Механизированный инструмент для разрезания костных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ, имеющий корпус, вал, диск с косым срезом, расположенный на оси приводной элемент, вкладыш, отличающийся тем, что, с целью оптимизации процессарезания в зависимости от прилагаемой нагрузки и уменьшения травматичности, приводной элемент установлен шарнирно на оси посредством выполненной в нем прорези, подпружинен для обеспечения контакта с диском с косым срезом и имеет паз, причем между корпусом и указанным пазом перпендикулярно оси инструмента установлено упругое звено. VKJS&I сд 05 00 со Nl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

I (13

БЫЫ@0Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3648192II28-13 (22) 29.09.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) В. Х. Сабитов, В. А. Репин и А. А. Килькинов (71) Научно-производственное объединение

«Мединструмент» (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1566243, кл. 30 В 6/02, 1970. (54) (57) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ КОСТНЫХ

„SU„„1153897 А

4(59 А 61 В 17 16

ТКАНЕЙ, имеющий корпус, вал, диск с косым срезом, расположенный на оси приводной элемент, вкладыш, отличающийся тем, что, с целью оптимизации процесса"резания в зависимости от прилагаемой нагрузки и уменьшения травматичности, приводной элемент установлен шарнирно на оси посредством выполненной в нем прорези, подпружинен для обеспечения контакта с диском с коcbIM срезом и имеет паз, причем между корпусом и указанным пазом перпендикулярно оси инструмента установлено упругое звено.

1153897

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским механизированным инструментам.

Известен медицинский механизированный инструмент, содержащий корпус, вал, диск с косым срезом, расположенный на оси приводной элемент и вкладыш. 11).

Недостатки известного устройства — неоптимальность процесса резания в зависимости от прилагаемой нагрузки и высокая травматичность.

Цель изобретения — оптимизация процесса резания в зависимости от прилагаемой нагрузки и уменьшение травматичности.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированном инструменте для резания костных тканей, имеющем корпус, вал, диск с косым срезом, расположенный на оси приводной элемент и вкладыш, приводной элемент установлен шарнирно на оси посредством выполненной в нем прорези, подпружинен для обеспечения контакта с диском с косым срезом и имеет паз, причем между корпусом и указанным пазом перпендикулярно оси инструмента установлено упругое звено.

На фиг. 1 изображен механизированный инструмент для разрезания костных тканей, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство содержит двигатель 1, корпус 2, вал 3, диск 4 с косым срезом, приводной элемент 5, вкладыш 6.

Приводной элемент 5 установлен шарнирно на оси 7, расположенной в сквозном пазу 8 и подпружинен в сторону диска 4 с косым срезом пружиной 9, упирающейся в выступы 10 на приводном элементе 5. В диск 4 с косым срезом упирается скругленный по радиусу выступ 11 приводного элемента 5. Перпендикулярно оси движения приводного элемента 5 в направлении действия нагрузки установлен шарик 12, подпружиненный пружиной 13. Шарик 12 расположен в выборке 14 приводного элемента

5. Перемещение приводного элемента 5 в сторону противоположную выборке 14, ограничено вкладышем 6. На конце приводного элемента 5 расположен режущий инструмент в виде пилки.

Устройство работает следующим образом.

Если выходной вал 3 с диском 4 с косым срезом вращается с помощью двигателя 1 и к режущему инструменту 15 не прикладывается нагрузка, то он не совершает возвратно-поступательных колебаний, так как пружина 13 с шариком 12 удерживают выступ 11 приводного элемента 5 в центре диска 4 с косым срезом.

При прикладывании нагрузки к режущему инструменту 15, пружина 13 сжимается (усилие пружины выбирается таким образом, чтобы обеспечить оптимальную силу резания) и выступ 11 приводного элемента

5 перемещается от центра диска 4 с косым срезом. Чем больше усилие резания, тем больше сжимается пружина 13 перемещая выступ 11 приводного элемента 5 на большее расстояние от центра диска 4 с косым срезом. Диск 4 с косым срезом вращается и толкает через выступ 11 приводной элемент 5, пружина 9 сжимается, запасая энергию и обратный ход приводного элемента 5 происходит за счет ее энергии. При этом приводной элемент двигается в своем сквозном пазу 8 по оси 7, а шарик 12 перекатывается в выборке 14. Режущий инструмент 15 соверша-. ет возвратно-поступательные движения, причем чем большую нагрузку мы к нему прикладываем, тем с большей амплитудой он

З0 колеблется. Пропил костной ткани завершен, режущий инструмент 15 попадает на мягкие сткани и за счет деформации мягких тканей нагрузка на него резко падает. Пружина 13 возвращает приводной элемент 5 в исходное положение, при котором режущий инструмент не совершает колебаний и не травмирует мягкие ткани.

Использование предлагаемого устройства позволяет изменять амплитуду колебаний

40 режущего инструмента в зависимости от нагрузки, т. е. подбирать оптимальную амплитуду резания недопуская перегрева костных тканей. Кроме того, исключается травматизм мягких тканей после окончания процесса резания костных тканей.

1153897

Составитель В. Агеев

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 2561/ 3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4