Способ изготовления оболочковых стержней цилиндрической формы из термореактивных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 5вз № 115324

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Гимпельсон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОВlIKOBbIIX СТЕРЖНЕЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ИЗ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 30 сентября 1957 г. за № 583897 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изготовление оболочковых (пустотелых стержней из термореактивных смесей связано с необходимостью применения плакированных смесей, работой с количеством смеси значительно превышающим вес изготавливаемого стержня, трудностью получения равномерных по толщине и плотности стенок стержня и применением сложного и дорогого формовочного пневматического оборудования.

Описываемь1й способ изготовления оболочковых стержней цилиндрической формы из термореактивных смесей позволяет получать стержни со стенками равномерными по толщине и плотности и повышенной прочности, освобождает от применения плакированных смесей, требует лишь такого количества смесей, которое соответствует весу самого стержня, повышает производительность труда и может выполняться на простейшем оборудовании. Достигается это тем что при получении стержня применено вращение стержневого ящика, обеспечивающее равномерное распределение и уплотнение смеси по поверхности формы.

Способ осуществляется следующим образом: во вращающийся и подогреваемый металлический стержневой ящик (изложницу) через загрузочные отверстия в его крышке при помощи доз ирующего лотка засыпается стержневая смесь, приготовленная с применением термореактивных или быстросохнущих связующих. Вращение стержневому ящику сообщается особым механизмом. Возможны установка и закрепление ящика на любой центробежной машине с горизонтальной и даже вертикальной осью вращения.

Подогрев осуществляется через наружные стенки стержневого ящика любым из известных способов. Возможно введение обогревающего элемента также и внутрь стержневого ящика (в полость стержня), что обеспечивает более равномерный и быстрый двусторонний прогрев стержневой массы.

Под влиянием центробежной силы стержневая масса (смесь) быстро и равномерно распределяется по № 115324

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 2580

Поди. к печ. 15Х111-58 г.

Тираж 1300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Петровка, 14. внутренней поверхности стержневого ящика и приобретает надлежащую форму. Под действием той же силы, а также под влиянием тепла термореактивная смесь уплотняется, быстро полимеризуется и отвердевает. В случае применения химически-твердеющих смесей во внутреннюю полость стержня вдувают углекислый газ. Готовый и затвердев ающий стержень автоматически или вручную выталкивается из стержневого ящика при помощи толкателя.

Продолжительность полного цикла изготовления стержня составляет ьсего несколько десятков секунд.

Расход термореактивных смол и за.траты труда сокращаются в сравнении с известными способами, в несколько раз.

Последовательно загружая в стержневой ящик дозируемые количества стержневых смесей различного состава можно получать стержни с многослойной оболочкой.

Предмет изобретения

Способ изготовления оболочковых стержней цилиндрической формы из термореактивных смесей, о т л и ч аю шийся тем, что для равномерного распределения смеси и уплотнения ее при получении стержня применено вр ащение стержневого ящика.