросмеси поступает в кольцевую камеру 2. Изменение качества (характерис10 тик) топлива вызывает изменение положения языкового шибера 4, благодаря чему происходит перераспределение расходов сбросного сушильного агента и транспортируемой им пыли между патрубками 6 и 7.
Наличие Ч-образных направляющих перегородок 9 с одной стороны шибера 4 и ограничивающих буртов 10 с другой, позволяет дополнительно отделять от сушильного агента транспортнруемую им пыль, направляя ее в патрубок 7 концентрированного
20 пылевого потока.