Устройство для контроля движения паров, газов или жидкостей по трубопроводам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-И И539

- .с;.

Елим 74Ь, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для контроля движения но трубопроводам или утечки через неплотности паров, газов или жидкостей.

\

K патенту Н. 8. Виноградского, заявленному 5 мая 1928 года (заяв. свид. 34 27290).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года. б °

Предлагаемое устройство предназна- в стенку трубопровода при ее достаточчается для контооля движения по трубо- ной толщине, либо укрепляемый в спепроводам или утечки через неплотности !.öèàëüíoì òðoéíèêå, вставленном или приI паров, газов или жидкостей, имеющих варенном в надлежащем месте . Внутрь температуру, отличную от окружающей стакана а вставлен, отжимаемый пружиной

С7 среды, путем применения ус фйовлен- ) и поршень о, несущии изолированно ириного на трубопроводе металлического крепленный электрцческий контакт в, от стакана с поршнем, могущим в соответ- i которого идет также изолированный проствующем положений замыкать электри- вод . Стакан а снабжен крышкой д, ческую сигнальную цепь. в изолирующую втулку е которой ввинчен

Hà чертеже фиг. 1 изображает продоль-,. переставной в вертикальном направлении ный разрез предлагаемого устройства,, электрический контакт ас, к которому фиг. 2 †разр стакана, в котором под присоединен провод з, Внутри стакана а .-поршнем помещен мешок с газом; фиг. 3 — I имеется заплечик с, в который упиразрез стакана, в котором поршень заменен рвется под давлением пружины м коай упругой перепонкой; фиг. 4, 5 — разрезы I поршня б, при чем в части, лежащей ниже приспособлений для временного сообще- заплечика к, в стенке стакана а имеется ния прострайства под поршнем с атмо- или кран Л (фиг. 1) или какое-либо сферой; фиг. б — видоизменение устрой- ., другое приспособленце для выпуска или с»а в случае, если газы или жидкости,, впуска воздуха (фиг. 4, 5). Поршень о иад движением которых . производится может быть заменен упругой перепонкой М контроль, имеют температуру более низ- (фиг. 3), например из резины, зажатой кую, чем окружающая среда; фиг. 7 — между крышкой и верхним краем наружсхему электрических соединений устрой- 1 ного стакана и также снабженной контаства.

1 ктом е.

На трубопроводе, где желательно осу- I, Действие устройства следующее. Когда ществить контроль движения паров ит. и., трубопровод ц во внутреннюю полость или утечки их, устанавливается металли- которого введено дно стакана а, холодческий стакан а, либо ввертываемый ный, т.-е. когда клапан Il закрыт и ие

1 мронускает паров или жидкости, поршень 6 своими краями лежит на запле1 чике в и давление воздуха под ним и выше него одинаково. Если же вследствие открытия клапана 1l или его неялотности в трубопроводе я находятся го рячие пар или жидкость, то дно стакана а иагревается, воздух в нем, также нагреваясь, увеличивается в об беме и :подымая поршень б илй растягива диафрагму (фиг 3) замыкает контакты в и ж. Для того, чтобы воздух из-под поршня 6 при иовышении давления под ним не прорывался наружу, он должен быть какимлибо образом уплотнен. Так как может случиться,, что через уплотнение поршня б часть воздуха все-таки уйдет и при следующем нагреве давление может оказаться недостаточным, то для восстаноиовления нормальной упругости воздуха иод ним служит кран Л или другое приспособление, которое нужно открыть на короткое время при холодном трубопроводе м. Под поршень бможно поместить, шарообразный или какой-либо другой формы мешок Р с воздухом или какнмлибо газом из непроницаемой для газов материи, например, резины, прорезиненной ткани и т. п. (фиг. P). В таком случае, отпадает надобность как в кране ; так и в уплотнении между поршнем о и стаканом а. Воздух, нагреваясь в мешке 1, раздувает его, подымает поршень и замыкает контакты в и ж. Если с течением времени действие этого мешка осла" беем из-за утечки из него "воздуха, его легко заменить другим, сняв крышку д и вынув поршень, даже при горячем трубопроводе и, прн чем если предлагаемое устройство установлено на трубопроводе вертикально, можно обойтиаь и без пружийы е.

Устройство может служить и для кон1 троля движения или утечки газов или жидкостей, имеющих температуру более низшую, чем температура окружающей среды. В. этом случае, контакты в и ж заменяются контактами С и 1 (фиг. 6) в виде крючков и заплечик к не делается.

Замыкание сигнальной цепи вызывает зажигание соответствующей электрической ламйы накаливания ф (фиг. 7), при чем, во избежание того, чтобы при рабочем состоянии трубопровода лампа горела все время, на линии, идущей от источника электрического тока, ставится выключатель т. Ряд сигнальных ламп ф собирается в одно место и общая линия их, идущая от источника тока, снабжается выключателем. Тогда, замыкая последний, можно будет определить, по каким трубам .в данный момент протекает пар или жидкость, т.-е. где открыты вентили или же закрыты,,но:дают утечку.

Предмет патента.

1, Устройство для контроля движения по трубопроводам или утечкй через неплотности паров, газов или жидкостей, имеющих температуру, отличную от температуры окружающей среды, характеризующееся применением установленного в соответствующем месте на трубопроводе металлического стакана а с поршнем 6, находящимся под действием пружины а и несущим контакт в (фиг. 1) или С (фиг. 6), служащий при соприкосновении с контактом ж или Т, установленным в крышке стакана, для замыкания сигнальной цепи (фйг. 1, 6 и 7).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся - тем, что поршень б заменен упругой перепонкой З1, несущей контакт 8 (фиг. 3), 3. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающееся тем, чтб под поршнем О помещен мешок Р с газом, снабженный трубкой с зажимом у (фиг. 2). 4. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение стакана а, снабженного краном Л или иным приспособлением, служащим для временного сообщения. пространства под поршнем с окружающим воздухом (фиг. 1, 4 и 5).

Е; Т,