Утепляемые подвижные пальцы на линейке манипулятора, действующие синхронно с крюками кантователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 25

J4 115350

СССР

K COj10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Ломакин

УТОПЛЯЕМЫЕ ПОДВИЖНЪ|Е ПАЛЬЦЫ HA ЛИНЕЙКЕ

МАНИПУЛЯТОРА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ СИНХРОННО С КРЮКАМИ

КАНТО ВАТЕЛЯ

Заявлено 21 сентября 1957 г. за № 583593 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Кантовка слитков и раскатов при прокатке на реверсивных обжимных станах (блумингах и слябингах) осуществляется при помощи крюковых кантователей, установленных на одной из линеек манипулятора. Кантовка иногда не удается и слиток или раскат не опрокидывается крюком, а только отодвигается. В этих случаях приходится снова подвигать раскат линейками и повторять процесс кантовки. Такие срывы в кантовке вызывают задержки при прокатке и не позволяют автоматизировать эту операцию.

Применение предлагаемых утопляемых подвижных пальцев обеспечивает надежную кантовку слитка или раската и позволяет автомати з и р ов ать весь пр о цес с ка нто вки.

На чертеже показано устройство для кантовки слитков и раската с применением утопляемых пальцев.

Выходящий из валков 1 реверсивного стана параллельно линейке

2 с крюками 8кантователя раскат 4 располагается на ролика,х 5 рольганга На второй линейке б манипулятора смонтировано устройство с пальцами 7, расположенными на концах реек 8. Рейки 8 с пальцами 7 перемещаются при помощи электродвигателя 9 и механизма 10 передачи.

При помощи линеек 2 и б раскат располагают против нужного калибра валков и включают механизм кантователя. Крюки 8 поднимают край раскатов и ставят его в наклонное положение. В это время включается электродвигатель 9 и рейки 8 с пальцами 7 подаются по направлению к раскату. Пальцы 7 толкают ребро раската и он перекантовывается на 90 .

После кантовки пальцы 7 оказываются за раскатом. При реверсировании электродвигателя 9 рейки 8 с пальцами 7 возвращаются в

Ж 11535О исходное положение, причем пальцы 7 поворачиваются на осях и свободно проходят под раскатом.

Предмет изобретения

Утопляемые подвижные пальцы на линейке манипулятора, действующие синхронно с крюками кантователя, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью обеспечения надежной кантовки раската на 9О, подвижные пальцы шарнирно укреплены на рейках так, ито под влиянием собственного веса располагаются в рабочем состоянии и утопляются при обратном движении при нажиме раската на их затылочную часть.