Автоматическое устройство для поперечного раскроя лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115360

Класс 38а, 5

СССР

".< "ЫО»03, ».-; < (bi It/ /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Лось, И. В. Воробьев и Ю. Ф. Гладченко

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО

РАСКРОЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Заявлено 20 января 1958 г. за № 590273 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно автоматическое устройство для поперечного раскроя лесоматериалов, содержащее в себе последовательно срабатывающие один за другим механизмы подачи лесоматериалов, зажима заготовки, сообщения качательного движения пиле, сброса отпиленных сортаментов и отходов.

Описываемое автоматическое устройство, по сравнению с известными, является более простым.

В нем указанные механизмы сочленены с рабочими цилиндрами гидропривода, дроссельными регуляторами и электромагнитами, дающи ми сигнал начала работы каждого последующего механизма и переключающих прямое движение на обратный ход в исходное положение.

На фиг. 1 изображена схема автоматического устройства; на фиг. 2 — схема управления его механизмами.

На качающейся раме 1 монтированы пила 2 и приводящий ее в движение двигатель 8.

Внутри станины 4 размещены гидравлическая система и электромагнитное оборудование управления механизмами автоматического устройства.

К автоматическому устройству приставляется стол 5 (на чертеже показан, например, стол для разделки рудничного долготья).

С обеих торцовых сторон пилы 2 находятся зажимы б, закрепленные на общем валу, приводимом в движение от гидравлической системы.

Лопастной насос 7 подает масло из бака 8 к распределительным золотникам 9 и 10. На напорном трубопроводе расположены пластинчатый фильтр 11, предохранительный клапан 12 с переливным золотником и манометр 18.

Из распределительного золотника 9 масло направляется в рабочий гидроцилиндр 14 пилы, гидроцилиндр 15 зажимов и в распределительный золотник 1б, управляющий работой цилиндра 17 сбрасывателя отпиленного сортамента. № 1153бО

Золотник 10 распределяет масло на цилиндр 18 сбрасывателя отходов.

Между золотником 9 и гидроцилиндром 14 помещены обратный клапан и регулятор 19 скорости, механически связанный с зажимами б.

На магистрали, соединяющей верхнюю полость гидроцилиндра 15, находится обратный клапан с дросселем 20. На магистрали, подключенной к цилиндру 17, имеется аналогичный дроссельный клапан 21.

Конечные выключатели 22 и 28 замыкают электрические цепи электромагнитов золотников, а выключатель 24 является блокировочным и размыкает цепь электромагнитной муфты 25 сцепления механизма подачи материала под пилу 2. Конечный выключатель 2б монтирован на столе 5 и срабатывает от упора, на который нажимает подаваемый под раскрой материал.

При срабатывании выключателя 2б размыкается цепь электромагнитной муфты сцепления 25, и подача материала прекращается. Одновременно включается электромагнит золотника 9 и пила 2, после чего зажимы б приводятся в действие. В результате того, что гидроцилиндр

15 по объему меньше гидроцилиндра 14, то вначале опускается зажим, который, фиксируя поданный на раскрой материал, механически устанавливает регулятор 19 скорости. С целью уменьшения влияния протечек масла на регулирование скорости перемещения поршня гидроцилиндра 14 регулятор 19 установлен на сливной трубе.

После опускания зажимов б давление в нижней полости гидроцилиндра 14 повышается, и его поршень, преодолевая сопротивление рамы

1 и давление над поршнем, начинает движение, а пила 2 начинает вращаться со скоростью, заданной регулятором 19.

По окончании распиливания пила 2 опускается с рамой 1 в нижнее положение, переключается конечный выключатель 22, размыкается цепь одного электромагнита золотника 9 и замыкается цепь другого его электромагнита. Золотник 9 перемещается, и масло устремляется в верхнюю полость гидроцилиндра 14 через обратный клапан, минуя регулятор

19 скорости. Пила 2 быстро совершает обратное движение и поднимается.

При возвращении пилы 2 в исходное положение выключатель 22 переключается в начальное положение, но следующий рабочий ход ее не происходит, так как цепь, питающая соответствующий электромагнит золотника 9, к этому времени разомкнута в результате отсутствия нажима на выключатель упора, действующего только при подаче раскраиваемого материала.

Одновременно с поступлением масла в верхнюю полость гидроцилиндра 14 (обратный ход пилы) заполняется верхняя полость гидроцилиндра 15 и осуществляется подъем зажимов б. Так как заполнение маслом верхней полости гидроцилиндра 15 происходит через обратный клапан с дросселем 20, то подъем зажимов б происходит с некоторым запаздыванием по отношению к обратному ходу пилы. Подача материала во время прямого и обратного хода зажимов (и пилы) исключена наличием блокирующего конечного выключателя 24, размыкающего электрическую цепь электромагнитной муфты 25 сцепления.

Цилиндр 17 приводит в действие механизм сброса отпиленного сортамента следующим образом. При рабочем ходе пилы 2 в конечном ее положении включается конечный выключатель 28, замыкает цепь электромагнита золотника 1б и последний перемещается. Масло устремляется в правую полость цилиндра 17 через обратный дроссельпый клапан 21.

Шток поршня цилиндра 17 приводит в действие механизм сброса отпиленных сортаментов. № 115360

Отпиленный сортамент при его сбрасывании нажимает на рычаг (на чертеже не показан), связанный тягой с рычагом 27, который воздействует на конечный выключатель 28. Цепь электромагнита золотника 16 размыкается, золотник 1б возвращается в исходное положение, и масло при поступлении в левую полость цилиндра 17 механизма сброса отпиленного сортамента занимает исходное положение.

Цилиндр 18 управляет действием механизма сброса отходов материала через золотник 10. Так как цилиндр 18 вступает в работу не при каждом цикле, а лишь по надобности (по накоплению отходов), то управление им производится нажатием на кнопку 28, находящуюся на пульте управления.

Кнопка 29 включена в электрическую схему автоматического устройсгва и предусмотрена на случай работы без упора, действующего под нажимом подаваемого материала на выключатель 26. Нажатие на кнопку 29 дает импульс начала рабочего цикла устройства.

Предмет изобретения

Лвтоматическое устройство для поперечного раскроя лесоматериалов, содержащее в себе последовательно срабатывающие один за другим механизмы подачи лесоматериалов, зажима заготовки, сообщения качательного движения пиле, сброса отпиленных сортаментов и отходов, о тлии ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, указанные механизмы сочленены с раоочими цилиндрами гидропривода, дроссельными регуляторами и электромагнитами, дающими сигнал начала работы каждого последующего механизма и переключающих прямое движение на обратный ход в исходное положение.

Комитет по делам изсбретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 157 1инография Комитета но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4509

Под. к печ. 29.1-59 r.

Тираж 1475 1 сна 50 кон.