Устройство для дуговой электрической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4rМ 11533

„,,;,,„„:/ -, Г ". .*". .; .. г, (ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21Ь, 301

ОПИСАНИЕ устройства для дуговой электрической сварки.

К патенту Д. А. Дульчевского, заявленному 30 апреля

1928 года (заяв. свид. № 27128).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Основной недостаток дуговой электрической сварки — окисление металла может быть устранено ведением процесса под струей водорода, аммиака, светильного газа, паров метилового спирта и т. п. Однако известные уже устройства для ведения сварки подобным образом обладают ограниченным радиусом действия, а уход и управление ими в достаточной степени сложно.

Предлагаемое устройство, снабженное приспособлением для введения в электрическую дугу паров спирта, имеет целью устранение вышеуказанных недостатков, путем предварительного испарения спирта сварочным током и устранения необходимости поддерживания горелки, вследствие чего одна рука лица, обслуживающего устройство, освобождается.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает общий вид предлагаемого устройства; фиг. 2 †дета нижней

его части; фиг. 3 †дета закрепления электрода.

Устройство состоит из резервуара 1 для спирта, подвешенного на гиб- ком кабеле 4, перекинутом через ролик 3 блочного подвесного приспо- собления, передвигающегося вдоль токоподводящей шины 2. Дно резервуара 1 соединено с проводящей трубкой, в нижней своей части свернутой в спирали 6 и 8. Эта трубка от резервуара 1 до перехода в спираль 6 заключена внутри соединенного с зажимом 24 гибкого кабеля 5, который затем проходит уже внутри спирали 6.

Конец последней соединен через вентиль 7 трубкой, свернутой в спираль 8, переходящую затем в прямую трубку 9, соединенную с горелкой10. К трубке 9 между спиралью 8 и горелкой 10 прикреплена направляющая рейка 17, в паз которой входит могущий передвигаться параллельно трубке 9 конец электродержателя 12, соединенного посредством гибкого кабеля li с контактной пластиной 25. Кабель 5 соединен со спиралью 8 посредством припаянного к верхнему ее концу диска 14. Такой же диск 16 припаян к ее нижнему концу 8 и оба диска 14 и 16 соединяются между собой шунтирующим спираль 8 болтом 15. Горелка 9 состоит из наружной трубки 18, внутри которой ввинчена внутренняя трубка 19, с отверстием для электрода 13;

Между трубками 18 и 19 устроен зазор 20, служащий для прохода паров спирта, поступающих из спирали 8 через трубку 9 в горелку 10.

Зазор 20 сообщается с кольцевой канавкой, выточенной в трубке 18 и сообщенной с трубкой 9, благодаря чему пары спирта движутся только вниз, образуя вокруг выходящего из горелки 10 электрода 13 и вольтовой дуги пламя паров спирта.

После наполнения резервуара 1 спиртом, прибор подвешивается против обрабатываемого предмета. Расстояние горелки 10 от предмета подлежащего сварки, 3 устанавливается опусканием или поднятием прибора, чтс достигается тем,что один из концов кабеля укреплен переставным образом в зажиме 24 резервуара 1.

Электрододержатель 12 с электродом 13 соединяется с горелкой 9 так, что лапки электрододержателя 12 входят в паз направляющей рейки 17, а электрод †центральное отверстие горелки 10. Затем электрод 13 замыкается накоротко с предметом 3 и оставляется в таком положении до момента нагрева спирали 8 до определенной температуры, Вслед за этим открывается вентиль 7 для впуска в спираль 8 находящегося в трубке 6 спирта, после чего образуется дуга, вокруг которой зажигается пламя паров спирта. При опускании электрода, по мере его плавления, расстояние между предметом и горелкой 10 не изменяется, все горизонтальные движения электрода происходят вместе с горелкой 10 и, таким образом, место сварки всегда находится под действием спиртового пламени. При различных режимах сварочного тока, для достижения равномерного нагревания спирали 8, между дисками 14 и 16 ввинчиваются различного сечения болты, шунтирующие проходящий по спирали 8 сварочный ток.

Предмет патента.

i. Устройство для дуговой электрической сварки, снабженное приспособлением для введения в электрическую дугу паров спирта, характеризующееся тем, что, с целью предварительного испарения спирта сварочным током, часть трубки, по которой спирт самотеком поступает из резервуара 1 в горелку 10, окружающую электрод 13, свернута в спираль 8 и включена в сварочную цепь сварочного тока, при чем для регулирования нагревания спирали 8 при различных режимах сварки служит сменяемый шунтирующий спираль 8 болт 15, стягивающий ее между дисками 14, 16 (фиг. 1 и 2)., 2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающаяся применением блочного подвесного приспособления, снабженного поступательно перемещающимся роликом 3, расположенным по токоподводящей шине 2, при чем отдельные части устройства и электрододержатель 12 соединены отрезками гибкого кабеля 4, 5 и 11 (ф. 1 и 3).