Резец
Иллюстрации
Показать всеРеферат
РЕЗЕЦ с механическим креплением режущей пластины в гнезде державки крепежным элементом с Т-образным выступом, взаимодействующим с Т-образным пазом корпуса и угловым выступом, взаимодействующим с угловым продольным пазом режущей пластины, отличающийся тем, что, с целью увеличения эксплуатационной надежности, Т-образный паз по отношению к боковой стороне гнезда и угловой паз режущей пластины по отношаншо к плоскости ее основания выполнены под углом самоэаклинивания , при этом Т-образнЫй выступ крепежного элемента образован двумя взаимно пересекающимися под прямым углом цилиндрами. СП Од
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„.11 4056
4(51) В 23 В 27/16
ГОСУДАРС ЩЕННЫЙ HOMHTET СССР
III g
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
I,4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3699080/25-08 (22) 15.12.83 (46) 07.05.85. Бюл. У 17 (72) В.M. Некрасов и Н.И. Баев (53) 621.9.025.(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
М 889287, кл. В 23 В 27/16, 1979. (54)(57) РЕЗЕЦ с механическим креплением .режущей пластины в гнезде дер. жавки крепежным элементом с Т-образным выступом, взаимодействующим с Т-образным пазом корпуса и угловым выступом, взаимодействующим с угловым продольным пазом режущей пластины, отличающийся тем, ч ем что с целью увеличения эксплуатационной надежности, Т-образный паз по отношению к боковой стороне гнезда и угловой паз режущей пластины по отношению к плоскости ее основания выполнены под углом с и самозаклинивания, при этом Т-образный выступ крепежного элемента образован двумя взаимно пересекающимися под прямым углом цилиндрами.
1154056
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в резцах для тяжелых карусельных и токарных станков.
Известен резец с механическим креплением режущей пластины в гнезде корпуса посредством крепежного элемента, выполненного в виде прихвата и винта, установленного своей головкой в Т-образный паз корпуса, расположенный с наклоном в сто- рону режущей пластины. При этом прихват крепежного элемента контактирует своим угловым выступом с угловым продольным пазом режущей пластины f1) .
Недостатком известной конструкции является наличие винтового сое1О
20 динения в механизме крепления режущей пластины, что обуславливает его низкую эксплуатационную надежность в виду непостоянства усилия зажима и возможного срыва резьбы.
Цель изобретения — увеличение эксплуатационной надежности резца.
Указанная цель достигается тем, что и резце с механическим креплением режущей пластины в гнезде державки крепежным элементом с Т вЂ образным выступом, взаимодействующим 30 с Т-образным пазом корпуса и угловым выступом, взаимодействующим с угловым продольным пазом режущей пластины, Т-образный паз по отношению к боковой стороне гнезда и угловой паз режущей пластины по отношению к плоскости ее основания выполнены под углом самозаклинивания, при этом Т-образный выступ крепежного элемента образован двумя вза-40 импопересекающимися под прямым углом цилиндрами.
На фиг. 1 изображен общий вид рез-! ца, разрез, на фиг. 2 — то же, сечение Л-Л на фиг. 1 на фиг. 3 — то же, сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант выполнения Т-образного выступа крепежного элемента, Резец состоит из корпуса 1, в гнезде которого на подкладке 2 ус- 50 тановлена режущая .пластина 3, которая контактирует своим угловым продольным пазом 4, выполненным наклонным под углом g к основанию 5, с, соответствующим угловым наклонным 55 выступом 6 крепежного элемента 7, установленнбго своим Т-образным выступом 8 в соответствующий Т-образный паз 9 корпуса 1, расположенный вдоль гнезда под углом о к его боковой стороне 10. При этом Т-образный выступ 8 крепежного элемента
7 может быть выполнен в виде двух взаимно пересекающихся под прямым углом цилиндров 11 и 12.
При закреплении режущей пластины
3 ее устанавливают в гнездо корпуса 1 на подкладку 2. Затем, взяв крепежйый элемент 7, направляют его Т-образный выступ 8 в Т-образный паз 9 корпуса 1, а угловой наклонный выступ 6 — в угловой продольный паз. 4 режущей пластины 3. При перемещении крепежного элемента 7 по Т-образному пазу 9 корпуса 1 его угловой наклонный выступ 6 вследствие расположения Т-образного паза 9 вдоль гнезда под углом сК к его боковой стороне 10, а также ввиду выполнения углового продольного паза 4 наклоненным под углом
Ы к основанию 5, будет надвигаться своей наклонной поверхностью 13 на соответствующую наклонную поверхность 14 углового продольного паза
4 режущей пластины 3, что и приведет к ее двойному заклиниванию в гнезде корпуса 1 посредством клина, образованного параллельно основанию режущей пластины 3 между Т-об-. разным пазом 9 и поверхностью 14 режущей пластины, и клина, образованного перпендикулярно основанию режущей пластины 3 между той же ее поверхностью 14 и опорной поверхностью 15 гнезда. При этом необходимым условием надежности заклинивания режущей пластины 3 является выполнение углов g. самотормозящими.
Для замены режущей пластины 3 достаточно нанести легкий удар по крепежному элементу 7 так, чтобы он сместился в сторону, обеспечивающую расклинивание режущей пластины 3. Затем снимают крепежный элемент 7 и затупившуюся режущую пластину 3 с корпуса 1 и на освобо-. дившееся место устанавливают новую режущую пластину, закрепляя ее описанным. приемом.
Предлагаемое конструктивное решение обеспечит повышение надежности крепления режущей пластины за счет ее заклинивания в двух направлениях, а именно в направлении, 1154056
Составитель А. Честных
Техред М.Гергель Корректор Н. Король
° 1 Редактор И. Дербак
Заказ 2584/11 Тираж 1086 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 параллельном основанию пластины, т.е ° обеспечивается двойное заклинивание режущей пластины. Выполнение Т-образного выступа в виде двух взаимно пересекающихся под прямым углом цилиндров обеспечивает самоустанавливаемость крепежного элемента, и тем самым, его плотное прилегание к режущей пластине.