Прибор для паяния электрических проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 h, 30

М 1153б

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для паяния электрических проводов.

К патенту Г. Е. Юхтенко, заявленному 4 мая 1928 г. (заяв. свид. ¹ 27225).

O выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года. Действие предлагаемого прибора для паяния электрических проводов, состоящего из ручного сосуда с крюкообразным полым носиком, образующим желоб для спаиваемого провода, основано на том, что при одном положении прибора расплавленный припой из ручного сосуда переливается в желоб к месту пайки провода и по окончании последней, при другом положении прибора, стекает обратно в тот же сосуд.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает разрез прибора по линии е — f на фиг. 3; фиг. 2 и 3— положения прибора в моменты пайки и окончания ее с разрезом его по линии g — h на фиг. 1..

Прибор для горячей пайки электрических проводов представляет собою сосуд а (фиг. 1, 3), скрепляющийся с крюкообразным полым носиком с, вогнутая сторона которого малого радиуса образует желоб b, вставляемый своей плоской отогнутой частью в щель, образуемую между накладкой к и сосудом а, и таким образом скрепляемый с этим последним. Сосуд а, предназначаемый. для олова или припоя, снабжен рукояткой lи внутренним патрубком d, сообщающим этот сосуд с носиком с.

Желобок b служит для помещения в нем спаиваемых проводов, которые будучи подготовлены к пайке, накладываются на него и при надлежащем положении прибора обтекаются расплавленным припоем или оловом.

Пайка проводов описанным прибором производится следующим образом: после того, как припой, находящийся в сосуде а, будет расплавлен и спаиваемый провод вполне подготовлен к пайке, прибор за рукоятку 1 подносится к месту производства работ и устанавливается таким образом, чтобы спаиваемый стык провода находился в желобе Ь.

Далее, наклоняя прибор в сторону желоба, расплавленный металл через край r постепенно переливается из сосуда а в желоб b, обтекая и спаивая находящийся в нем провод (фиг. 2), при чем во время этой операции вся избыточная часть металла из желоба b стекает в нижнюю часть носика с и во все время производства пайки подогревает желоб b снизу. При возвращении прибора в первоначальное положение, расплавленный металл из носика с, играющего роль уловителя, по патрубку d сливается обратно в сосуд а.

Пропускание через место спая припоя или олова при небольшом их количестве, имеющемся в сосуде а, можно производить несколько раз, выполняя для этого вышеуказанные изменения в положении прибора.

Желоб Ь может быть устроен съемным и в зависимости от сечения провода,, заменен другим, что также возможно применить и при переходе от пайки голых проводов к изолированным.

П редме т пате нт а.

Прибор для паяния электрических проводов, характеризующий ся тем, что он состоит из ручного сосуда а для расплавленного припоя, снабженного внутренним патрубком d, сообщающимся с крюкообразным IIo лым носиком с, образующим с вогнутой стороны желоб b, предназначенный для накладывания на него проводов во время спайки, производимой путем переливания через край r в желоб расплавленного припоя, поступающего затем через полость носика с и патрубок d обратно в сосуд.,1еиинтрадений Обиаст;шт 11 37,162. Тираж 1000 энз.

Tl1ll. Нояинтерн» Центриздата Народов СССР..1енинтрад, 1 расная, 1.