Бесконтактный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21аз, 17„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В Прангишвили

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено !7 сентября (957 г. за Ко о83492 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные бесконтактные перекл1очатели, состоящие из ферромагнитных элементов и полупроводниковых триодов и снабженные обмотками подготовки, связи и питающей, а так же пусковой на первом по порядку срабатывания элементе, могут работать только при наличии генератора импульсов и специального подбора полупроводниковых триодов.

Предлагаемый переключатель проще известных переключателей подобного рода, так как он не требует применения генератора импульсов. Это достигается тем, что на каждом элементе помещена дополнительная обмотка, предназначенная для возбуждения полупроводникового триода, токколлектора которого переключает ферромагнитный элемент.

На чертеже изображена принципиальная схема переключателя.

Переключатель выполнен в виде набора ферромагнитных элементов 1 и полупроводниковых триодов 2. На первом по порядку срабатывания ферромагнитном элементе i>a: iuT8 «o Tpw обмстки: пусковая 8, питающая 4 и связи 5. На остальных ферромагнитных элементах намотано по три обмотки: питающая 4,. связи 5 и подготовки 6. На обмотку 8 подается пусковой импульс; обмотка 4 включена в цепь коллектора полупроводникового триода 2; обмотка 5 — в цепь базы триода 2; обмотка 6 — последовательно с обмоткой 4 предыдущего ферромагнитного элемента.

Подаваемый извне импульс создает в сердечнике первого по счету ферромагнитного элемента отрицательную напряженность поля, которая изменяет магнитное состояние сердечника и наводит в обмотке 5 запирающую э. д. с. После окончания пускового импульса сердечник перемагничивается, и э.д.с., наводимая при этом в обмотке 5, отпирает триод 2. Ток коллектора протекает через обмотку подготовки 6, которая одновременно является пусковой обмоткой следующего ферромагнитного элемента. Нагрузка / подключается и коллекторам триодов 2, либо

¹ 115403 в случае низкоомной нагрузки, к специальным выходным обмоткам 8, намотанным на сердечники ферромагнитных элементов.

Предмет изобретения

Бесконтактный переключатель, составленный из нескольких ферромагнитных элементов с обмотками подготовки, связи, питающей и пусковой обмоткой на первом по порядку срабатывания элементе и полупроводниковых триодов, отличающийся тем, что, с целью упрощения переключателя, заключающегося в исключении генератора импульсов, на каждом элементе помещена дополнительная обмотка, предназначенная для возбуждения полупроводникового триода, ток коллектора которого переключает ферромагнитный элемент.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 88

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и л. Зак. 6005

Подп. к печ. 24.XII.58 г.

Тираж 1825 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.