Прибор для регистрации пульсаций прядильных насосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, бвв

421(, 144 № 115356

СССР

СаСО Ж 1- 11 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. H. Хуторянский

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПУЛЬСАЦИЙ ПРЯДИЛЪНЪ|Х

НАСОСОВ

Заявлено 8 октября 1956 г. за № 558783 в Комитет по делам изобретений и открыти, i при Совете Министров СССР

Обычно определение пульсаций прядильных насосов производят по показаниям стрелки манометра. Однако вследствие отсутствия прямой пропорциональности между давлением и пульсацией и ряда других факторов, точность таких определений низка и само определение ненадежно.

Описываемый прибор для регистрации пульсаций прядильных насосов дает возможность получить график, дающий количественную характеристику равномерности подачи насоса за один оборот его вала, что повышает точность контроля и делает его более надежным.

В приборе применен индикатор, корпус которого связан с поршнем присоединенной к трубопроводу насоса плунжерной пары, сообщающим ему и соединенному с ним пишущему органу неравномерное поступательное перемещение. Измерительный стержень индикатора находится под действием копира, равномерно вращаемого от привода насоса и сообщающего стержню равномерное поступательное перемещение в том же направлении, чтобы использовать перемещение его относительно поршня для вращения стрелки, несущей пишущий орган.

Для ограничения перемещения индикатора, обеспечения своевременного контактирования пишущего органа с бумагой и установки последней в исходное для записи положение он снабжен кулачком, управляющим перепускным клапаном цилиндра плунжерной пары, а для сообщ»ния вращения несущей пишущий орган стрелке, на стержне индикатора установлена шестерня, сцепленная с шестерней индикатора.

На чертеже показан прибор в двух проекциях.

Прибор устанавливается на стенде для испытания прядильных насосов и ему от привода насосного вала сообщается вращение.

Принцип работы прибора заключается в следующем. Корпусу инди катора 1 прибора вместе с пишущим органом 2 через поршень 8 сообщается неравномерное поступательное движение от жидкости, подаваемой испытываемым насосом, а измерительному стержню 4 индикатора, № 115356

pannoMcpno npaiuaeiioiiy oT привода icacociioro aa aa 6, через i(oiiwp a равномерно поступательное двИжение в том же направлении.

Вследствие разности скоростей двух указанных движений происходит относительное перемещение в корпусе индикатора измерительного стержня, сообщающего вращение стрелке с пишущим пером 2.

Последнее вычерчивает на неподвижной бумаге 7 соответствующую кривую, плавность которой нарушается пульсацией, приводящей к образованию зубцов. Их величина позволяет "удить о значении пульсации.

Прибор содержит в себе механизмы перемещений корпуса индикатора и измерительного стержня, механизм включения и устройство для диаграммной бумаги.

В механизме перемещения корпуса индикатора применена плунжерная пара с трубопроводом, состоящая из цилиндра 8 с поршнем 8, нагруженным грузом 9, крана 10 и клапана 11 на трубопроводе 12.

Поршень имеет зубчатую рейку для сцепления с шестерней 18 промежуточного вала. Кран 10 предназначен для присоединения цилиндра к нагнетательной сети испытываемого насоса.

При открытых кране 10 и клапане 11 жидкость протекает свободно.

При закрытом клапане 11 жидкость выталкивает вверх индикатор 1, укрепленный на скользящем стержне 14, сцепленном с шестерней 15 промежуточного вала, который предназначен для увеличения скорости перемещения индикатора. На корпусе индикатора монтируется дополнительный подшипник 16 для оси 17, на которой укреплена дополнительная шестерня 18, сцепляющаяся с промежуточной шестерней 19 индикатора 1, и стрелка с пишущим органом 2.

Механизм перепускного клапана предназначен для ограничения перемещения индикатора, а также своевременного контактирования пера и бумаги. Он состоит из кулачка 20 с выступом 21 и рычажка 22.

В механизме перемещения измерительного стержня применена винтовая зубчатая пара 23 и 24, которая предназначена для передачи вращения копиру 5 от привода насосного вала 6. Копир 5 служит для сообщения равномерного поступательного движения измерительному стержню 4 в период записи кривой пульсации. Он имеет небольшие цилиндрические участки (паузы), восходящую и нисходящую ветви. Восходящая ветвь, занимающая около / окружности, очерчена по архимедовой спирали. Копир 5 сидит на валу 25 свободно и вращается от прижимных дисков 26 и 27 при отведенной собачке.

В нормальном положении собачки копир неподвижен, а прижимные диски вращаются вместе с валом 25. Прижимной диск 27 на скользящей шпонке 28 прижимается к копиру пружиной 29.

Механизм включения прибора состоит из подпружиненной собачки

80, сидящей «а оси 81, с рукояткой 82, Если отвести рукояткой собачку, копир сделает один оборот и снова действием пружины 88 застопорится собачкой.

Устройство для диаграммной бумаги состоит из корпуса с осью 35 для рулона диаграммной бумаги, направляющих валиков 86, тормоза 37 и возвратной пружины 88. Корпус 84 имеет опорную плоскость 89 для бумаги, упор 40, фиксируюший его рабочее положение, и упор 41 для перевода корпуса в нерабочее положение, сопрягающийся со скошенным упором 42, укрепленном на копире 5.

Все устройство, в зависимости от положения копира 5, занимает два положения: рабочее и нерабочее. В нулевом положении копира 5, когда он заперт собачкой 30, устройство наклонено (нерабочее положение) и не мешает опусканию индикатора 1 с пишущим органом 2. В начале вращения копира 5 одновременно с закрытием перепускного клапана 11 упоры 41 и 42 разъединяют, и пружина 88 возвращает корпус 84 в рабо¹ 11535о чее положение (вертикальное), и происходит запись диаграммы. По окончании части оборота, соответствующей восходящей ветви копира 5, одновременно с открытием перепускного клапана 11 упоры 41 и 42 отводят корпус 84 в нерабочее (наклонное) положение.

В исходном положении частей прибора прижимные диски 2б и 27 вращаются равномерно от привода насосного вала. При этом копир 5 заперт собачкой 80 и находится в нулевом положении, индикатор 1 и поршень 8 занимают нижнее положение, измерительный стержень 4, находясь на цилиндрическом участке копира 5, несколько поджат, так, чтобы он имел возможность перемещаться в корпусе индикатора и вверх и вниз, а стрелка с пишущим органом 2 занимает нулевое положение, перепускной клапан 11 открыт, будучи отжат рычагом 22, находящимся на выступе 21 кулачка 20, корпус 84 устройства для диаграммной бумаги занимает наклонное положение, будучи отжат упорами 41 и 42, а кран 10 может быть закрыт или открыт.

Для записи диаграммы оператор производит следующие действия: открывает кран 10 (если он закрыт) и рукояткой 82 отводит собачку 80 и опускает ее.

При этом копир 5, освобожденный от собачки 80, начинает вращаться от прижимных дисков 2б и 27. В момент, когда начало восходящей ветви копира подходит к пяте измерительного стержня 4, происходит одновременно закрытие перепускного клапана 11 (т. к. рычаг 22 сходит с выступа 21 кулачка 20) и установка в рабочее (вертикальное) положение корпуса 34 устройства для диаграммной бумаги (т. к. упор 41 разьсдиняется с упором 42).

С этого момента, с одной стороны, жидкость, подаваемая испытываемым насосом, поступает в цилиндр 8, выталкивая поршень 3, вследствие чего корпус индикатора 1 получает неравномерное поступательное движение вверх со скоростью, соответствующей расходу жидкости. С другой стороны, измерительный стержень 4 индикатора, скользя по восходящей ветви копира 5, получает равномерное поступательное движение (тоже вертикальное) со скоростью, прямо пропорциональной угловой скорости насоса.

Вследствие разности указанных двух скоростей происходит относительное перемещение измерительного стержня 4 в корпусе индикатора, а следовательно, и вращение стрелки с пишущим органом 2. Последний, участвуя в поступательном и вращательном движениях относительно Нрподвижной диаграммной бумаги, прочерчивает на последней кривую.

Форма этой кривой разнообразна в зависимости от отношения действительной подачи к номинальной подаче насоса.

В момент, когда конец восходящей ветви копира 5 подойдет к измерительному стержню индикатора, произойдет одновременно открытие перепускного клапана 11 (исходное положение), т. к. рычаг 22 найдет на выступ 21 кулачка 20, и установка в нерабочее (наклонное) положение корпуса 84 устройства для диаграммной бумаги, т. к. упор 41 найдет на упор 42.

С этого момента начинается опускание поршня 8 под действием груза 9, а следовательно, и индикатора 1 в исходное положение. Продолжающий вращаться копир 5 не препятствует опусканию индикатора 1, т. к. в этот период под измерительным стержнем проходит нисходящая ветвь копира.

В момент, когда выемка на кулачке 20 подойдет к запорной собачке

30, последняя замкнет копир в исходном положении. Этим заканчивается цикл работы прибора. Прочерченный кусок диаграммной бумаги вытягивается и открывается вручную. При следующем отведении рукоятки

82 при открытом кране цикл повторяется в описанном порядке.

¹ 115356

Предмет изобретения

1. Прибор для регистрации пульсаций прядильных насосов, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и точности регистрации пульсаций, в нем применен индикатор, корпус которого связан с поршнем присоединенной к трубопроводу насоса плунжерной пары, сообщающим корпусу и соединенному с ним пишущему органу неравномерное поступательное движение, а измерительный стержень находится под действием копира, равномерно вращаемого от привода насоса и сообщающего поступательное движение стержню в том же направлении, чтобы использовать перемещение стержня относительно поршня для вращения стрелки, несущей пишущий орган.

2. Прибор для регистрации пульсаций прядильных насосов по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью ограничения перемещения индикатора, обеспечения своевременного контактирования пишущего органа

;. бумагой и установки последней в исходное для записи положение, он снабжен кулачком, управляющим перепускным клапаном цилиндра плунжерной пары.

3. Прибор для регистрации пульсаций прядильных насосов по пп.

1 — 2, о тл и ч а ю шийся тем, что для сообщения вращения несущей пишущий орган стрелке на стержне индикатора установлена шестеренка, сцепленная с шестеренкой индикатора.