Защитное устройство для щековой дробилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50с, 1«

Мо 115319

СССР.. "". C310vii .: (, - и л

-: Р;1,". ;,с .ю1 р г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э К. Волошин-Челпан

ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЩЕКОВОЙ ДРОБИЛКИ

Заявлено 11 ноября 1957 г, за № 585987 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Действие известных предохранительных устройств щековых дробилок основано на применении деформируемых или разрушаемых дета-. лей (срезаемых шпонок, штифтов и т. и.). Основным недостатком такого способа защиты привода дробилок является необходимость разборки и сборки его после каждого срабатывания предохранителя.

Кроме того, весьма трудоемкой операцией является освобождение зева дробилки от неподдающегося дроблению материала перед последующим пуском ее в работу, В описываемом устройстве защита привода дробилки от поломок, освобождение ее от неподдающегося дроблению материала и ввод в действие после перегрузки осуществляется автоматически, без деформации деталей, остановки и разборки машины.

Схема описываемого устройства показана на чертеже.

Корпус 1 устройства имеет две сообщающиеся между собой полости, В одной из них, заполненной маслом, перемещается поршень 2, на котором укреплен концевой шарнир двойного коленчатого механизма привода щеки (на чертеже не показан). Во второй полости размещен специальный клапан 3, у которого ступень меньшего диаметра выходит своим торцом в рабочую полость цилиндра 1, а ступень большего диаметра — в полость 4, находящуюся под постоянным воздействием сжатого воздуха, подаваемого из баллонов. Это давление и больший диаметр клапана 8 подбираются таким образом, чтобы при нормальном протекании рабочего процесса канал 5, соединяющий полость цилиндра

1 с масляным баком б, был перекрыт.

При попадании между щеками дробилки материала, не поддающегося дроблению, ступенчатый клапан 3 открывает канал 5, и масло из-под поршня перетекает в бак до тех пор, пока усилия, действующие по звеньям приводного механизма, не снизятся до нормальной величины. При этом поршень, находясь под действием шатуна, периодически перемещается внутрь своей полости до тех пор, пока зев между подвижной и неподвижной щеками не станет достаточным для выпуска нераз№ 1 15319 дробленного материала, после чего щека и все механизмы привода и защитного устройства под давлением жидкости, находящейся в баке и вытесняемой из него сжатым воздухом через обь чтный клапан 7, возвращаются в исходное положение.

Давление масла в баке подбирается таким образ м, чтобы уравновесить вес подвижных звеньев привода и составляющук еса нераздробленного материала.

П р едмет изобретения

1. Защитное устройство для щековой дробилки и других дробильных машин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического освобождения ее от неподдающегося дроблению материала и ввода в действие после перегрузки, а также предохранения деталей машины от поломок, в приводе дробящей щеки установлен пневмогидравлический демпфер, состоящий из цилиндра с перемещающимся в нем поршнем, бака с рабочей жидкостью, соединенного с рабочей полостью цилиндра трубопроводом с обратным клапаном и ступенчатого выпускного клапана, закрывающего выход рабочей жидкости из цилиндра.

2. Форма выполнения пневмогидравлического демпфера по п. 1, отличающаяся тем, что полости бака и ступенчатого выпускного клапана постоянно сообщены с источником сжатого воздуха.