Способ флотационного обогащения вольфрамита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 8oi

АЗССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Х. Влодавский, С. И. Горловский и Г. М, Курсакова

СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ВОЛЬФРАМИТА

Заявлено 3 февраля 1958 г. за Ro 591163 в Комитет по лелам изобретений и открытиЙ при Совете Министров СССР

Прсдм ет изо бр етения

Флотационное обогащение вольфрамита в ряде случаев весьма затруднено ввиду низкой селективности действия применяемых реагентов (жирных кислот, аминов и др.) .

Комплексообразующие реагенты типа купферона, диметилглиоксима и др. дают высокие результаты селекции, однако ввиду черезвычайно высокой стоимости эти реагенты не нашли промышленного применения.

Предлагаемый способ флотационного обогащения обеспечивает повышение селективности процесса в основной флотации или доводочных операциях при использовании недорогих и недефицитных реагентов. В качестве реагента-собирателя применен продукт нитрозирования алкилированного Е1-нафтола.

Указанный реагент дешевле диметилглиоксима и купферона, обладает лучшей растворимостью в органических растворителях, чем анитрозо4-нафтол.

Применение его способствует повышению содержания вольфрама в концентрате по сравнению с наиболее распространенным собирателем окисленных руд — олеиновой кислотой . Так, например, содержани

КОз в вольфрамовом концентрате при расходе алкилированного 1-иитрозо-2-нафтола 300 г|т превышает

Зе о, в то время как с применением олеиновой кислоты при расходе в

500 г/т оно не достигает 2 "4.

Способ флотационного обогащения вольфрамита, о т л и ч а ю щ и йс я тем. что, с целью повышения селективности процесса в основной флотации или доводочных операциях, в качетве реагента-собирателя применен продукт нитрозирования алкилированного р-нафтола.