Доводка плоских и плоско-параллельных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pl(115321

Класс 67а, Ь ! Ы К, . Б11 01 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М Я. Фрейдкин, Е Н. Жустарев, М. С. Левина, В. К Шошина, Б. П Петров и В. М Кошелев

ДОВОДКА ПЛОСКИХ И ПЛОСКО-ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 3 августа 1957 г за Хо 581506 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Доводка поверхностей металлических деталей <о высокой чистоты и точности с помощью абразивных порошков и паст известна, но в ряде случаев не может быть допустима из-за того, что поверхности деталей из бронзы, дюралюминия и незакаленной стали загрязняются частицами абразива, что вызывает ускоренный износ поверхностей сопрягаемых деталей.

Описываемая доводка плоских и плоско-параллельных поверхностей из бронзы, дюралюминия и незакаленной стали устраняет этот недостаток. С этой целью доводку поверхности производят последовательно на диске из красной меди, а затем на диске из стекла, со смазкой керосином в обоих случаях, На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

На доводочный диск 1 укладываются компенсационные кольца 2 с подлежащими обработке деталями 8. Компенсационные кольца 2 взаимодействуют с роликами 4, закрепленными на кронштейнах 5. При вращении доводочного диска 1 одновременно, за счет фрикционного сцепления с ним, приводятся в движение компенсационные кольца 2 и детали

8. Благодаря этому, одновременно с доводкой поверхностей обрабатываемых деталей, осуществляется правка поверхности доводочного диска, После доводки поверхности деталей на диске из красной меди осуществляют доводку на диске из стекла К-8. B обоих случаях применяется смазка керосином.

Скорость вращения доводочного диска составляет примерно 1,7—

2,5 мlсек.

Предмет изобретения

Доводка плоских и плоско-параллельных поверхностей деталей из бронзы, дюралюминия и незакаленной стали, от л и ч а ю щ а я с я тем, М 115321 что, с целью исключения загрязнения обрабатываемой поверхности абра зивами, доводку поверхности производят последовательно на диске из: красной меди, а затем на диске из стекла, со смазкой керосином.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4454

Поди. к печ. 24.Х-58 г.

Тираж 1550 Цена 25 коп