Камера для хранения продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАМЕРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ , включающая корпус, приспособление для охлаждения воздуха в камере посредством хладоносителя и расположенное вне корпуса в грунте устройство для охлаждения хладоносителя, связанное с приспособлением посредством трубопроводов и насоса с образованием замкнутого циркуляционного контура, отличающаяся тем, что, с целью удобства пользования, устройство для охлаждения хладоносителя включает вертикальную колонку для промежуточного теплоносителя, верхняя часть которой расположена над поверхностью грунта, и сообщенную с ней емкость со средством для изменения уровня промежуточного теплоносителя . 2. Камера по п. 1, отличающая с я тем, что, с целью обеспечения возможности в корпусе локального охлаждения приспособление для охлаждения воздуха вьтолнено в виде вертикального трубчатого коллектора с по (Л перечными трубопроводами, которые имеют ответвления и установлены с возможностью поворота относительно их оси для установки ответвлений от крайнего верхнего до крайнего нижнего положений. СП со IND о 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3446226/28-13 (22) 31. 05. 82 (46) 30,04.85. Бюл. У 16 (72) А. Курбанов, А. Гурбанова, Н. Исматов и А. Г. Мурадов (71) Бухарский технологический институт пищевой и легкой промьппленности (53) 621.585(088. 8) (56) Корнеев В. П. Торгово-технологическое оборудование. M., Экономика, 1979, с. 34.

Бобков В. А. Производство и применение льда. М., Пищевая промышленность, !977, с. 62-64, рис. 20 (прототип). (54)(57) КАМЕРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ, включающая корпус, приспособление для охлаждения воздуха в камере посредством хладоносителя и расположенное вне корпуса в грунте устройство для охлаждения хладоносителя, связанное с приспособлением посредством трубопроводов и насоса с образованием

„„SU „„1153208

4(!) F 25 D 1/00; F 25 D 3/00 замкнутого циркуляционного контура отличающаяся тем, что, с целью удобства пользования, устройство для охлаждения хладоносителя включает вертикальную колонку для промежуточного теплоносителя, верхняя часть которой расположена над поверхностью грунта, и сообщенную с ней емкость со средством для измене— ния уровня промежуточного теплоносителя.

2. Камера по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью обеспе— чения возможности в корпусе локального охлаждения, приспособление для охлаждения воздуха выполнено в виде вертикального трубчатого коллектора с поперечными трубопроводами, которые имеют ответвления и установлены с возможностью поворота относительно их оси для установки ответвлений от крайнего верхнего до крайнего нижнего положений.

I 153208

Изобретение относится к торговотехнологическому оборудованию и может быть использовано для кратковременного хранения скоропортящихся пищевьж продуктов.

Цель изобретения — удобство пользования, а также обеспечение возможности создания в корпусе локального охлаждения.

На фиг. I изображена камера- для хранения продуктов, разрез; на фиг. 2 корпус с приспособлением для охлаждения воздуха.

Камера для хранения продуктов содержит корпус 1, приспособление для охлаждения воздуха, посредством хладоносителя выполненное в виде установленного в корпусе вертикального трубчатого коллектора 2 с поперечными трубопроводами 3, которые име— ют ответвления 4 и установлены с возможностью поворота относительно их оси для установки ответвлений 4 от крайнего верхнего до крайнего нижнего положения.

Камера содержит расположенное вне корпуса 1 устройство для охлаждения хладоносителя, включающее теплообменник 5, связанный посредством трубопроводов 6 и 7 и циркуляционного насоса 8 с коллектором 2 в замкнутый циркуляционный контур.

Устройство для охлаждения хладоносителя содержит также вертикальную колонку 9 для промежуточного теплоносителя 10, верхняя часть которой расположена над поверхностью грунта

11, и сообщенную с ней емкость 12 со средством 13 для изменения уровня промежуточного теплоносителя.

Теплообменник 5 установлен в колонке 9, причем на выходе из колонки

9 на 1/10 высоты он размещен в дополнительной трубе 14, отвакуумированной до глубокой степени вакуума.

Трубопровод 6 снабжен рубашкой 15 со штуцерами и через вентиль 16 сообщается с трубопроводом 7.

Охлаждение камеры для хранения продуктов осуществляется следующим образом.

В зимний период года при открытом положении вентиля 16 пуском насоса 8 создается циркуляция хладагента, переносящего тепло из корпуса 1 через трубопроводы 7 и 6 в атмосферу, или же охлаждение осуществляется центра5 лизованно с помощью рубашки 1 5.

В холодное время года производится аккумулирование холода в грунте 11 за счет передачи тепла от грунта через стенки колонки 9 к промежуточно10 му теплоносителю 10, охлаждение которого осуществляется в верхней части колонки 9, расположенной над грунтом II за счет низкой температуры окружающей среды.

В летний период при закрытом положении вентиля 16 пуском насоса 8 создается циркуляция хладагента, переносящего тепло из корпуса 1 через трубопровод 7 в теплообменник 5 и вертикальную колонку 9, где он охлаждается на счет саккумулированного в грунте холода, а затем через трубопровод 6 поступает в корпус 1.

Уровень промежуточного теплоносителя 10 в летний период в колонке 9 понижается с помощью емкости 12 и средства 1.3.

3р Изменение угла наклона в пространстве трубчатых ответвлений 4, сообщенных через трубопроводы 3 с размещенным в корпусе 1 коллектором

2, локально регулируется температура в корпусе I, т.е. в нижнем положении трубчатые ответвления 4 работают с максимальной эффективностью, а в верхнем положении отключаются, или установкой одних трубчатых ответвле4О ний 4 в верхнее положение, а других— в нижнее положение достигается ло— кальное охлаждение в корпусе 1 камеры. Регулирование температуры также осуществляется с помощью вентиля 16

4 за счет смешивания подаваемого хладагента с обратным.

Пуск и остановка камеры для хранения продуктов осуществляются установкой

gp в нижнем (сплошная линия ) или верхнем (пунктирная линия положении емкости 12, выполненной из гофрированного материала.

I ) 53208 фНИИПИ Заказ 2492/34

ТиРаж 509 Подлисное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фиг. 2