Стан для прокатки колец из толстостенных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11е 115329

Класс 7f, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, А. Жукевич-Стоша, А. Н. Ирошников, Г, М. Рязанов, М, С. Малинин, В. А, Ревунов и Б. Ф. Романчиков

СТАН ДЛЯ ПРОКАТКИ КОЛЕЦ ИЗ ТОЛСТОСТЕННЫХ

ЗАГОТОВОК

Заявлено 7 января 1958 r. за Ке 589519 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Кольца больших диаметров для производства подшипников качения. авиационных двигателей и т. п. изготовляются из кованых заготовок.

При раскатке на существующих кольцепрокатных станах в прокатанном кольце не устраняется полностью разностенность, которая наблюдается в кованых заготовках, и не получается тонкостенных колец с гладкими торцовыми поверхностями. Вследствие этого при дальнейшей механической обработке много металла переходит в стружку. В существующих кольцепрокатных станах механизация загрузки заготовок и выгрузки из стана прокатанных колец затруднительна и на эти операции затра1чивается большое количество ручного труда с большой потерей времени.

Предлагаемый прокатный стан лишен указанных недостатков.

На чертеже показана схема устройства кольцепрокатного стана для прокатки колец диаметром до 800 AfrlL.

Главный валок 1 обжимает наружную поверхность кольца, два боковых валка 2 обжимают торцовые поверхности кольца, опорные ролики 8 поддерживают кольцо во время прокатки и средний валок 4 обжимает внутреннюю поверхность кольца.

Одна неподвижная опора 5 среднего валка при настройке стана пере. мешается в осевом направлении на величину, необходимую для совмещения калибров. Эта опора соединена с электродвигателем, при помощи которого средний валок получает вращение перед началом прокатки.

Вторая опора б вместе со средним валком перемещается в осевом направлении при помощи гидравлического цилиндра 7 на величину, необходимую для загрузки заготовки.

При загрузке в стан заготовка укладывается в желоб 8, в котором имеется планка 9, связанная с пневматическим цилиндром 10. После подачи очередной заготовки, планка 9 поворачивается пневматическим цилиндром 10 и заготовка скатывается по планке в гнездо, образованное главным валком 1 и опорными роликами 8. № 115392

После расположения заготовки в этом гнезде, средний валок 4 перемещается внутрь, а его цапфа входит в гнездо неподвижной опоры 5, Режим обжатия кольца в процессе прокатки определяется перемещением при помощи гидравлического цилиндра 11 копировальной линейки 12 следящей системы 18 с контрольным роликом, соприкасающимся с раскатываемым кольцом.

В стане предусмотрен механизм для совмещения плоскости, проходящей через оси боковых валков с центром прокатываемого кольца. Перемещение центра кольца при прокатке связывается с перемещением ползуна и контрольного ролика следующей простой зависимостью:

S„„- S ц 2 ) где; S„— перемещение центра кольца;

S„— перемещение ползуна;

S — перемещение контрольного ролика.

Эта зависимость осуществляется при помощи дифференциала 14, связанного рейками с ползуном контрольного ролика и следящей системы 15.

Рабочий валок приводится во вращение от электродвигателя 1б постоянного тока с редуктором 17.

Механизм выгрузки прокатанных колец состоит из системы рычагов и приводится в движение гидравлическим цилиндром 18.

Боковые валки 2 приводятся во вращение от электродвигателей 19 постоянного тока. Сближение боковых валков производится после загрузки заготовки в стан двумя гидравлическими цилиндрами. Боковые валки с приводами и нажимными механизмами установлены на люльке 20, поворачивающейся вокруг неподвижной точки так, чтобы плоскость, проходящая через оси валков, совпадала с центром прокатываемого кольца.

Это движение осуществляется гидравлическим цилиндром 21 люльки. Управление цилиндром 21 осуществляется гидравлической следящей системой 15.

Главный валок 1 и опорные ролики 8 установлены на нижнем ползуне 22, подъем и опускание которого производятся при помощи нижнего гидравлического цилиндра 28. Управление перемещением нижнего ползуна 22 осуществляется при помощи следящей системы 18.

Сближение опорных роликов 18 и восприятие ими давления раска:тываемого кольца производятся малым гидравлическим цилиндром 24.

Предмет изобретения

1. Стан для прокатки колец из толстостенных заготовок, имеющий приводной главный обжимной, средний и два боковых валка, с опорными роликами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества профиля колец, боковые валки в стане расположены непосредственно около главного обжимного и среднего валков и снабжены устройством для непрерывного поворачивания так, чтобы оси боковых валков располагались во время прокатки в плоскости, проходящей через центр раскатываемого кольца.

2. Стан по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью осуществления прокатки с требующимися наиболее рациональными переменными обжатиями, в нем применена следящая система с копиром.

3. Стан по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю ш, и и с я тем, что, с целью упрощения загрузки заготовок в стане, средний валок делается передвижным вдоль своей оси при помощи пневматического цилиндра.