Индукционное дифференциальное трехпозиционное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 115384

Класс 2lc, 68«

21g, 403

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Б. Росенбаули и Р. Н. Родин

ИНДУКЦИОННОЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ

ТРЕХПОЗИЦИОННОЕ РЕЛЕ

Заявлено 21 октября 1957 г. за М 584879 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В системах релейной защиты трехфазных линий электропередачи применяют индукционные дифференциальные трехпозиционные реле, состоящие из статора с двумя параллельными трехфазными обмотками и поворотного пустотелого ротора, удерживаемого в нейтральном положении пружиной. При нормальном режиме трехфазной линии трехфазные обмотки статора создают равные, но противоположные по направ лению моменты, а при аварии один из этих моментов становится больше другого, и реле замыкает свой контакт.

Особенность предлагаемого реле заключается в том, что одна из трехфазных обмоток статора имеет число полюсов в два раза больше, чем другая. Такое выполнение реле позволяет устранить взаимное влияние статорных обмоток и повысить, благодаря этому, быстродействие и добротность реле.

На чертеже изображена электрическая схема индукционного дифференциального трехпозиционного реле.

Реле состоит из статора, в пазах которого уложены две токовые трехфазные обмотки 1 и 2 и полого цилиндрического ротора 3, удерживаемого в нейтральном положении пружиной 4. Статорные обмотки реле включаются параллельно между собой и последовательно с двумя трехфазными нагрузками или же подсоединяются в рассечку к раздвоенной магистральной линии через трансформаторы тока. Число пар полюсов одной из статорных обмоток принимается в два раза большим, чем другой. Это позволяет исключить взаимовлияние цепей обмоток 1 и 2 и избежать в них взаимной трансформации напряжения. Обмотки 1 и 2 включены дифференциально и при нормальном режиме создают равные и противоположно направленные моменты М и Мг, поэтому ротор о будет находиться в нейтральном положении.

При обрыве одного из проводов или при коротких замыканиях в защищаемой линии равенство этих моментов нарушается, и ротор о по№ 115384 ворачивается в сторону преобладающего момента. При этом один из контактов 5 реле замыкается, а другой размыкается.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ, З.Х1-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4645

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгрсв СС .Р

Москва, Петровка, 14.

Индукционное дифференциальное трехпозиционное реле, состоящее из статора с двумя параллельными трехфазными обмотками, создающими разные по знаку и равные при нормальном режиме моменты, и поворотного пустотелого ротора, удерживаемого в нейтральном положении пружиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения взаимного влияния указанных обмоток и повышения, тем самым, быстродействия и добротности реле, число полюсов у одной из обмоток вдвое бол ьш е, чем у д р угой.