Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КАНТОВАТЕЛЬ преимущественно под сварку цилиндрических изделий с различными формами сечения , содержащий установленные на роликоопорах основания поворотные кольца, соединенные рамой и оснащенные зажимами для изделия и дугообразными направляющими для зажимов, отличающийся тем, что, с целью повьпиения надежности закр епления изделий и улучшения условий труда путем обеспечения самофиксации зажимов и свободного доступа к изделию при его кантовании и сварке, зажимы для изделия выполнены в виде двух продольных балок, установленных с возможностью перемещения в дугообразных направляющ11Х колец, а рама выполнена в виде цилиндрических скалок, оснащенных установленными на них с возможностью фиксированного поворота эксцентриковыми упорами для изделия. 2. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда путем обеспечения отсоса вредных газов из зоны сварки при кантовании изделия, он снабжен вентиляционным устройством, выполненным в виде магистрального (Л патрубка, закрепленного на основании с: по оси поворотных колец, и фланца, закрепленного на поворотном кольце, установленного в магистральном патрубке с возможностью поворота, и оснащенного закрепленными на нем выдвижным гибким отводом с заборным ел конусом и установленным в отводе i4 О О пантографом для выдвижения отвода. 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!) В 23 К 37/04,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3558190/25-27 (22) 24.02.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) В.С.Легодь, А.К.Пасько и С,Г.Алексеев (71) Производственное объединение

"Ждановтяжмаш (53) 62! 791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 484150, кл. В 65 G 67/48, 1970.

Авторское свидетельство (;CCP № 4 12101, кл. В 65 С 67/48, 1972. (54)(57) 1. КАНТОВАТЕЛЬ преимущественно под сварку цилиндрических изделий с различными формами сечения, содержащий установленные на роликоопорах .основания поворотные кольца, соединенные рамой и оснащенные зажимами для изделия и дугообразными направляющими для зажимов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления изделий и улучшения условий труда путем обеспечения самофиксации зажимов и свободного доступа к

„,„Я0„„И 54О68 А изделию при его кантовании и сварке, зажимы для изделия выполнены в виде двух продольных балок, установленных с возможностью перемещения в дугообразных направляющих колец, а рама выполнена в виде цилиндрических скалок, оснащенных установленными на них с возможностью фиксированного поворота эксцентриковыми упорами для изделия.

2. Кантователь по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий труда путем обеспечения отсоса вредных газов из зоны сварки при кантовании изделия, он снабжен вентиляционным устройством, выполненным в виде магистрального патрубка, закрепленного на основании по оси поворотных колец, и фланца, закрепленного на поворотном кольце, установленного в магистральном патрубке с воэможностью поворота, и оснащенного закрепленными на нем выдвижным гибким отводом с заборным конусом и установленным в отводе пантографом для выдвижения отвода. l 154068

Изобретение относится к устройствам для кантования, преимущественно под сварку цилиндрических изделий различной поперечной формы в поперечном сечении, в том числе грушевидной и может быть использовано в вагоностроении и вагоноремонтном хозяйстве, например, при сварке цементовозов.

Цель изобретения — повышение надежности закрепления изделий и улучшение условий труда путем обеспечения самофиксации зажимов и свободного доступа к изделию при его кантовании и сварке.

Обеспечение свободного доступа к изделию позволяет производить автоматическую сварку наружных и внутренних продольных швов в горизонтальном положении и под любым углом, отсос вредных газов позволяет производить сварку внутри иэделия.

На фиг.I изображен кантователь, на фиг,2 — то же, вид сбоку, на фиг,3 — разрез А-А на. фиг.2, на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1.

Кантователь содержит смонтированные па основании 1 роликоопоры 2 с установленными на пих поворотными кольцами 3, выполненными цевочными.

Привод 4 поворота колец смонтирован на основании.

Кольца 3 соединены между собой рамой, выполненной в виде цилиндрических скалок 5, оснащенных эксцентриковыми упорами 6 для изделия, установленными с возможностью фиксированного поворота относительно скалок. Кольца 3 снабжены дугообразными направляющими 7 и зажимами для изделия, выполненными в виде двух . продольных балок 8, установленных в направляющих 7 с возможностью перемещения силовыми цилиндрами, например гидроцилиндрами 9.

Кантователь оснащен вентиляционным устройством, содержащим магистральный патрубок 10, смонтированный на основании по оси поворотных колец 3 и фланца 11, закрепленного на поворотном кольце 3 и установленного внутри магистрального патрубка с возможностью поворота .

5 Фланеп 11 оснащен выдвижным гибким отводом 12 с заборным конусом 13 и пантографом 14 для выдвижения отвода, установленным внутри отвода 12, Пантограф 14 перемещается гидроцилиндром 15..

Кантователь работает следующим образом.

В исходном положении балки 8 и гидроцилиндры 9 находятся в разведенном положении (на фиг.2 пунктиром), а вентиляционные устройства отведены гидроцилиндрами 15 внутрь цевочных колец 3. Изделие опускается краном на эксцентриковые упоры

6 скалок 5, соединяющих кольца 3.

После этого включаются гидроцилчндры 9, и балки 8 по направляющим 7 перемещаются до заклинивания их между иэделием и внутренней поверхностью. Надежность закрепления достигается тем,.что при кантовании вес иэделия препятствует обратному ходу балок 8, увеличивая силу прижатия их к внутренней поверхности колец.

ЗО

Включаются гидроцилиндры 15 и выдвигают гибкие отводы 12 до прижатия их к отверстию в торце изделия.

Привод 4 поворачивает кольца с устаЗ5 новленным в нем изделием на необходимый угол. Газ через заборные конусы

13, гибкие отводы, вращающиеся вместе с кольцами 3 фланцы 11 и магистральные патрубки 10 отводятся

40 из изделия как во время кантовки, так и в любом промежуточном положении изделия.

После окончания работ кантователь устанавливают в исходное положение, 45 заборные конусы 13 убираются пантографом 14 с гидроцилиндрами 15 внутрь колец, гидроцилиндры 9 отводят по направляющим 7 балки 8 в исходное положение и.изделие снимают.

1154068

1154068

1154068

Заказ 2584 И Тираж (086 Подписное

Финал ШШ Патент", r.Ужхород, .ул.проектная, 4