Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит корпус, в полости которого установлеиы диэлектрические платы с отверстиями под контактные элементы, выполненные с радиальными пазами, перпендикулярно отверстиям вьшолнены пазы с расположенными в них держателями, выполненными из . электроизоляционного материала и взаимодействукяцими с радиальными пазами контактных элементов двух соседних рядов, отличающийся тем, что, с целью упрощения электрического MOHTasica, держатели выполнены в виде волнообразных ленточных пружин, преимущественно синусоидальной формы, при этом взаимодействие держателя с радиальными пазами контактных элементов осуществляется его вершинами. сл 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4()) Н 01 R 13/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3612031/24-07 (22) 29.06.83 (46) 30.04.85. Бюл. Н 16 (72) В. Д. Агафонов и Р. Т. Хатмулин (53) 621 ° 315(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 928478, кл. Н 01 R 23/04, 1982.

2. Патент США 11 3503035, кл. Н О1 К 23/00, 1966. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит корпус, в полости которого установлены диэлектрические платы с отверстиями под контактные

„„SU„„»Sass> A элементы, выполненные с радиальными пазами, перпендикулярно отверстиям выполнены пазы с расположенными в них держателями, выполненными из электроизоляционного материала и взаимодействующими с радиальными пазами контактных:.элементов двух соседних рядов, отличающийся тем, что, с целью упрощения электрического монтажа, держатели выполнены в виде волнообразных ленточных пружин, преимущественно синусоидальной формы, при этом взаимодействие держателя с радиальными пазами контактных элементов осуцествляется его вершинами.

1f 11533

Изобретение относится к электротехнике, в частности к соединителям в которых предполагается ремонт или перемена местами контактных элементов, и может быть использовано в испытательном и техническом оборудовании, а также в условиях, требующих монтажа контактных элементов с закрепленными в них проводами.

Известен электрический соединитель, состоящий из полого корпуса с установленными в нем двумя электри-, ческими платами с соосными отверстиями под контакты, снабженный дополнительной платой, выполненной в виде диска с отверстиями, располо" . женными соосно отверстиями первой платы и с выступами на одной его торцовой поверхности, и расположенной со свободной стороны держателя, держатель выполнен с углублениями и разъемным, при этом линия разъема перпендикулярна пазам диска, первая плата выполнена с выступами, углуб-" ления держателя, взаимодействует.с выступами плат, а контакты расположены в отверстиях дополнительной платы 1).

Данный электрический соединитель не .позволяет проводить перемонтаж отдельных контактов в случае наруше- 30 ния геометрической формы или поверхности контактов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является электрический со-35 единитель, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит корпус, в полости которого установлена диэлек трическая плата с отверстиями под кон тактные элементы, выполненные с ради-40 апьными пазами, перпендикулярно отверстиям выполнены пазы с расположенными в них держателями, выполненными иэ электроизоляционного материала и взаимодействующими с радиальными па- 15 зами контактных элементов двух соседних рядов .(2 l.

Недостаток известного соединителя заключается в необходимости удаления держателей иэ пазов при ремонте и пе 50 ремене местами контактных элементов, что усложняет электрический монтаж.

Цель изобретения — упрощение элек трического монтажа.

Поставленная цель достигается темф5 что в электрическом соединителе, состоящем иэ двух частей, каждая из которых. содержит корпус, в полости

71 2 которого установлены диэлектрические платы с отверстиями под контактные элементы, выполненные с радиальными пазами, перпендикулярно. отверстиям выполнены лазы с расположенными в них держателями, выполненными из электроизоляционного материала и вза имодействующими с радиальными пазами контактных элементов двух соседних рядов, держатели выполнены в виде волнообразных ленточных пружин,, преимущественно синусоидальной формы, прн этом взаимодействие держателя с радиальными пазами KDHTGKTHbK элементов осуществляется его вершинаии.

На фиг. 1 схематически изображена розетка; на фиг. 2 — контактный элемент мех<ду двумя держателями, - яа фиг. 3 — разрез Л-А на фиг. 1(по плоскости контактирования торца бурта одной платы и внутренней поверхности другой платы ).

Одна ответная часть соединителя выполнена в виде розетки и состоит иэ корпуса 1, диэлектрических плат

2 и 3, держателей 4, контактов 5.

Держатели 4 установлены в пазах б периферийного бурта 7 платы 3 до упора в периферийный бурт 8 платы 2.

Между двумя смежными держателями 4 расположен ряд контактов 5, которые размещены в отверстиях плат 2 и 3.

Платы .2 и 3 и дерх<атели 4 удерх<иваются в собранном состоянии винтами 9.

Платы 2 и 3 удерживаются в корпусе

1 за счет бурта 10 и стопорного кольца 11 В рабочем состоянии держатели 4 вершинами 12 синусоид фиксируют контакты от ис проворота и выпадения благодаря радиальным пазам 13, выполненным па контактах 5.

Дл;- осуществления замены контакта или перемены мест контактов из корпуса 1 извлекают в собранном состоянии платы 2, 3 с цержателями 4 и винтами

9 и, разворачивая последовательно

0 нужные контакты на 90 из положения

44 в поло><ение 15, выталкивают их в монтажную полость и, при необходимости меняют их местами или Заменяют, Обратную установку контактов осущест вляют с установкой корпуса на контактную часть, который при прохождении через держатели раздвигает их, а при совмещении радиальных пазов контактов с держателями последние фиксируют контакты в заданном положении.

1153371

A-X

Щие.,У

13НИИПИ Заказ 2514j42 Тираж б38 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óõãîðoä, ул.Проектная, 4

Таким образом осущ ствляется и первоначальная установка контактов с закрепленными в контактах проводами в платы соедини:-еля. Монтаж контактов платы, а также их извлечение могут осуществляться и со стороны контактной части, для чего необходимо иметь специальное захватывающее контакты приспособление, которое поз воляет осуществлять эти операпии 10 на смонтированном на изделии соединителя.

Предлагаемый электрический соединитель позволяет упростить монтаж и демонтаж электрических цепей с распаянными проводами, их ремонт при появлении обрывов или снижении необходимога сопротивления контактов изза снижения контактного давления или при обнаружении других дефектов контактовв. Данная конструкция соединителя дает возможность производить перемену месторасположения контактов на платах, что позволяет применение кабель-вставок.