Приспособление для нанесения пастообразной окиси серебра на керамические трубчатые заготовки электрических конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@ 10, .21а . 67

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Железцов и 3. Г. Гольмшток

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПАСТООБРАЗНОЙ

ОКИСИ СЕРЕБРА НА КЕРАМИЧЕСКИЕ ТРУБЧАТЫЕ ЗАГОТОВКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 2 октября 1957 г. за № 583977 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для нанесения пастообразной окиси серебра на наружные поверхности заготовок трубчатых керамических конденсаторов применяют кисточки (волосяные или из металлических пластин), либо узкий вращающийся ролик, совершающий возвратно-поступательное движение вдоль оси изделия. Покрытие внутренних поверхностей производится фетровыми стержнями (ершами). При этих способах осуществляется непосредственный контакт между изделием и рабочим органом приспособления, вследствие чего он быстро изнашивается.

Для устранения указанного недостатка предлагается наносить пасту окиси серебра на заготовку бесконтактным способом. Это достигается тем, что ролик или стержень приспособления снабжены винтовыми канавками для захвата пасты и переноса ее на поверхность заготовки, На чертеже показаны схемы нанесения пасты на наружную поверхность (а) и на внутреннюю поверхность (б) заготовки.

Нанесение пасты из окиси серебра на наружные поверхности заготовки осуществляется металлическим роликом 2, а на внутренние поверхности — стержнем (ершом) 8 при одновременном вращении заготовки 1 и ролика или стержня. На ролике 2 и стержне 8 нарезаны винтовые канавки, которые захватывают пасту 4 и перемещают ее по поверхности заготовки вдоль ее оси. Для обеспечения равномерности покрытия, между заготовкой и роликом или стержнем имеется зазор 5 размером 0,05+ 0,1 мм. Паста на ролик 2 или стержень 8 переносится из ванны с помощью промежуточного ролика.

Предмет изобретения

Приспособление для нанесения пастообразной окиси серебра на керамические трубчатые заготовки электрических конденсаторов, вы№ 115386 полненное в виде вращающегося ролика или стержня (ерша), наносящих пасту на наружную и, соответственно, внутреннюю поверхности, заготовки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения срока службы рабочих органов путем бесконтактного нанесения пасты, ролик или стержень снабжены винтовыми канавками для захвата пасты и пере носа ее на поверхность заготовки, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4460

Поди. к пек. 8.XII-58 r.

Тираж 1825 Цена 25 коп.

Типюграфия Комитета по делам изобретеыий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.