Копировально-фрезерный станок по дереву

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38b, 5

38b, 6

75а, 14

75а, 15 № 115390 г:Cr, Ñà ., °, СССР 1 с,; к -р11т1. с. г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Центральный научно-исследовательский институт и я 609

КОПИРОВАЛЪНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК ПО ДЕРЕВУ

Заявлено 5 февраля 1958 г. за М 591450 в Комитет ио делам изобретении открытий при Совете Министров СССР

Известен копировально-фрезерный станок по дереву с применением подвижной каретки и качающегося суппорта со шпиндельным устройством для фрезерной головки и копирным роликом. с синхронным вращением модели и заготовок, а также с регулируемым изменением скорости продольной и поперечной подач.

Описываемый станок, по сравнению с известным, позволяет осуществить объемное продольное фрезерование вдоль волокон одновременно нескольких сложных крупногабаритных изделий, для чего фрезернь1е головки бочкообразнои формы монтированы на одном шпинделе, расположенном перпендикулярно оси вращения заготовок.

Регулирование припуска на последующую обработку или точно в размер осуществляется имеющимися в станке, вне зависимости от копира, механизмом настройки и указателем величины припуска.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, в двух проекциях; на фиг. 2 — кинематическая схема станка.

Копировально-фрезерный станок по дереву состоит из станины 1, передней бабки 2, задней бабки 3 и подвижной каретки 4, на которой смонтирован качающийся суппорт б с укрепленным на нем шпиндсльным устройством 6 и копирным роликом 7.

Копирный ролик 7 опирается на копир 8, расположенный по одну сторону от каретки 4, по другую сторону ко" îðîé параллельно копиру

8 размещены обрабатываемые изделия, вращающиеся синхронно с копиром. Две фрезерные головки 9, имеющие бочкообразную форму, установлены на одном шпинделе, расположенном перпендикулярно осям 10 вращения изделий.

Образующие бочкообразных фрезерных головок 9 имеют радиус, равный радиусу копирного ролика 7.

¹ 115390

Ось вращения копирного ролика 7 находится в плоскости, перпендикулярной оси вращения шпинделя.

Вращснис шпинделя осуществляется от индивидуального электродвигателя, смонтированного на качающемся суппорте.

Копир и изделия опираются на люнеты Движение каретки 4 вдоль кспира и изделий по направляющим станины осуществляется от ходового винта 11. Вращение обрабатываемых изделий, копира и ходового винта обеспечивается механизмами передней бабки 2.

11а каретке 4 находится пульт 12 дистанционного управления механизмами станка.

В станке предусмотрено устройство с механизмом настройки и указателем 13 величины припуска, которое дает возможность изменять величину последнего в процессе обработки изделия без остановки станка, а также широкий диапазон регулирования скоростей поперечной и продольной подачи, позволяющий при различных условиях работать»a опгнмальных режимах.

Описанным станом фрезеруется древесина вдоль волокон, что существенно при изготовлении методом объемного копирования изделий, имеющих тонкие кромки (например лопасти весел), которые при фрезсрованнп поперек волокна скалываются.

Предмет изобретения

1. Копировально-фрезерный станок по дереву с применением подвижной каретки и качающегося суппорта со шпиндельным устройством для фрезерной головки и копирным роликом, с синхронным вращением модели и заготовок, с регулируемым изменением скорости продольной и поперечной подач, о т л и ч а ю щ)и и с я тем, что, с целью получения возможности осуществлять объемное продольное фрезерование одновременно нескольких крупногабаритных изделий сложной формы вдоль волокон, фрезерные головки бочкообразной формы монтируются на одном шпинделе, расположенном перпендикулярно оси вращения заготовок.

2. Станок по п, 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью регулирования припуска на последующую обработку или точно в размер, станок снабжен, вне зависимости от копира, механизмом настройки и указателем величины припуска.

¹ 115390 Рйа 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 157, 256

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрсв CCCP

Москва, Петровка, !4.

Информационо-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак, 5862

Поди. к печ. 22.X1I-58 г.

Тираж 1200 Цена 50 коп.