Автоматический регулятор для электродуговых печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вй 35358

К асс ЯЬ, 16ш

СССР . С; . С ХЭЗН, и

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Е. Ефроймович и М. Я. Смелянский

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 28 января 1955 г. за № 8421/575000 в Министерство алсктротехнйиеской промышленности СССР

Для автоматического регулирования электрических дуговых печей применяют регуляторы, осуществляющие перемещение электродов в зависимости от отклонения тока или напряжения дуги (или их отношения) от заданного значения, Предлагаемый регулятор более совершенен, по сравнению с известными, так как он обеспечивает выделение в печи требуемой мощности за определенный промежуток времени.

Это достигается тем, что регулятор снабжен дополнительным интегрирующим устройством, на вход которого подается значение отклонения мощности, выделяемой в дуге, относительно заданного постоянного или изменяемого во времени значения.

К выходу интегрирующего устройства присоединено корректирующее устройство, изменяющее задание регулятору таким образом, чтобы отклонение мощности в дуге, равное интегралу отклонения мощности от начала плавки до рассматриваемого момента. сводилось к нулю, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого регулятора.

Мощность, выделяемая электрической дугой в печи 1, измеряется каким-либо известным устройством 2 и преобразуется в пропорциональную ей величину напряжения.

Это напряжение непрерывно сравнивается с заданной величиной напряжения, подаваемой от потенциометра 3, который определяет величину заданной оптимальной мощности дуги и требуемый закон изменения ее от напряжения сети в период расплавления металла (чем меньше напряжение сети, тем меньше оптимальное значение мощности дуги).

Разность указанных напряжений усиливается усилителем 4 и подается на вход интегрирующего устройства, в качестве которого может быть использован, например, электрический двигатель 5. Величина скорости двигателя 5 будет в этом случае пропорциональна отклонению мощности дуги от заданного значения, а угол поворота его вала пропор№ 115358 ционален перебору или недобору энергии дуги за время от начала плавки до р ассм атрив а ем ого момента.

Вал двигателя 5 связан с валом автотрансформатора б, поворотом которого изменяется задание регулятору электродуговой печи. При недоборе энергии автотрансформатор 6 будет автоматически изменять задание регулятору до тех пор, пока он не обеспечит компенсацию недобора энергии и поддержание требуемого значения мощности дуги.

Предмет изобретения

Автоматический регулятор для электрических дуговых печей, осуществляющий перемещение электродов в зависимости от отклонения тока или напряжения дуги (или их отношения) от заданного значения, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения выделения в печи требуемой мощности за определенный промежуток времени, он снабжен дополнительным интегрирующим устройством, на входе которого измеряется отклонение мощности, выделяемой в дуге относительно заданного постоянного или изменяемого во времени значения, а к выходу присоединено корректирующее устройство, изменяющее задание регулятору таким образом, чтобы указанное отклонение, по величине равное интегралу отклонения мощности от начала плавки до рассматриваемого момента, сво дилось к нулю.