Прибор для измерения температуры поверхности валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С М А Веняковский. . 1",,1 q P А f «j P Q1

ИОВЕРХБОСТИ ВАЛVOB

3аяялеис 28 января 1%И т. аа М );)1009 и 1(сиитет ии делаи изобретений и открытиш при Соиетс Л1иияет;on (,CCI

Известныс устройства для измерения темпера пур на быстроврашаю цихся вал ках трудно применимы и нс обеспечивают высокой точности измерения тсмперату1ры, .поэтому практически онп не примеНЯ1Отея.

Предлагается прибор для измерения тех(псратуры валков при помощи датчиков сопротивления, паКЛССННЫХ FIB ДВЕ ПЛаСтиПКи.

На чертеже показан описывасмый прибор.

Корпу-„прибора 1 с двумя планками 2 прижимается к валку пружиной или рычагом. При этом две тепловоопринимающие пластинки 8, п1риирепланные к ползуну 4, располагаются псргендикулярно к радиусу валка и прижимаются и нему с постоянным усилием, обеопечивасмым действием рычага 5 с контргрузом 6.

Две твпловоопринимаю(цие пластинки 8 изготовляются из различных ма териалов. Одна — из материала с высоким коэффициентом теплового расширения, например меди, другая — из материала с низким коэффициентом теплового расширения, например инвара.

На ка кду(о пластинку наклее»о два датчика, которые образуют протизоположные плечи мостика, При нагреве соприкасаю1ЦИХСЯ С ГОРЯЧИМ BBs1!(OAI ПЛаСТИнок, в результате различного теплового расширения их в измеритсльнои диагонали мостика возни каBт то к, 1 оторый служит для Gпределспия температуры валка.

Применение двух пластипок из материалоз с различными коэффициентами теплового расширения позволяет определить температуру пластинок по деформации .наклеенных на их поверхность проволочных датчиков сопротивления, соединенных по мостовой схеме с более высокой точностью, чем при помощи термопар.

Располагая приборы по середине и краям валка и соединяя,измерительчыс диагонали в дифференциальную схему можно получить перепад тем пературы по длине бо гки валка с автоматической компен сацией тепловых потерь пластинок и автоматическим введением .поправок, связанных с выделением тепла от трения пластинок на поверхности:валка.

Лв 115394

11 р с д м с:! If 3 0 б "I c T c !I If 51

Еохитет по делам изооретеии11 и отк1иатн11 ири Совете Мишитров ГССР

Редактор Е. Г. Гончар

Поди. к печ. 23,Х11-1958 г.

Тира>к 1675. Цена 25 коп.

Яифор!аационно-издательский отдел.

Объеы 0,17 п. л. Зак. 5с47.

Гор Лг!(ггырь, типография ¹2 Министерства культуры ь1увашской ACCP.

110:1держива15! перепад темпераT ó: çû вдоль бочки Валка и 3cTo5! lfным, coo TIBCTñãsóþùcé подачей окласждающей жидкости !а середину и края бочки, можно стабилизировать fj5op ily бочки валка и получить а!Инимальную,!азнотолп1инност1 ли:.-Та 3 попсре гном cсче1!ии, 11р51бор для измерения течпературы поверхности валков при помощи проволочных датчиков сопротивления, нак.!!ееннык по два

IIr две пластинки с раз, !Ичнь!м!! ков!рфицисптами тепловог0 р lcll!IIрения и соединения по мостовой

ХОМЕ, 0 Т Л И Ч Ьl Ю 1Ц ll lf C 51 ТОЙ!, что, г целью обсспс !О:-п(я постоянного усилия прижатля пластинок к поверкности валка и полу Ic!IIIII бо, Icc нь1дсжнОГО контьlкта и." c 33.1ком,,з кор!нуcc прибора встрОены

;Iвс поворотные планк51, позволя10ПIие прижима!ть прибОр к. В вl.lку та к, т О топ;! О в Огоп >) и: I и. а lo щи с пластинки рас. полагalorcsf Iefollc!Iди!Куг!5врно к радиусу валк!! и прижил!И1ЮTcff I(нему прll помон!и ры" чь! 11 с ко(lтр pxзо 1!.