Одноопочная формовка отопительных радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 6в4

® 116337

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Б. Шлезингер .а.

ОДНООПОЧНАЯ ФОРМОВКА 010ПИП:ЛЬНЫХ РАДИАТОРОВ

Заявлено 4 августа !955 г. за № 555823 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР в сторону знаков, тем самым устраняя образование газовых раковин и кипа в верхней части отливки.

Во время заливки формы металлом образовавшиеся в форме и стремящиеся вверх газы встречают на своем пути непроницаемую плиту и частично отводятся по линии разъема плиты с опокой, а также устремляются в сторону знаков стержня и выходят наружу.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г, Гончар

Инфс,рмапионно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Заказ 2590

Г1одп. к печ. II IÕ-58 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Изобретение относится к области технологии формовки отопительных радиаторов, При обычной двухопочной формовке в процессе заливки формы металлом происходит газообразование как в форме, так и в металле и стержне; газы стремятся вверх и скапливаются в верхней опоке, что может привести к образованию газовых раковин и «кипу».

В предлагаемом изобретении формовка одноколенных отопительных радиаторов,.имеющих форму клина, производится в одной нижней опоке, которая накрывается сверху металлической плитой с открытием для заливки металла.

Отличительной особенностью изобретения является наличие в форме высокогазопроницаем ого стержня, его применение решает вопрос отвода газов из формы вдоль плиты и

Одноопочная формовка отопительных радиаторов, имеющих профиль клина, путем применения взамен верхней опоки металлической плиты с отверстием для заливки металла,отличающаяся тем, что с целью устранения появления газовых раковин и кипа в верхней части отливки, для отвода газов вдоль плиты и в сторону знаков, применен высокогазопроницаемый стержень.