Устройство для бурения горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рро 1 1.—,зо11

Класс 5а, 3

5Ь, 90(СССР . АСС. Я Р.1

Ж

1; l .Я

j:.I ".Г0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Юшко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 15 марта 1956 г. за Ме 10201/575051 в Министерство цветной металлургии СССР

Для интенсивного бурения горных пород сплошным забоем применяют устройства, основанные на использовании забойного пневматического ударника, к которому с поверхности по отдельным каналам в буровых штангах подаются сжатый воздух и вода.

Однако известные устройства не могут работать в условиях обводненных скважин, так как заиленная вода проникает через выхлопное окно внутрь пневмоударника и быстро выводит его из строя.

Для устранения указанного недостатка предлагается снабжать буровые штанги третьим каналом для направления отработанного воздуха из пневматического ударника к поверхности.

На фиг. 1 изображена схема установки предлагаемого устройства в скважине; на фиг. 2 — продольный разрез буровой штанги.

Основным элементом устройства является пневматический ударник. состоящий из коронки 1, хвостовик которой связан с поршнем пневматического цилиндра 2.

Привод пневматического ударника осуществляется сжатым воздухом, подаваемым через воздухораспределители. Воздух поступает с поверхности по каналу 8 в буровых штангах 4. По второму каналу 5 подается вода, а по третьему каналу 6 производится выхлоп отработанного сжатого воздуха. Благодаря отводу отработанного воздуха на поверхность, обеспечивается нормальная работа пневмоударника в обводненных скважинах.

Для хорошей работы пневмоударника давление подводимого воздуха должно быть в пределах 6 — 8 ати., наивыгоднейшее осевое давление 100 — 150 кг, скорость вращения шпинделя бурового станка не менее 50 об/мин.

1 3 115391

Предмет изоб р ете н и я

Устройство для бурения горных пород с использованием забойного пневматического ударника, к которому сжатый воздух и вода подаются с поверхности по отдельным каналам буровых штанг, отличающеес я тем,что, с целью возможности работы пневматического ударника в обводненной скважине, буровые штанги снабжены третьим каналом для направления отработанного воздуха от пневматического ударника. на поверхность.

Вода

Сжатий большук

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г, Гончар

Подп. к печ. 26.Х1-58 г.

Тир. 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5357

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровк;., 1